Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:59:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переработка & производное произведение  (Прочитано 22984 раз)
Анастасия
Гость


E-mail
« : 21 Августа 2004, 23:38:46 »

Поправлено Админом: Первоначально в теме рассматривались правовые аспекты съемки домашнего кино. В дальнейшем участники форума перешли к обсуждению соотношения нижеприведенные понятий ЗоАП.

P.S. Первоначальное название темы было: "Снять домашний фильм по книге - нарушение АП?".
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2004, 11:29:16 от Антон Серго » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 26 Августа 2004, 17:44:01 »

Эх, давайте уже здесь разберёмся с терминами.
Производное произведение и переработка
Читаем ЗоАП:
ст. 7
К объектам авторского права также относятся:
производные произведения(переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработкипроизведений наук, литературы и искусства)

ст. 12
Переводчикам и авторам других производных произведений принадлежит авторское право на осуществленные ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку

ИМХО, это одно и тоже. Следуя закону производное произведение приравнивается к переработке (читаем: либо другую переработку)
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #2 : 26 Августа 2004, 19:40:45 »

не совсем точно. "и другую переработку" как раз и означает, что это не синонимы, а подчиненные понятия: производные произведения являются видом переработок.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 27 Августа 2004, 04:49:41 »

Возможно.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 27 Августа 2004, 10:04:19 »

не совсем точно. "и другую переработку" как раз и означает, что это не синонимы, а подчиненные понятия: производные произведения являются видом переработок.

Виталий, Ваше высказывание повергло меня в некоторый ступор. Обратите внимание на скобки в тексте статьи.
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #5 : 27 Августа 2004, 10:46:51 »

Вообще, по тексту закона я конечно соглашусь - что это одно и тоже, но чисто логически у меня в голове это совсем не укладывается  Строит глазки
Переработка - это все то , что стало, после проведения определенных действий над оригиналом. Причем , это может быть переработанные нашим организмом продукты и соответственно - то что стало, никому не нужно, чего не скажешь о производном.
Производное - то, что не может существовать без первоначального , ( а тем более применяемая в законе конфигурация - производное произведение )
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 27 Августа 2004, 19:02:17 »

Цитировать
Виталий, Ваше высказывание повергло меня в некоторый ступор. Обратите внимание на скобки в тексте статьи.

Наверное, я неточно выразился. На самом деле я имел в виду, что не каждая переработка должна считаться самостоятельным произведением (т.е. понятие переработки шире). Но из этой статьи это действительно не следует, скорее это общее рассуждение.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 28 Августа 2004, 04:39:13 »

Цитировать
(т.е. понятие переработки шире)
Согласен, в остальном это тоже самое
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 28 Августа 2004, 11:55:05 »

Да, теперь ясно.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 05 Сентября 2004, 13:04:39 »

По поводу
К объектам авторского права также относятся:
производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений наук, литературы и искусства)
Позвольте и я дам свое лингвистическое толкование.
Я понимаю так:
Есть производные произведения. Есть их подвиды: "переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки", - все эти подвиды в Законе называются переработками.
Получается, что формально "переработка" = "производное произведение".

P.S. Мысли вслух (предлагаю обсудить):
1. Может ли быть производное произведение не являющееся переработкой? Мне, кажется, что может (надо подумать), хотя из Закона это не следует.
2. Может ли быть переработка не являющаяся производным произведением? ИМХО, нет. Хотя тоже не однозначно... Если в другом произведении заимстован сюжет и/или имена главных героев и/или что-то еще... Для юриста это может не быть переработкой...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines