Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:21:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спам-ловушка и законодательство...  (Прочитано 14987 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #10 : 17 Сентября 2004, 12:51:07 »

Цитировать
Да какие же здесь третьи лица? Исключительно "вторые"!
"третьи лица" - это термин такой.

Цитировать
Ознакомление с содержанием сообщения допустимо лишь с прямого согласия отправителя или получателя этого сообщения. Но в данном-то случае публиковать письмо будет получатель.

Ну, во-первых, это не всегда так, часто потребуется согласие обеих сторон.
А во-вторых, и это главное - даже согласие и отправителя и получателя не освобождает от ответственности за раскрытие информации, доступ к которой ограничен законом (куда, наряду, например, с государственной тайной, входят и персональне данные третьих лиц). Естественно, закон устанавливает различные ограничения и исключения из общего правила, но в данном случае я говорю об общем правиле.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 17 Сентября 2004, 14:59:09 »

Конечно фраза типа "отправляя письмо на данный адрес Вы соглашаетесь с тем, что..." немного поможет (в отношениях с отправителям), но проблема возникнет потом... Как только начнется разбор полетов будет содан анонимный домен 3-5-7 уровня с единственной фразой: "пожалуйста, пишите мне письма и присылайте Вашу рекламу и побольше, побольше" а рядом Ваш e-mail. Спаммер будет клястся, что отправлял письмо именно на этот адрес в связи с этим текстом.
Записан
xGipsy
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 19 Сентября 2004, 03:23:18 »

Как только начнется разбор полетов будет содан анонимный домен 3-5-7 уровня с единственной фразой: "пожалуйста, пишите мне письма и присылайте Вашу рекламу и побольше, побольше" а рядом Ваш e-mail. Спаммер будет клястся, что отправлял письмо именно на этот адрес в связи с этим текстом.
В этом случае можно сделать нехитрый трюк. В любом случае, адрес электронной почты будет помещаться на сайте с тем же доменом что и домен почты. Например, antispam@first.ddd на www.first.ddd, antispam@second.ddd на www.second.ddd и т.д. И в примечании, помимо предупреждения, указать, что владельцы ящика не несут ответсвенности за информацию, размещённую не на такой-то конкретно странице, поскольку оно не будет являться сообщением владельцев ящика-ловушки.

Что до проблемы третьих лиц, но можно попробовать такой вариант. Есть закон о рекламе. В нём сказано, что:

реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний;

Если содержание письма соответсвует вышеперечисленному, то письмо является рекламой. Соответсвенно, копать дальше уже в этом направлении.

P.S. Зарегестрироваться что-ль у вас?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2004, 17:35:22 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #13 : 19 Сентября 2004, 17:49:19 »

ИМХО, "трюк" бесполезный...
Например, я нахожу на домене last.ddd текст: "срочно нужна юридическая консультация, пишите мне на antispam@first.ddd". Что я сделаю? Могу и написать... Я же не в курсе, что на домене first.ddd написано: "Прошу информацию о юр.консультация не направлять на адрес antispam@first.ddd".
Согласитесь, логично, что я не обязан проверять соответствие адреса домену размещения информации (и тем более что-то там искать).
Думаем дальше...  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2004, 00:47:59 от Антон Серго » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #14 : 20 Сентября 2004, 11:14:37 »


Цитировать
Ознакомление с содержанием сообщения допустимо лишь с прямого согласия отправителя или получателя этого сообщения. Но в данном-то случае публиковать письмо будет получатель.


Ну, во-первых, это не всегда так, часто потребуется согласие обеих сторон.
А во-вторых, и это главное - даже согласие и отправителя и получателя не освобождает от ответственности за раскрытие информации, доступ к которой ограничен законом (куда, наряду, например, с государственной тайной, входят и персональне данные третьих лиц). Естественно, закон устанавливает различные ограничения и исключения из общего правила, но в данном случае я говорю об общем правиле.

Па-а-а-азвольте! Предположим, что мой друг Вася Пупкин присылает мне письмо: "А ты знаешь, что калибр баллистических ракет - 7,62 метра, а домашний адрес Путина - Москва, Кремль, д.12 ?" Я это письмо публикую на вебсервере. Ну и какая же мне выйдет ответственность за раскрытие гостайны и персональных данных?

Статью 283 УК уже примерял - не налезает.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #15 : 20 Сентября 2004, 13:09:26 »

Цитировать
Па-а-а-азвольте! Предположим, что мой друг Вася Пупкин присылает мне письмо: "А ты знаешь, что калибр баллистических ракет - 7,62 метра, а домашний адрес Путина - Москва, Кремль, д.12 ?" Я это письмо публикую на вебсервере. Ну и какая же мне выйдет ответственность за раскрытие гостайны и персональных данных?

Статью 283 УК уже примерял - не налезает.

А что здесь смущает? Для каждого вида тайн установлен свой режим - вот его и нужно соблюдать. Так, статья 283 будет применяться если письмо носит служебный характер. Неужели Вы полагаете что в этом случае согласие Васи на публикацию письма в целом освободит Вас от ответственности? Для разглашения информации об изобретении будет действовать другой режим (например, ст. 147 УК), для информации о частной жизни - третий (см. ст. 137 УК) и т.д. Что же касается распространения персональных данных - также есть общий запрет таких действий.
Записан
ZAZAZAZ
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #16 : 25 Марта 2005, 22:59:19 »

Здравствуйте. Я владелец американской корпорации которая разработала спам-ловушку с аналогичным названием ранее чем указано вами и соответственно название защищено согласно законодательству. Я попросил бы Вас посмотреть Веб-сайт www.spamhook.com и или изменить название Вашего проекта на что то что Вам понравится, или вступить в контакт с разработчиком программы по адресу указанному на веб-сайте нашей компании в контактной информации для избежания трений с законом, либо для поиска возможных путнй сотрудничества с нашей корпорацией. Это письмо не является никаким предупреждением, я случайно нашёл ссылку на данный форум, и просто привык решать все вопросы в процессе переговоров. Желаю Вам успеха в Вашей работе.
С уважением,
Сергей.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #17 : 26 Марта 2005, 02:59:05 »

Здравствуйте. Я владелец американской корпорации которая разработала спам-ловушку с аналогичным названием ранее чем указано вами и соответственно название защищено согласно законодательству.
Хотя письмо скорее к Михаилу...
Сергей, вопрос юриста-формалиста: на чем основа последняя фраза.
В чем выражается имеющаяся у Вас защита на какую/какие страны мира она распространяется (раз уж Вы об этом сказали)?
Записан
Михаил Шабрашин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Нам ли быть в печали!

194451224
WWW E-mail
« Ответ #18 : 07 Апреля 2005, 13:20:11 »

Здравствуйте. Я владелец американской корпорации которая разработала спам-ловушку с аналогичным названием ранее чем указано вами и соответственно название защищено согласно законодательству. Я попросил бы Вас посмотреть Веб-сайт www.spamhook.com и или изменить название Вашего проекта на что то что Вам понравится, или вступить в контакт с разработчиком программы по адресу указанному на веб-сайте нашей компании в контактной информации для избежания трений с законом, либо для поиска возможных путнй сотрудничества с нашей корпорацией. Это письмо не является никаким предупреждением, я случайно нашёл ссылку на данный форум, и просто привык решать все вопросы в процессе переговоров. Желаю Вам успеха в Вашей работе.
С уважением,
Сергей.

     Рад Вашим разработкам, но вопрос закрыт, поскольку у нас пока имеется лишь идея, а не готовый продукт.
     
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2005, 07:34:56 от Михаил Шабрашин » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines