Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 08:36:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Установка ПО в фирме  (Прочитано 23615 раз)
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #30 : 22 Апреля 2012, 21:53:38 »

Цитировать
вы говорите ерунду.
В законах видимо ерунда. Хотя вообще-то вы правы - правильнее говорить не о размере ущерба, а о размере деяния. Именно размер деяния служит квалифицирующим признаком для вменения соответстующей части ст.146. Размер ущерба действительно не причём, но я отвечал alikmakh вот на это
Цитировать
Но, тем не менее, если размер ущерба, допустим окажется ДО 100 тысяч, то, само собой выходит, что обвинение по 146 статье - незаконно...
где он использовал именно эту терминологию.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ
от 26 апреля 2007 г. N 14
"...Устанавливая признаки крупного или особо крупного размера деяний, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 146 УК РФ, следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям.
 При необходимости стоимость контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности может быть установлена путем проведения экспертизы (например, в случаях, когда их стоимость еще не определена правообладателем)...."

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВАС РФ
№ 4453/11 от 4 октября 2011 г.
"...В случае распространения контрафактных экземпляров произведения
расчет компенсации должен базироваться на количестве и стоимости таких
экземпляров..."

ГК РФ
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение.
...правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.



« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 22:18:39 от Istrebitel » Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #31 : 22 Апреля 2012, 23:59:34 »

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВАС РФ
№ 4453/11 от 4 октября 2011 г.
"...В случае распространения контрафактных экземпляров произведения
расчет компенсации должен базироваться на количестве и стоимости таких экземпляров..."

ТАКИМИ ЭКЗЕМПЛЯРАМИ, как это следует из текста постановления ВАС, являются ИМЕННО КОНТРАФАКТНЫЕ экземпляры и их стоимость. Следовательно, если вы распространили контрафакт, по цене 100 руб. за штуку, то именно эта цена является базовой ценой для расчета ущерба, причиненного правообладателю - а не та цена, по которой правообладатель продавал свои оригинальные диски!

Ну а если я продал дисков (контрафактных) на сумму менее 100 тыщ. то и шить мне дело по ст. 146 УК НЕЗАКОННО!

НО. Если я не сбывал контрафактные сиди-диски, а сбывал путем установки, то тут стоимость исчисляется не стоимостью контрафактных дисков, а стоимостью лицензий на это ПО - я же, поставил (хоть и не для себя а по просьбе оборотней в погонах и использовать это ПО буду не я а они - но тут уже это не имеет значения. Сбыл ПО, пользователь мог и не знать, что оно так дорого стоит и он должен купить лицензию).
Но тут надо доказать именно цель сбыта.
По закону получается так, что продавец контрафактных дисков не ПО сбывает а только диски. А УСТАНОВЩИК сбывает именно ПО. (!)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 00:14:31 от alikmakh » Записан
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #32 : 23 Апреля 2012, 00:52:16 »

По закону статью 146 вменяют не основываясь на мифическом размере ущерба или цене контрафактных копий.
Её вменяют на основании размера деяний. Размер деяния равен стоимости лицензионных версий, установленной правообладателем либо определяется экспертизой, если правообладателем цена не установлена.
Цена же самих контрафактных экземпляров может являться основой лишь для расчёта компенсации, но не может быть квалифицирующим признаком для вменения ст. 146
Если вы не можете это понять, может кто-то другой попробует объяснить.
Хоть аналогия дурной тон, но всё же:
"Иванов пырнул ножом Петрова. У Петрова лишь царапина- ущерб небольшой. Но размер деяния у Иванова огромен."

« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 00:59:24 от Istrebitel » Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #33 : 23 Апреля 2012, 01:09:42 »

По закону статью 146 вменяют не основываясь на мифическом размере ущерба или цене контрафактных копий.
Её вменяют на основании размера деяний. Размер деяния равен стоимости лицензионных версий, установленной правообладателем либо определяется экспертизой, если правообладателем цена не установлена.
Цена же самих контрафактных экземпляров может являться основой лишь для расчёта компенсации, но не может быть квалифицирующим признаком для вменения ст. 146
Если вы не можете это понять, может кто-то другой попробует объяснить.

Хорошо, давайте представим ситуацию - вы продали за 100 рублей сиди-диск, на котором был дистрибутив с программой автокад, стоимостью (лицензии) в 140 тыщ. рублей. Вы не устанавливали ПО, а только продали этот диск за 100 рублей.
Вас поймали с продажей этого диска. Следователь шьёт вам статью 146 УК, поскольку по его умозаключению, лицензия на ПО, что на компакт-диске, что вы продали за 100 рублей, стоит 140 тыщ.

Теперь, в суде вам вменили эту статью и наказали, и сразу же - гражданский иск от потерпевшей стороны (правообладатель или его представитель, которые от вас хотят 280 тыщ. компенсации).
Вы ЗАКОННО от этого гражданского иска отделались, поскольку стоимость сиди диска, что вы продали всего 100 рублей.

И что из этого следует?! Значит вы причинили ущерб правообладателю в 100 рублей, умноженное на два. Но, тем не менее, совершили уголовное преступление по ст. 146 в крупном размере (!).

Не чушь ли это?! Статья 146 именно направлена на защиту автора и его права!
А вы автору и его праву нанесли ущерб с 200 рублей а вас за это судят уголовно (!)

И ещё. Размер деяний, про что вы упомянули, по какому принципу будет определять суд - по стоимости сиди-диска, что вы продали, или по стоимости лицензии на программу, что была на сиди-диске, что вы прдали?!

Цитировать
"Иванов пырнул ножом Петрова. У Петрова лишь царапина- ущерб небольшой. Но размер деяния у Иванова огромен."

Нету размера деяния у Иванова - даже если он и хотел убить Петрова - но не убил, а только поцарапал!.
Если вы залезли в чужую квартиру с целью кражи, но ничего там не украли (допустим одумались) - стырили всего пачку сигарет, лежащую на столе... То вам ничего и не буудет!

Даже если я и шел на преступление, подготавливливал его, но в последний момент передумал его совершать, то меня будут судить только за подготовку, а тот факт, что сам передумал и вообще меня оправдает!
 Другое дело, когда преступление, планируемое преступником, было пресечено, по НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ НЕГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ....
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 02:07:44 от alikmakh » Записан
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #34 : 23 Апреля 2012, 02:01:01 »

Цитировать
И ещё. Размер деяний, про что вы упомянули, по какому принципу будет определять суд - по стоимости сиди-диска, что вы продали, или по стоимости лицензии на программу, что была на сиди-диске, что вы продали?!
По стоимости лицензии.
Таков закон, не я его придумал - в наказание закладывается потенциальная угроза. Поймали пьяного за рулём - лишили прав, хотя никакого ущёрба водитель возможно и не причинил.
Вообще постановление ВАС это хоть какое-то движение вперёд, к справедливости. То есть хотя бы компенсация правообгладателям не должна исчисляться огромными суммами, несоизмеримыми с реальным ущербом.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 02:06:56 от Istrebitel » Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #35 : 23 Апреля 2012, 02:19:26 »

Цитировать
И ещё. Размер деяний, про что вы упомянули, по какому принципу будет определять суд - по стоимости сиди-диска, что вы продали, или по стоимости лицензии на программу, что была на сиди-диске, что вы продали?!
По стоимости лицензии.
Таков закон, не я его придумал - в наказание закладывается потенциальная угроза. Поймали пьяного за рулём - лишили прав, хотя никакого ущёрба водитель возможно и не причинил.
Вообще постановление ВАС это хоть какое-то движение вперёд, к справедливости. То есть хотя бы компенсация правообгладателям не должна исчисляться огромными суммами, несоизмеримыми с реальным ущербом.

Вот это самое постановление, как раз и вносит неразбериху, на мой взгляд, касаемо защиты правообладателей. Статья 146, по своей сути, направлена именно на защиту их прав!
А тут получается, что вор залез в квартиру и стырил пачку сигарет - а ему за это лишение свободы (ибо воровство само по себе - зло социальное, пагубное и надо карать жестоко ибо не давать повод другим (!)

Я думаю, что это несправедливо, если читать по букве закона. Поэтому судьи исходят из своего ЛИЧНОГО УБЕЖДЕНИЯ и каждое такое дело судять по-своему....
Записан
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #36 : 23 Апреля 2012, 02:25:08 »

Цитировать
Поэтому судьи исходят из своего ЛИЧНОГО УБЕЖДЕНИЯ и каждое такое дело судять по-своему....
С этим можно отчасти согласиться. Но судья также ограничен и буквой закона, т.к. у прокуроров есть возможность бороться с решениями суда.
Таким образом расчитывать на решение судьи, не отвечающее букве закона я бы не стал.
Меня вот больше интересует вопрос.
А может ли суд общей юрисдикции принять решение ссылаясь на постановление ВАС? Имеет ли он такое право? Может кто подскажет?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 02:35:41 от Istrebitel » Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #37 : 23 Апреля 2012, 02:45:48 »

Не путайте размер ущерба и размер компенсации.

Интересно, что такое ущерб и что такое компенсация, как вы думаете?!
Уже по самим словам видно, что это не одно и тоже - первое это имя существительное, второе - отглагольное существительное.
Т.е., раз есть ущерб, то его надо компенсировать. "компенсация ущерба" это есть востребование суммы (компенсация) в размере причиненного вреда (ущерба).
Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #38 : 23 Апреля 2012, 02:51:51 »

Цитировать
Поэтому судьи исходят из своего ЛИЧНОГО УБЕЖДЕНИЯ и каждое такое дело судять по-своему....
С этим можно отчасти согласиться. Но судья также ограничен и буквой закона, т.к. у прокуроров есть возможность бороться с решениями суда.
Таким образом расчитывать на решение судьи, не отвечающее букве закона я бы не стал.
Меня вот больше интересует вопрос.
А может ли суд общей юрисдикции принять решение ссылаясь на постановление ВАС? Имеет ли он такое право? Может кто подскажет?

Лично я думаю, что может (и должен). Правда - не обязан.
Хотя, постановления Верховного суда (не арбитражного), суды ниже должны считать как букву закона. (я читал интервью с председателем ВС на эту тему, где он выразил именно это - должны подчиняться).

Записан
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #39 : 23 Апреля 2012, 04:07:06 »

Теоретически и Верховный Суд может вынести постановление подобное ВАС, если кто-то готов "идти до конца". Но вероятно надо сильно постараться. Как сказал Антон Серго: "...системы судов ОЮ и АС дружны никогда не были, а в период обсуждения при ком создать "суд по интеллектуальным правам" бой был нешуточный. Судьи обоих систем про решения других всегда давали понять - что это из другой системы (читай - мира) и к делу не относится..."
Пора бы уже последние посты перенести отсюда, а то уже сильно нафлудили.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 04:09:56 от Istrebitel » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines