Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 11:00:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компьютерная помощь и Незаконное предпринимательство  (Прочитано 65690 раз)
honti
Гость
« Ответ #190 : 24 Мая 2012, 08:47:58 »

Цитировать
нужно глянуть постановление о привлечении к УО в качестве обвиняемого и обвинительное заключение.
Я только что 217 закрыл, обвинительного ещё не дали подписать. Есть постановления в материалах дела или это не то?

покажи постановление о привлечении в качестве обвиняемого
http://ifolder.ru/30676070

Предостерегу вас! Будьте внимательны, вам инкременируют ст.272 и ст.273, они под ваши действия никак не подпадают!!
Почитайте статьи Сергея Середы:
http://consumer.stormway.ru/crx273cc.htm
http://consumer.stormway.ru/cprt&inf.htm
http://consumer.stormway.ru/ch28ofcc.htm
http://consumer.stormway.ru/malware.htm
Можешь ещё в эту тему заглянуть: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=6752.10
И вот интересное разъяснение данного предмета форумчанином lytik (к сожалению ссылку не нашёл, привожу цитату):
Прямое доказательство:
1. Исходный текст программы для ЭВМ, согласно статье 1261 ГК РФ, является объектом авторских прав.
2. Согласно же п. 2 статьи 1 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации".
3. При этом, согласно п.1 этой же статьи 1 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при: 1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; 2) применении информационных технологий; 3) обеспечении защиты информации".
4. Таким образом, на исходный текст программы для ЭВМ не могут распространяться положения о праве на информацию и о защите информации, а также и определение термина "информация" из статьи 2 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации".
5. Таким образом, исходный текст программы для ЭВМ, как результат интеллектуальной деятельности (объект авторского права) не подпадает под действие ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", а, следовательно, с точки зрения закона не может считаться информацией.
Лемма доказана. Ч.Т.Д.

Доказательство от противного:
1. Предположим, что исходный текст программы для ЭВМ является информацией (т.е. сведениями о том, как процессор обрабатывает данные). Соответственно, на него распространяются положения о защите информации и ответственность по ст. ст. 272-274 УК РФ.
2. Тогда, согласно п.п. 4) п. 6 статьи 1259 ГК РФ, на исходный текст программы не распространяется авторское право.
3. В то же время, исходный текст программы для ЭВМ является одной из основных форм её представления, а для языков/платформ интерпретирующего типа - единственной формой представления программы для ЭВМ.
4. Согласно же статье 1261 ГК РФ "авторские права на все виды программ для ЭВМ..., которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы". То есть программа для ЭВМ, выраженная в виде исходного текста, по закону, однозначно является объектом авторского права.
5. Мы пришли к противоречию: "исходный текст программы для ЭВМ не может являться объектом авторского права и, одновременно, исходный текст программы для ЭВМ является объектом авторского права". Следовательно, исходное предположение было неверным и исходный текст программы для ЭВМ НЕ является информацией.
Лемма доказана. Ч.Т.Д.

« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 08:49:40 от honti » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #191 : 24 Мая 2012, 08:52:27 »

Кроме того, программа информацией не является. Поэтому модификация программы не может рассматриваться как незаконный доступ к охраняемой законом информации (а программа, осуществляющая модификацию - вредоносной).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #192 : 24 Мая 2012, 09:45:15 »

Кроме того, программа информацией не является. Поэтому модификация программы не может рассматриваться как незаконный доступ к охраняемой законом информации (а программа, осуществляющая модификацию - вредоносной).
Совокупность битов в определённой последовательности - не информация? Тогда что же это такое? Программа - объект явно нематериальный. Для меня лично программа = запись на бумаге. Только, в отличие от бумажной записи, она способна инициировать электрические сигналы, которые, в свою очередь, изменяют окружающие предметы и объекты в пространстве. Но когда-то и дырки на плёнке (перфорация) могли делать то же самое (были программой, совались в щель компьютера - большого такого шкафа размером с комнату).
Записан
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #193 : 24 Мая 2012, 09:55:32 »

Кроме того, программа информацией не является. Поэтому модификация программы не может рассматриваться как незаконный доступ к охраняемой законом информации (а программа, осуществляющая модификацию - вредоносной).
Совокупность битов в определённой последовательности - не информация? Тогда что же это такое? Программа - объект явно нематериальный. Для меня лично программа = запись на бумаге. Только, в отличие от бумажной записи, она способна инициировать электрические сигналы, которые, в свою очередь, изменяют окружающие предметы и объекты в пространстве. Но когда-то и дырки на плёнке (перфорация) могли делать то же самое (были программой, совались в щель компьютера - большого такого шкафа размером с комнату).
вы заблуждаетесь. Законодательством РФ, а именно ГК, программа ЭВМ=литературное произведение, но ни коем образом не информация. А то получается тебя за одно и тоже два раза судят. Что тогда изнасилование над диском не повесили?
Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #194 : 24 Мая 2012, 10:06:10 »

Совокупность битов в определённой последовательности - не информация? Тогда что же это такое?
Угадайте.

Carolus, все уже придумано до вас и ваших измышлений. Потрудитесь открыть НПА и прочитать что, с юридической точки зрения, считается информацией.
Для лучшего понимания, советую начать с устаревшего определения.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 10:09:35 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
honti
Гость
« Ответ #195 : 24 Мая 2012, 10:12:14 »

Кроме того, программа информацией не является. Поэтому модификация программы не может рассматриваться как незаконный доступ к охраняемой законом информации (а программа, осуществляющая модификацию - вредоносной).
Совокупность битов в определённой последовательности - не информация? Тогда что же это такое? Программа - объект явно нематериальный. Для меня лично программа = запись на бумаге. Только, в отличие от бумажной записи, она способна инициировать электрические сигналы, которые, в свою очередь, изменяют окружающие предметы и объекты в пространстве. Но когда-то и дырки на плёнке (перфорация) могли делать то же самое (были программой, совались в щель компьютера - большого такого шкафа размером с комнату).

Почитайте Сергея Середу (ссыллки выше), там вроде всё растолковывается доступным языком!
Автоское право - Результат Творческого труда
Информация - Сведения (Сообщения, данные)

Нас судят за нарушение Авторского права дополнительно вменяя статьи охраняющие законом Информацию.
В статьях Сергея Середы есть (на мой взгляд) удачный пример с цифровой фотографией!
1. Фотография сама по себе - это продукт Творческой деятельности Фотографа
2. Фотография развёрнутая на цифровом носителе в представленном цифровом коде - это Информация

Отсюда вопрос: Когда я копирую данную фотографию на свой компьютер за что меня следует судить? Формально я нарушаю ОБА ЗАКОНА (Защита Авторских прав, и Защита Информации)!!!
Это примитивной логикой и руководствуются следователи "пришивая" к уголовным делам статьи, в частности ст.ст. 272;273.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #196 : 24 Мая 2012, 10:13:44 »

Например:
ФЗ от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации"
Информация - это "сведения о лицах,предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления".

Ответьте на вопрос: Сведениями о каких лицах, предметах, событиях, явлениях и процессах является программа для ЭВМ?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #197 : 24 Мая 2012, 10:19:06 »

Отсюда вопрос: Когда я копирую данную фотографию на свой компьютер за что меня следует судить? Формально я нарушаю ОБА ЗАКОНА (Защита Авторских прав, и Защита Информации)!!!
Это примитивной логикой и руководствуются следователи "пришивая" к уголовным делам статьи, в частности ст.ст. 272;273.
Для формата JPG, копируете то вы себе вовсе не картинку, а алгоритм, в соответствии с которым на экране  компьютера будет построено изображение.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 10:20:03 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
honti
Гость
« Ответ #198 : 24 Мая 2012, 10:23:59 »

Отсюда вопрос: Когда я копирую данную фотографию на свой компьютер за что меня следует судить? Формально я нарушаю ОБА ЗАКОНА (Защита Авторских прав, и Защита Информации)!!!
Это примитивной логикой и руководствуются следователи "пришивая" к уголовным делам статьи, в частности ст.ст. 272;273.
Для формата JPG, копируете то вы себе вовсе не картинку, а алгоритм, в соответствии с которым на экране  компьютера будет построено изображение.  Подмигивающий
...Ну мысль всё же я думаю от этого не теряется! ))  Если уж другими словами то пусть это будет Картинка представленная на носителе информации в цифровом виде (которую я в дальнейшем могу тиражировать в бумажном варианте,в виде Фотографий(..куда интересно оттуда подевается ИНФОРМАЦИЯ??)), и её представление в цифровом коде на  носителе информации (тобиш в виде ИНФОРМАЦИИ сообщающей о самой картинке,её свойствах, и т.п.).
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 12:02:44 от honti » Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #199 : 24 Мая 2012, 12:16:39 »

Ответьте на вопрос: Сведениями о каких лицах, предметах, событиях, явлениях и процессах является программа для ЭВМ?
Очевидно, что сведения об алгоритме, о топологии, о внутренней структуре и последовательности этих самых битов, которые дают мне изображение на экране, или осуществляют математические операции, или приводят в движение механизмы, и т.д.

А книга - это информация? Особенно если она художественная? Она, кстати, без всяких оговорок является литературным произведением. Но ведь и информацией тоже, правильно?! Любой текст из букв языка, с какой бы он целью не был написан = информация.

Кстати, тот факт, что объект может содержать сведения о самом себе и больше ни о чём - это тоже нормально. Вот стоит памятник Пушкину. Это - объект из бронзы. Это - художественное произведение. И одновременно он несёт в себе информацию, например, визуальную информацию о том, как он выглядит, какого он размера, из чего сделан, как выглядит бронза, вык выглядит патина на бронзе, о том, что там надпись "ПУШКИН", и т.д.

P.S. И я далеко не уверен, что сегодняшнее (и прежнее) определение юридического термина "информация" - это идеал, а не кривая попытка дать определение этому достаточно широкому нематериальному явлению.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 12:20:31 от Carolus » Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines