Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:20:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алгоритм. Можно ли запатентовать?  (Прочитано 13734 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #10 : 15 Июля 2004, 00:38:31 »

Цитировать
Это не одно и тоже
1. способ - алгоритм
2. алгоритм - способ
Конечно. Однако Вы сами пишите
Цитировать
ВНИМАТЕЛЬНО  способ решения ...задач...
Таким образом, то, в какой части пересекаются понятия "алгоритм" и "способ" очевидно. Принципы же патентования таковы, что при патентовании способа, как мне кажется, заявитель в своей заявке, фактически должен свести способ к алгоритму.
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #11 : 15 Июля 2004, 00:47:17 »

Таким образом, то, в какой части пересекаются понятия "алгоритм" и "способ" очевидно. Принципы же патентования таковы, что при патентовании способа, как мне кажется, заявитель в своей заявке, фактически должен свести способ к алгоритму.

Алгоритм это математический подход к решения абстрактной задачи.

способ узкий подход к рещения определенной тех задачи.

А то, что "способ" подмножество "алгоритма" это элементарно см. теорию множеств (можно терию групп)-разделы высшей математики.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #12 : 15 Июля 2004, 01:10:06 »

Цитировать
Прошу прощение, цифры  взяты мною из личного опыта.
При оформлении заявки, мне так пришлось поступить.
На что ушло два месяца в Публичке и месяц в Ленинке по 8 часов каждый день.

Естественно, я же не утверждал, что эти цифры вообще никогда не применимы. Однако и глубина поиска (особенно, если поиск вести самостоятельно), и количество стран по которым нужно проводить поиск, зависит от обстоятельств, да и от желания ("Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения").
А потом Вы можете использовать помощь патентных поверенных, соответственно сами время тратить не будете.

Цитировать
Алгоритм это математический подход к решения абстрактной задачи.
Это только одно из значений.

А насчет соотношения алгоритма и способа - смотрите Ваше же определение. "Алгоритм - это способ...".


« Последнее редактирование: 15 Июля 2004, 01:18:05 от Виталий К. » Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #13 : 15 Июля 2004, 09:45:19 »

2zas_exp: Насколько я понял Mr_Bison не спрашивал о получении патента в России, вопрос стоял о получении патента в США или Европе, так что ИМХО имеет смысл рассматривать вопрос получения патента на алгоритм с точки зрения законодательства США или одной из еропейских стран, а не сводить все к Российскому законодательству.

Хотя я могу и ошибаться  Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 15 Июля 2004, 10:59:00 »

Цитировать
способ (программа) решения вычислительных и др. задач, точно предписывающий, как и в какой последовательности получить результат, однозначно определяемый исходными данными.
Правильное определение:
алгоритм - описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для достижения желаемого результата.
Так что, алгоритм вполне патентоспособен (нужное я выделил).

Статья 4. Условия патентоспособности изобретения
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).
Цитировать
Таким образом алгоритм - способ решения вычислительных задач не может быть объектом для патентирования.
Глубочайшее заблуждение.
Цитировать
Я, прочитав, не понял что вы хотели сказать - как это "возможно" и сразу же "невозможно"?
Любой алгоритм можно представить в виде направленного графа. Доказано, что любой алгоритм можно представить в виде эквивалентного ему алгоритма, имеющего планарный граф. Для планарных графов существуют программы-генераторы любых возможных планарных графов. С помощь этих генераторов была разрешена проблема четырех красок. Следовательно, с помощью программ-генераторов можно синтезировать любой алгоритм. Следовательно, алгоритмы не являются нетривиальными по определению.

Патентуются только нетривиальные алгоритмы. Регистрируют же патенты не машины, а люди. И патентоведы могут и не знать о свойстве тривиальности алгоритмов и зарегистрировать алгоритм в качестве нетривиального. Тут на кого нарвешься. Если на грамотного патентоведа - будет гарантированный отказ, если на Васю Пупкина - получишь патент, который потом любой человек в случе чего может оспорить из-за его тривиальности.

P.S. Сейчас генераторы программ уже умеют генерировать графы целенаправленно, в соответствии с целевой функцией.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2004, 11:46:51 от Urix » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #15 : 12 Августа 2004, 21:32:23 »

Приветствую участников форума!

Прошу прощения, за "своевременную" реплику, но, к сожалению, успеть сразу везде невозможно...

Относительно патентования в области ПО наиболее авторитетными работами в РФ являются статьи Олега Витальевича Ревинского, главного патентного эксперта РОСПАТЕНТа.
Одна из его недавних статей опубликована на Компьютерре: http://www.computerra.ru/offline/2003/522/31161/, она носит критический характер, но затрагивает обсуждаемый здесь вопрос (на второй странице).

Можно, также, глянуть и на мою статейку http://consumer.nm.ru/patentqa.htm или http://consumer.stormway.ru/patentqa.htm (там есть большой список литературы по теме).

Если коротко, то алгоритм как таковой запатентовать нельзя, способ, использующий алгоритм для решения конкретной технической задачи, можно. Т.е. если два способа будут использовать один и тот же алгоритм для решения разных задач, то патенты на эти способы (если дадут) никак не будут пересекаться.

С уважением,

Сергей Середа
Движение "ПОтребитель"

http://consumer.nm.ru
http://consumer.stormway.ru
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #16 : 13 Августа 2004, 19:25:58 »

...Патентуются только нетривиальные алгоритмы...

Я хотел бы хоть одним глазом на патенты нетривиальных алгоритмов взглянуть. Если не трудно, ссылку приведите пожалуйста
« Последнее редактирование: 14 Августа 2004, 00:15:21 от Антон Серго » Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #17 : 13 Августа 2004, 19:33:03 »

Естественно, я же не утверждал, что эти цифры вообще никогда не применимы. Однако и глубина поиска (особенно, если поиск вести самостоятельно), и количество стран по которым нужно проводить поиск, зависит от обстоятельств, да и от желания ("Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения").
А потом Вы можете использовать помощь патентных поверенных, соответственно сами время тратить не будете.

"В те времена укромные, теперь почти былинные..." когда я этим занимался, кроме ЦНТИ ничего не было. Даже ПК не было, да я забыл, свидетельство патентоведа у меня было и было желание попробовать свои силы... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 14 Августа 2004, 00:15:03 от Антон Серго » Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #18 : 13 Августа 2004, 19:36:13 »

2zas_exp: Насколько я понял Mr_Bison не спрашивал о получении патента в России, вопрос стоял о получении патента в США или Европе, так что ИМХО имеет смысл рассматривать вопрос получения патента на алгоритм с точки зрения законодательства США или одной из еропейских стран, а не сводить все к Российскому законодательству.

Хотя я могу и ошибаться  Улыбающийся


Может и не ошибаетесь, если в тонкостях знаете патентное законодальство в странах Европы и США Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines