Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 22:21:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как покарать матерщинников?  (Прочитано 3861 раз)
Гость11
Гость


E-mail
« : 07 Сентября 2004, 10:25:18 »

Имеется сайт, на главной странице которого содержатся нецензурные выражения. Известен IP, известен физический адрес конторы (улица, номер дома)

Что можно сделать с создателями сайта? Можно ли их, например, оштрафовать? на 10 МРОТов?
Записан
Гость11
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 07 Сентября 2004, 10:35:57 »

Не хотелось говорить адрес этого сайта, но, видимо, нужно. Адрес сайта:

http://xaoc.tomsk.ru

Я живу в Томске, так что они у меня под боком... Позвонить в контору никакого труда не составляет. Но прежде чем звонить надо узнать права, обязанности, как можно повлиять на эту контору, чем их припугнуть можно...

Заранее спасибо.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #2 : 23 Сентября 2004, 01:30:38 »

Не хотелось говорить адрес этого сайта, но, видимо, нужно. Адрес сайта:

http://xaoc.tomsk.ru

Я живу в Томске, так что они у меня под боком... Позвонить в контору никакого труда не составляет. Но прежде чем звонить надо узнать права, обязанности, как можно повлиять на эту контору, чем их припугнуть можно...

Заранее спасибо.


Буквально на днях уладил в зачаточном варианте похожее дело, на одном городском форуме были оскорбления в адрес преподавателей городского ВУЗа, хорошо юриста ВУЗа знаю и админа того форума.

Советую ознакомиться
http://www.internet-law.ru/intlaw/reputation/stal.htm
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 23 Сентября 2004, 05:49:06 »

Цитировать
Имеется сайт, на главной странице которого содержатся нецензурные выражения. Известен IP, известен физический адрес конторы (улица, номер дома)
Что можно сделать с создателями сайта? Можно ли их, например, оштрафовать? на 10 МРОТов?
Сайт не открывается.
Оскорбления на форуме (гостевой книге) или они были размещены администратором ресурса?
Цитировать
Имеется сайт, на главной странице которого содержатся нецензурные выражения
Это оскорбление в чей-то адрес или просто набор нецензурных слов?
Регистрация домена www.xxx.tomsk.ru платная?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2004, 07:45:54 от Dust » Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #4 : 11 Октября 2004, 11:15:52 »

   Если выражения направлены в адрес конкретного человека, то в принципе в данном случае налицо оскорбление. Это статья прокурорской подследственности. Однако дела об оскорблении являются делами частного обвинения, и для возбуждения уголовного дела сам адресат мата должен написать заявление в прокуратуру.
   Если же мат на сайте "безадресный", то ничего сделать нельзя.. Чисто теоретически возможно написать жалобу хостинговой компании. Однако, если хостинг платный, компания сайт закрывать не будет, а предложит обратиться в суд. Суд же такого заявления рассматривать просто не станет. Права заявителя нарушены не были (не хочешь - не смотри этот сайт) - оснований для гражданского иска нет. Общественный порядок нарушен не был - хулиганства тоже нет.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 11 Октября 2004, 12:58:35 »

Общественный порядок нарушен не был - хулиганства тоже нет.
Игорь, а почему нет?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 11 Октября 2004, 13:38:52 »

Общественный порядок нарушен не был - хулиганства тоже нет.
Игорь, а почему нет?
Хулиганство в соответствии с УК теперь возможно только с применением оружия.
В остальном остается лишь КоАП. От 5 до 10 МРОТ или административный арест сроком до 15 суток.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #7 : 13 Октября 2004, 10:03:04 »

Игорь, а почему нет?

   Увы, общественный порядок по самому смыслу этого понятия может существовать только в общественном месте. Нельзя нарушить общественный порядок у себя в квартире, если гражданин там один. Нельзя нарушить общественный порядок в тайге - см. примеры с юрфака. Интернет, по мнению наших законодателей, есть телекоммуникационная сеть, а не общественное место. Раз Интернет - не общественное место, там не может существовать общественный порядок. Следовательно, и хулиганства в Интернете тоже не бывает.

   Единственное исключение, которое вижу - лицо, опубликовавшее в Интернете какие-либо провокационные сообщения, может быть привлечено к уголовной ответственности за соучастие в хулиганстве в форме подстрекательства илипособничества, если его подельники реализовали данные лозунги на практике. Но в данном случае этого не происходило (и слава Богу!) То есть состав как преступлния, так и административного правонарушения хулиганства отсутствует.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 13 Октября 2004, 10:18:15 »

Не знаю, Игорь. Публично произнесено все это. Есть нарушение общественного порядка. Если человек, сидя в тайге, по телемосту начнет грязно выражаться в эфире, его же можно привлечь, так?
Где отличие от сети?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines