Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:06:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что делать с вором  (Прочитано 8374 раз)
newbie
Гость


E-mail
« : 30 Июня 2004, 12:57:10 »

Добрый день!
Прошу прощения сразу за возможно уже не раз звучавший вопрос, т.к. думаю ситуация довольно распространенная.
Жил на свете самый обычный разработчик программ, писал софт и получал денежку от благодарных пользователей. Но вот как-то его сломали и стали продавать генератор ключей. И все бы ничего, не так уж сильно и волновал тот кряк - все ломается - да вот "автор" генератора решил ну как бы так сказать, подзаработать на разработчике. Из писем-предложений выяснилось, что у него "странным образом" есть исходники программы, которые он планирует использовать. Исходники естественно не появлялись нигде, кроме как на компьютере разработчика.
Как с этим бороться можно законными методами?

С уважением и надеждой на мудрый совет юриста
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 30 Июня 2004, 14:43:38 »

Я не совсем понял ситуацию, поэтому представлю возможные варианты:
1) у него есть исходники, т. е. они у разработчика каким-то образом украдены - в этом случае необходимо подтвердить свое авторство и при первом же случае использовании программы пиратом обратиться в соответствующие органы (родное управление внутренних дел).
2) у него нет никаких исходников, а то, что он собирается делать - чистой воды неподтвержденный шантаж: неясно правда, что предлагает делец, но если это нечто состоит в передаче ему денег, то опять же идем в органы, и товарища берут с поличным прямо при передаче оговоренной суммы.
Записан
newbie
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 30 Июня 2004, 16:22:20 »

Есть исходники или нету - это вопрос неясный. Может быть часть, может быть полный комплект. Выяснить это лично у него пока не получается. Делец предлагает передачу денег, но никакой гарантии на  то, что исходные материалы не будут использованы, нет и быть не может. А продать он пытается только генератор ключей с обещанием _пока_ не выкладывать исходники.
Проблемы две:
- вычислить товарища проблематично на мой взгляд. Нигде не фигурирует ни имя ни фамилия, да и компьютер в нынешней среде Интернет находится непросто
- передача денег естественно через те же интернет-деньги, которые разве отлавливаются?

Так вот - с чем тут идти в органы? Какие доказательства они примут и какую информацию надо? Мне кажется что с такими данными родное управление только руками разведет
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 30 Июня 2004, 16:27:12 »

Цитировать
Так вот - с чем тут идти в органы? Какие доказательства они примут и какую информацию надо?
С заявлением, в котором излагаете суть дела. И обязательно приложите в качестве доказательств письма-предложения.
Записан
Игорь
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 30 Июня 2004, 17:54:18 »

На 99,9% я уверен, что это очередное Интернет-мошенничество и его автор не имеет исходников не только Вашей программы, но и генератора ключей. Напишите ему письмо с требованием предоставить исходники не только Вашей программы, но и генератора ключей в ограниченное время (скажем в 24 часа) – если подумать, он от этого ничего не теряет. Если не предоставит – считайте его мошенником. Если представит, пишите напрямую на info@computer-forensics-lab.org – поговорим на тему что делать дальше.

И вообще, как Вы думаете, если аналогичное письмо придет в фирму Microsoft, что они ответят?

С наилучшими пожеланиями, Михайлов Игорь.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2006, 14:59:28 от CyberCop » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 30 Июня 2004, 20:16:51 »

Цитировать
Если не предоставит – считайте его мошенником.
Не зависимо ни от чего, один законченный состав уже есть - вымогательство. Курсивом я выделил Ваш случай.

требование передачи чужого имущества или права
на имущество или совершения других действий имущественного характера
под угрозой
применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно
под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких,
либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным
интересам потерпевшего
или его близких


Мошенничество - это только довесок. Причем, по мошенничеству нет законченного состава.

хищение чужого имущества или приобретение права
на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
« Последнее редактирование: 30 Июня 2004, 22:32:39 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 30 Июня 2004, 20:37:09 »

Юрикс прав.
Что касается органа, в который следует обращаться, если боитесь, что в родном управлении Вас пошлют, тогда напрямую в управление э-э, кажется, "К" (господа, имеющие отношение к органам - "К", ведь верно?) МВД.
Там не отмахнутся.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 30 Июня 2004, 20:43:40 »

Цитировать
господа, имеющие отношение к органам - "К", ведь верно?
"К" - от слова "компьютеры". Компьютерный блок статей УК.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2004, 20:44:46 от Urix » Записан
newbie
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 01 Июля 2004, 13:14:41 »

На 99,9% я уверен, что это очередное Интернет-мошенничество и его автор не имеет исходников не только Вашей программы, но и генератора ключей. Напишите ему письмо с требованием предоставить исходники не только Вашей программы, но и генератора ключей в ограниченное время (скажем в 24 часа) – если подумать, он от этого ничего не теряет. Если не предоставит – считайте его мошенником. Если представит, пишите напрямую на info@computer-forensics-lab.org – поговорим на тему что делать дальше.

Генератор не только существует, но официально продается. Судя по качеству его написания я верю, что хищение имущества было - слишком уж низкий уровень программы - но сомневаюсь что украдено достаточно для последующего использования. На условие прислать хотя бы один файл из исходных текстов было отвечено примерно так: "А я и не утверждаю, что они у меня есть, и доказательств этого присылать не стану".

Подскажите плиз, что это за подразделение "К" и куда к ним обращаться?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2006, 15:00:04 от CyberCop » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 01 Июля 2004, 14:33:30 »

Цитировать
Подскажите плиз, что это за подразделение "К" и куда к ним обращаться?
Как театр начинается с вешалки, так и милиция начинается с дежурной части. Идите в свое отделение милиции, там Вам все расскажут. Или телефоны дадут. И проследите, чтобы Ваше заявление было КУП-ировано, запомните номер КУП (регистрациолнная запись в Книге Учета Преступлений) и номер УД (Уголовного Дела).
« Последнее редактирование: 01 Июля 2004, 14:57:13 от Urix » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines