Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 02:24:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Россия может потерять Интернет  (Прочитано 15596 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #20 : 09 Августа 2004, 20:42:38 »

Сергею Середе
По поводу "расстрела за ping" - все мы гуманисты пока нас лично не коснется беда. Послушал бы  я, что Вы будете говорить о хакерах когда выясниться, что деньги которые Вы откладывали последние пять лет на покупку автомобиля «ушли», благодаря киберпреступникам, в неизвестном направлении.  

«Что же касается "увеличения числа <<киберперступников>>", иными словами технически грамотных молодых специалистов в области информационных технологий, то этот процесс объективен, чтобы его остановить, необходимо перестать готовить АйТишников вовсе.» -  не пройдет. Мой четырехлетний сын делает на компьютере такое, что не может сделать 30-летний сосед по кабинету и этому сына никто не учил – он самоучка.

«Что касается как таковой проблемы "киберпреступности", то "с лёту" можно выделить три её аспекта: технический (дикое число "дыр" в программно-технических информационных системах), социально-психологический (наличие знаний для нарушения работы информационных систем и отсутствие моральных ограничений на подобные действия), организационный (отсутствие жёсткой стандартизации безопасности коммерческих ИС + чрезмерная гомогенность ПО и аппаратуры). Разумеется, этот список легко можно дополнить, но даже из данного "микроанализа" видно, что методом "завинчивания гаек" проблему решить проблематично.»

Конечно, решать поставленную проблему надо комплексно. Но, например, с помощью монтировки я могу вскрыть практически любую дверь. Однако я не вор домушник. Воспитание, образование и другие факторы не позволяют мне совершать подобные действия. Перенося на описываемую ситуацию мы отбрасываем следующие аспекты :  дыры в программном обеспечении (в нашей ситуации замки), организационный (сам факт существования дверей препятствующих проникновению в квартиру) следовательно, самым значимым у нас остается «социально – психологический» аспект. Наличие как таковой киберполиции, ее активные  и эффективные действия + адекватное содеянному наказание, на мой взгляд, резко снизит число желающих «позабавиться» в сети Интернет. Но киберполиции, как таковой, в России нет и не предвидится.

«Соответственно, в правовом плане требуется лишь однозначно и технически грамотно определить состав преступлений, подразумеваемых статьями 272-274 УК РФ, и нормально поставить правоприменительную практику.»
Полностью согласен. И сразу хочу задать вопрос а кто, по Вашему,  будет однозначно и технически грамотно определять состав преступлений? Кто? Следователь (как правило девочка после юрфака которая в компьютерах понимает столько – же сколько я в балете) или прокурор (который умеет (!) печатать в текстовом редакторе) или судья (дама в возрасте  которая про компьютеры знает только то, что сын давно просит купить ему эту «игрушку»)?

Вы хоть раз присутствовали на судебных заседаниях когда слушалось дело по статьям 272-274? Я бывал. Цирк!  
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #21 : 13 Августа 2004, 19:44:19 »

... Рекомендую данный рецептик для отпускников! Подмигивающий Смеющийся

Желаю, хорошо отдахнуть Веселый. Вот чем, работа преподавателя хороша - отпуск всегда летом Подмигивающий
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #22 : 24 Августа 2004, 21:11:04 »

Вы хоть раз присутствовали на судебных заседаниях когда слушалось дело по статьям 272-274? Я бывал. Цирк!  

Не просто ЦИРК! А выступление клоунов, сменяющих друг-друга: как со стороны обвинения (за редким исключением), так и со стороны защиты! Грустный
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #23 : 25 Августа 2004, 06:11:04 »

«Весь мир театр, а люди в нем - актеры»
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #24 : 25 Августа 2004, 11:58:45 »

Касперский снова предрекает конец света (интернета)
http://www.compulenta.ru/2004/8/24/49446/

Складывается такое впечетление, что Е.Касперских заболел навязчивой идеей или за этим строятся другие планы Непонимающий

Первым делом Касперский объявил, что в ближайший четверг он ожидает атаку террористов на интернет. "Недавно появилась информация, что определенными исламскими группировками 26 августа объявлено Днем электронного джихада" - (цитируем по сообщениям РИА "Новости" и "Интерфакса").
« Последнее редактирование: 25 Августа 2004, 11:59:41 от zas_exp » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #25 : 25 Августа 2004, 23:41:39 »

Складывается такое впечетление, что Е.Касперских заболел навязчивой идеей или за этим строятся другие планы Непонимающий
Да, Евгений что-то в последнее время зачастил "с проблемой 2000 года" Подмигивающий

Первым делом Касперский объявил, что в ближайший четверг он ожидает атаку террористов на интернет. "Недавно появилась информация, что определенными исламскими группировками 26 августа объявлено Днем электронного джихада" - (цитируем по сообщениям РИА "Новости" и "Интерфакса").
Попахивает черным пиаром в отношении своей персоны и возглавляемой компании. Не солидно как-то! Грустный
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #26 : 26 Августа 2004, 20:19:16 »

Цитировать
Да, Евгений что-то в последнее время зачастил "с проблемой 2000 года" Подмигивающий

"Хорошая" мысль - запугать, а затем пощипать карманы богатых дяденек (спонсоров, фирм и т.д.) Смеющийся

А если атак не будет, то можно сказать "БЛАГДОРЯ НАМ..." Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 26 Августа 2004, 20:21:05 от zas_exp » Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #27 : 26 Августа 2004, 20:24:41 »

http://gazeta.ru/techzone/2004/08/26_n_155454.shtml

"Джихад в интернете: убитых нет.

Слухи о мощной кибер-атаке исламистов-хакеров, запланированной на 26 августа, оказались необоснованными.....

"Лаборатория Касперского" пытается откреститься от этой истории. В заявлении компании говорится, что представители компании не верят в то, что 26 августа случится что-либо столь серьезное, тем не менее, представители компании обеспокоены использованием термина "электронный джихад", который, по их мнению, предполагает более агрессивную атаку хакеров."

 Смеющийся Крутой Смеющийся
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #28 : 26 Августа 2004, 20:58:28 »

Вот-Вот! И я о том же: Не со-о-о-лидно! Грустный
Записан
Dimon
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 28 Августа 2004, 08:50:48 »

Похоже действительно на дешевый PR.
Из ничего сделано две новости с присутствием "громких" слов, привлекающие внимание неопытных юзеров . Первая - инициирующая и вторая - опровергающая. А ведь всего этого могло бы и не быть вовсе...

Впрочем, для русскоязычной части сети интернет (особенно, на начальном этапе развития до крушения дот-комов и падения nasdaq-это было весьма характерно, каких только заявлений не публиковалось в то время). На их фоне такие крупные корпорации как General Motors или Газпром могли показаться мухами по маштабам ведения бизнеса и т.п.

Что касается антивирусных "лабораторий", то по поводу них ходит всем известная шутка, опять же связанная с привлечением внимания к своей деятельности: сегодня лаборатория XXX выпустила очередной вирус, на следующей неделе лабораторией XXX планируется выпуск антивируса.
В оригинале это, конечно, "веселей" звучит, но смысл такой...
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines