Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:19:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продам сувениры! Как сделать чтобы не украли образ ?  (Прочитано 6971 раз)
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« : 22 Июля 2004, 01:36:50 »

В широких просторах Рунета существует много мультстудий. (Мульт.ру например)

Одна из них обратилась ко мне (ваш покорный слуга учится на юрфаке и пока что своими силами постигает азы авторского права на работе и в интернете).

Вопрос был следующий:
Хочу продавать сувениры через сайт (под сувенирами понимаются изображения персонажей мультфильмов, куклы там и т.д.), как сделать так чтобы у меня не украли Авторские права на них?

Я предложил самый простой вариант, Авторский договор, но на этапе составления возникла проблема.

Авторские права на персонажей мультфильмов, равно как и на сами мультфильмы не зарегистрированы.
Регистрация стоит, как мне поведал создатель сего творения, 300 баксов за одного персонажа.
Денег таких у него нет, а продавать сувениры хочется.
Затылком я понимаю что в случае кражи (тьфу 3р.) возникнут проблемы с доказыванием Авторских прав на произведение.

Собственно вопрос, как с наименьшими затратами осуществить мечту Автора о продаже сувениров ?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2005, 23:34:05 от Artla » Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 22 Июля 2004, 05:13:36 »

Цитировать
Я предложил самый простой вариант, Авторский договор, но на этапе составления возникла проблема.
Авторские права на персонажей мультфильмов, равно как и на сами мультфильмы не зарегистрированы
Кто вам такое сказал? Регистрация не нужна
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #2 : 22 Июля 2004, 11:25:20 »

Кто вам такое сказал? Регистрация не нужна
Ладно, тогда объясните ситуацию, например люди увидели что данный товар пользуется популярностью и взяли да сами оформили регистрацию, а дальше суд и доказывай кто автор.

Всё таки хотелось бы подстраховаться от возможных проблемных ситуаций на данном пути, презумпция авторства на лбу не написана, хотя подразумевается.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 22 Июля 2004, 12:56:26 »

Способы обеспечения доказательств авторства обсуждались здесь десятки раз. Если нужно все в одном месте, полистайте книгу Антона.
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #4 : 22 Июля 2004, 13:38:01 »

Способы обеспечения доказательств авторства обсуждались здесь десятки раз. Если нужно все в одном месте, полистайте книгу Антона.
ИМХО, книга Антона вовсе не догма в отношении обеспечения доказательств авторства. Сейчас навскидку не вспомню вообще  Непонимающий
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #5 : 22 Июля 2004, 13:45:41 »

Цитировать
Хочу продавать сувениры через сайт (под сувенирами понимаются изображения персонажей мультфильмов, куклы там и т.д.)
А эти мультфильмы/персонажи уже были обнародованы (помещены в Инете, опубликованы и т.п.)?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 22 Июля 2004, 13:47:59 »

Способы обеспечения доказательств авторства обсуждались здесь десятки раз. Если нужно все в одном месте, полистайте книгу Антона.
ИМХО, книга Антона вовсе не догма в отношении обеспечения доказательств авторства. Сейчас навскидку не вспомню вообще  Непонимающий

Кто говорил о догмах? Один из вариантов.
Есть даже специальная литература по обеспечению доказательств, но не авторства.
Все вопросы авторства, а тем более, в Интернет, обычно исследуются специалистами.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #7 : 22 Июля 2004, 16:27:58 »

Способы обеспечения доказательств авторства обсуждались здесь десятки раз. Если нужно все в одном месте, полистайте книгу Антона.

Как удачно написано, только что получил по почте Улыбающийся
Обязательно посмотрю.

Цитировать
Хочу продавать сувениры через сайт (под сувенирами понимаются изображения персонажей мультфильмов, куклы там и т.д.)
А эти мультфильмы/персонажи уже были обнародованы (помещены в Инете, опубликованы и т.п.)?
Да, около года, начали набирать популярность.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 22 Июля 2004, 23:50:58 »

Как удачно написано, только что получил по почте Улыбающийся
По электронной!?

Вообще-то, самым надежным было бы использовать товарные знаки... но и варианты основанные на авторском праве (и любое подтверждение приоритета по времение Вашего клиента перед другими) будет ему на пользу.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #9 : 23 Июля 2004, 00:59:57 »

Как удачно написано, только что получил по почте Улыбающийся
По электронной!?
Нет Улыбающийся
Заказал на Озоне, почти месяц ждал, две недели шло. Улыбающийся

Вообще-то, самым надежным было бы использовать товарные знаки... но и варианты основанные на авторском праве (и любое подтверждение приоритета по времение Вашего клиента перед другими) будет ему на пользу.
demetrix меня подтолкнул своим вопросом на определённые размышления, персонажи и мультфильмы действительно опубликованы в интернете уже более года, доменное имя сайт не менял, но не зыбка ли почва. Например если я опубликовал статью в газете, то доказательством послужит газета от такого-то числа, она вышла определённым тиражом. В случае с сайтом, если выступать на позиции оппонета: "Он украл, да ещё и даты поставил раньше чем у нас".

Насчёт товарных знаков сейчас пойду читать Улыбающийся
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines