Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 17:56:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторство на набранную мелодию  (Прочитано 3311 раз)
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« : 07 Октября 2004, 16:51:48 »

Вот какую ситуацию хочу обсудить.
Опубликован сборник нот музыки группы "Рога и копыта". Я набираю ноты на компьютере - получаю от туда соответствующее пищание ( саму мелодию ). Потом :
1.) Использую в личных целях,
2.) то что получилось - публикую.
Нарушаю права ? Плиз, оргументированно ответьте.
P.S. Подозреваю, что прав исполнителя я не как не нарушу, а вот на авторских - туплю  

Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 08 Октября 2004, 07:30:38 »

Цитировать
1.) Использую в личных целях,
2.) то что получилось - публикую
Это как я понял два варианта? Потому что сначало использовать в личных целях, а потом опубликовать - это две разные вещи
Цитировать
Подозреваю, что прав исполнителя я не как не нарушу
Разберёмся что у нас есть:
Мы имеем сборник, т.е. составное произведение, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. Поэтому думаю вопрос должен стоять не о нарушении авторских прав составителя сборника (в данном случае творческий момент только в расположении произведений), а о нарушении авторских прав авторов вошедших в данный сборник.
в описанном примере вы сами будете являться исполнителем, однако, вы нарушите авторские права (если срок охраны не прошёл и если он вообще охраняется) определённого автора, если будете распространять это произведение, т.к. это будет являться нарушение имущественного права на переработку произведения. Были нотные знаки, после ваших действий - фонограмма
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #2 : 08 Октября 2004, 10:18:29 »

Цитировать
1.) Использую в личных целях,
2.) то что получилось - публикую
Это как я понял два варианта? Потому что сначало использовать в личных целях, а потом опубликовать - это две разные вещи
Цитировать
Подозреваю, что прав исполнителя я не как не нарушу
Разберёмся что у нас есть:
Мы имеем сборник, т.е. составное произведение, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. Поэтому думаю вопрос должен стоять не о нарушении авторских прав составителя сборника (в данном случае творческий момент только в расположении произведений), а о нарушении авторских прав авторов вошедших в данный сборник.
в описанном примере вы сами будете являться исполнителем, однако, вы нарушите авторские права (если срок охраны не прошёл и если он вообще охраняется) определённого автора, если будете распространять это произведение, т.к. это будет являться нарушение имущественного права на переработку произведения. Были нотные знаки, после ваших действий - фонограмма

Да согласен, очень толково все вы расписали Улыбающийся
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines