Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 05:03:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переработка & производное произведение  (Прочитано 22987 раз)
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #60 : 21 Сентября 2004, 15:36:35 »


Даже по вашей логике получается, что производное все же ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Что бы произведение получило охрану (по-моему, я уже повторяюсь  Шокированный ) оно должно соответствовать некоторым критериям.
А именно -  являться результатом творческой деятельности.

В случае с вашей статьей имеет место тот случай, когда, согласно п. 3 статьи 6 ЗоАП, часть произведения может использоваться самостоятельно и будет иметь правовую охрану.

Я хочу, что бы вы мне объяснили, где в главе из вашей статьи будет элемент творческой деятельности (виртуозное отделени е главы от самой статьи??), что бы соответсвовать требованию закона и быть новым отдельным произведением.

Как только вы мне объясните, я от вас отстану, честное пионерское Улыбающийся))  Смеющийся

Никак не пойму, с чего вы взяли, что я претендую :
1. на охрану,
2. Творчесскую деятельность можно признать и отдельном предложении. Тут вы явно не правы. Я думаю, если все же кто-то еще следит за нашей беседой, то вас обязательно в этом поправят.
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #61 : 21 Сентября 2004, 15:39:27 »

Кстати, по-моемому даже в этом форуме есть тема - авторское право на слово. Мнение авторов разделилось. Я конечно не считаю, что авторство может быть признано, но однако практика идет по стопам, что если это абривиатура -то авторское право есть на нее. Посмотрите в форуме, у самого меня к сожалению таких постановлений нет, но тут они вроде приводились.

P.S. Что бы все-таки вам помочь в понимании, приведу пример. Вы пишите статью - произведение? Произведение. Пишем дальше. Добавили к этой статье еще такой же объем - методичка. Произведение ? Произведение. Теперь напишем еще 10 таких статеек, объединим вместе в книгу- произведение? Произведение. Процитировать из книги часть мы можем ?  Можем . этот объем равен статье . Так чем статья не произведение ? А статья = цитата. Значит и цитата может быть производным произведением.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2004, 15:43:37 от NikAS » Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Svetlana
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 16



« Ответ #62 : 21 Сентября 2004, 15:46:58 »


Даже по вашей логике получается, что производное все же ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Что бы произведение получило охрану (по-моему, я уже повторяюсь  Шокированный ) оно должно соответствовать некоторым критериям.
А именно -  являться результатом творческой деятельности.

В случае с вашей статьей имеет место тот случай, когда, согласно п. 3 статьи 6 ЗоАП, часть произведения может использоваться самостоятельно и будет иметь правовую охрану.

Я хочу, что бы вы мне объяснили, где в главе из вашей статьи будет элемент творческой деятельности (виртуозное отделени е главы от самой статьи??), что бы соответсвовать требованию закона и быть новым отдельным произведением.

Как только вы мне объясните, я от вас отстану, честное пионерское Улыбающийся))  Смеющийся

Никак не пойму, с чего вы взяли, что я претендую :
1. на охрану,
2. Творчесскую деятельность можно признать и отдельном предложении. Тут вы явно не правы. Я думаю, если все же кто-то еще следит за нашей беседой, то вас обязательно в этом поправят.

Ок, я сдаюсь. Взяли измором  Смеющийся
 Показывает язык
  В замешательстве
 Рот на замке
Оставайтесь при своем мнении. Однако допустите хотя бы на секунду, что оно - ошибочно  Крутой
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #63 : 21 Сентября 2004, 15:56:25 »

Никас, это уже сборник будет. Авторское право многое предусмотрело. Улыбающийся
Записан
Svetlana
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 16



« Ответ #64 : 21 Сентября 2004, 16:15:59 »

P.S. Что бы все-таки вам помочь в понимании, приведу пример. Вы пишите статью - произведение? Произведение. Пишем дальше. Добавили к этой статье еще такой же объем - методичка. Произведение ? Произведение. Теперь напишем еще 10 таких статеек, объединим вместе в книгу- произведение? Произведение. Процитировать из книги часть мы можем ?  Можем . этот объем равен статье . Так чем статья не произведение ? А статья = цитата. Значит и цитата может быть производным произведением.

Составное произведение. Статья - отдельное произведение в сборнике.

Еще мысль и вопрос ко всем: как отграничить часть произведения, которая может использоваться самостоятельно (часть 3 ст. 6) и цитату?
По объему? По целям?
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #65 : 21 Сентября 2004, 23:19:30 »

Цитировать
как отграничить часть произведения, которая может использоваться самостоятельно (часть 3 ст. 6) и цитату?
По объему? По целям?
Вы уже сами это сделали, отграничили: цитата не используется самостоятельно (на то она и цитата, чтобы существовать в другом произведении).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #66 : 22 Сентября 2004, 05:43:20 »

Обсуждали уже где-то
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #67 : 22 Сентября 2004, 10:31:46 »

Никас, это уже сборник будет. Авторское право многое предусмотрело. Улыбающийся
Какой же это сборник. Вы хотите сказать, что абзац из книги это не исть произведение? А ну ка давайте как анализировать. Творческая деятельность в написании абзаца есть - есть.  Объективная форма есть ? Есть. Так в чем же это не произведение? Или любая статейка - это сборник из абзацев и предложений ? И кстати, законодатель прямо говорит, что : "независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения". Собственно ИМХО на этом основании и абривиатуры признаются авторскими.

P.S. Любой абзац своего произведения я могу спокойно после написания книги опубликовать как отдельное произведение в газете, и подписать - цитата из моей книги "Юнона и Авось". Также может какой-нибудь жюрналюга, своровать из моей книги абзац. И написать статью состоящую только из одного абзаца из моей книги. И это будет цитата, и одновременно отдельная статья.

P.S.S. Ладно , я начинаю сомневаться в своей правильности. Но хотелось бы примеров из практики. Что мой абзац опубликованный где-то в газетенке не будет иметь самостоятельной охраны. У кого есть такая практика что бы меня добить ?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2004, 10:38:11 от NikAS » Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines