Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:44:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В сети разместили личные данные и фото без разрешения. Что делать?  (Прочитано 19718 раз)
Lanskaya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


E-mail
« : 17 Декабря 2011, 15:15:51 »

Прошу совета, что называется, "по жизни".
На одном из крупнейших сайтов зоозащитной тематики больше года назад разместили претензию ко мне одной неадекватной дамы. Необоснованную. Проще говоря, клевету. Я заглянула в тему, ужаснулась самой "претензии", комментариям других зоозащитных дам, и решила, что ноги моей на этом форуме не будет. За двое суток по большей части незнакомые люди написали такого...  Шокированный Мою учётную запись администрация моментально удалила.
Месяц назад, мои знакомые сообщили мне, что на том же форуме опять появилась тема, где обо мне пишут отрицательно. На форум вышел мой муж, решив, что адекватные люди есть везде. Он прокомментировал описываемую ситуацию, и потребовал привести конкретные факты, свидетельствующие о правомерности претензий. Подождал. Не дождался. Получил "ливень помоев" - ну как зачастую в женских коллективах: обсуждения возраста, внешности, детей и чёрт-те чего - всего, кроме... реальных фактов по существу вопроса. Из серии: "Вы - такие, вы - сякие!" И всё.
Пользователи форума выложили наши свадебные фотографии, его портрет, написали о моей, о его профессии, о семье, было написано всё, вплоть до моей девичьей фамилии, которую кто-то где-то узнал), творческий псевдоним (я художник, и уже много лет участвую в выставках под псевдонимом), также были написаны наши адреса, наши телефоны (городской и сотовый) - и всё это, естественно, в темах, где нас "поливают".
На сообщения муж неоднократно жаловался при помощи функции "Пожаловаться на сообщение модератору". Реакции модераторов не было - откровенно хамские посты "оппонентов" не "вычищаются" (хотя обычно на этом форуме вместо всяких неприличных выражений появляется удалено модератором)
И написал одной из модераторов с вопросом - "доказал ли я непричастность...." Сообщение осталось без ответа.
Модераторы вообще эту тему как будто не замечают.
В итоге я нашла модератора сайта "ВКонтакте", и личным сообщением попросила её убрать все фото, ФИО - вообще все сведения о частной жизни и личные данные, заодно и клевету. Человек упирается, что, мол, это не клевета, а о личных данных - молчок. Я опять пишу, что прошу убрать личные данные и сведения о частной жизни - человек отвечает в духе "а есть основания о Вас плохо думать". Опять отвечаю просьбой убрать личные данные, фото и т. д. и пишу, что обвинения, которые выложены на форуме относятся к уголовно наказуемым, потому, опять же, прошу убрать.
Эта "сказка про белого бычка" может длиться бесконечно - модератор там, видимо... ну, видимо, тоже излишне экзальтирована, скажем так.

Вопрос - и что делать?

Меня категорически не устраивает то, что мои фото (да ещё и свадебные!) болтаются где-то среди неадекватов на каком-то (весьма крупном и известном) форуме, что лежат мои адреса и телефоны и т. д.
Как минимум - неприятно. Да и вообще... что моим адресам и телефонам делать в сети?

Прошу совета "бывалых".


« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 15:20:17 от Lanskaya » Записан
Lanskaya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


E-mail
« Ответ #1 : 17 Декабря 2011, 15:19:37 »

Хочу дополнить: прежде, чем создать эту тему, я перелистала этот форум, и прочитала сходные обсуждения. Начала с поданного здесь кем-то совета "вежливо, но настойчиво, просить модераторов убрать..."
Попросила.
Бесполезно.
Что дальше?

Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 17 Декабря 2011, 15:24:53 »

Дальше иск о защите чести и достоинства, подаваемый в суд. Если нет контактов владельца форума, иск я думаю можно адресовать к хостеру. Его юристы быстренько перенаправят иск по назначению.

Не забудьте запастись доказательствами (это либо нотариально заверенные копии страниц форума, либо соответствующее компьютерно-техническое исследование).
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 15:36:56 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Lanskaya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


E-mail
« Ответ #3 : 17 Декабря 2011, 15:48:53 »

Есть e-mail владелицы и администратора форума. Куда полагается писать по вопросам работы форума.
Очередное отступление.
Больше года назад, после "наезда" неадекватов и подозрительно быстрого удаления моей учётной записи я написала владелице письмо приблизительно следующего содержания: "Прошу разрешить мне выйти на форум на неделю, чтобы дать ответ всем написавшим в теме"..."
Меня тогда сильно беспокоило, что два-три уважаемых человека с того форума, очень хорошо отзывавшиеся обо мне и о качестве предоставляемых мною услуг, после удаления моей учётной записи будут до скончания веков подвергаться нападкам на форуме (что и получилось в результате).
Владелица сайта же ответила мне: "Не вижу причин выполнять Вашу просьбу. Пусть Ваши друзья открывают тему в соответствующем разделе и доказывают..." Вот, больше года спустя, муж и открыл. И привёл факты, но...

Igor, есть ещё что-то, что нужно сделать ДО иска?
К кому обратиться - по возрастающей?
Какими нормативными актами регулируется недопустимость публикации личных данных?
В "правилах форума" (ИХ форума) я такого не нашла.
А когда изучила здешние темы, то уяснила, что не каждый сайт является СМИ. И, возможно, есть ещё какие-то тонкости.
Мне, в принципе, важнее всего, чтобы убрали именно мои личные данные, фото и сведения о частной жизни.
То, что у кого-то там какие-то претензии к "нику такому-то" - это я, как-нибудь переживу.
Клевета - это неприятно, но смертельно, а вот адреса, телефоны и фото - это некомильфо. Но - нигде не могу найти прямого запрета на размещение таких данных.
На что ссылаться?
Кстати, кто такой "хостер" и "провайдер" - объясните по-простому, пожалуйста. И как их узнать.
И на какие нормативные акты ссылаться в переписке.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 17 Декабря 2011, 16:27:49 »

К кому обратиться - по возрастающей?
Я думаю, что возможности  доискового решения проблемы вы уже исчерпали. Далее надо или в суд обращаться или в правоохранительные органы
(разглашение персональных данных - 137 УК, выкладка фотографий - 146 УК).

Вообще, вам нужна приватная консультация грамотного юриста.

Какими нормативными актами регулируется недопустимость публикации личных данных?

Конституция РФ:

"Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну...


Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
...

Соответственно, ответственность наступает за преступление против Конституционных прав и свобод гражданина, вданном случае, как я понимаю, ситуационно  наиболее подходит ст.137 УК РФ.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 16:37:07 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 18 Декабря 2011, 12:27:08 »

С каких это пор личные данные стали "тайной"?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 18 Декабря 2011, 20:11:53 »

С каких это пор личные данные стали "тайной"?
Как я понял, там есть все: и персональные данные и личная/семейная тайна.
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 19 Декабря 2011, 14:30:01 »

ПД -- вижу. Тайны -- не вижу ни одной.
Записан
Lanskaya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


E-mail
« Ответ #8 : 20 Декабря 2011, 07:42:32 »

Имеются:
- ФИО
- моя девичья фамилия
- творческий псевдоним
- адреса двух квартир
- городской и сотовый телефоны
- свадебные фотографии и портреты мой и мужа
- точные указания на профессиональную деятельность
Всё это сопровождается бурей оскорбительных высказываний.

Всё-таки - это нарушение закона, или просто "ай-ай-ай, некрасиво?"

Кстати, за последние два дня ещё два раза написали модераторам. Получили очередную отписку.
Записан
Lanskaya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


E-mail
« Ответ #9 : 25 Декабря 2011, 08:07:28 »

Уважаемые форумчане, всё-таки, то, что я перечислила - это "тайна" или не "тайна"?
Ответьте, пожалуйста, потому что, если всё перечисленное не относится к личным данным и частным сведениям, то, получается, я могу выложить в интернете откровенную клевету на кого угодно и мне ничего не будет?!
Igor, насчёт иска о защите чести и достоинства говорить пока рано: даже если я сейчас подам в суд, и об этом узнает администрация сайта, то они, например, могут быстренько убрать все данные с сайта, и дело с концом.
...а через пару дней написать всё то же самое, только другими словами и в другой теме.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines