Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:42:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Имя автора - товарный знак или...  (Прочитано 5772 раз)
NoName
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14



E-mail
« : 29 Сентября 2004, 02:52:26 »

Ladies and gentlemen’s, добрый вечер.

Наткнулся на один вопрос, который я либо недопонимаю Обеспокоенный, либо это будет хорошая тема для обсуждения.
Вопрос заключается в следующем: имя автора – товарный знак или…

Для примера рассмотрим следующую ситуацию.
Человек ничтоже сумняшеся написал книгу «Как прекрасна жизнь в деревне». Придя  в редакцию местной газеты «за бутылку» договорился об ее издании (подробности авторского договора умалчиваются). Книга была издана малым тиражом и имела успех в городе. Каждый следующий тираж раскупался очень хорошо.
Человек написал еще несколько книг, которые также активно раскупались.
Следующую книгу этого человека также быстро раскупали, но активно стали появляться негативные отзывы. И, несмотря на то, что после этого человек написал хорошую повесть, ее покупали с меньшей охотой, чем было до неудачной книги.
О чем это говорит (на мой взгляд): купивший книгу запоминает фамилию автора, и она выступает своего рода знаком качества предлагаемого произведения. «Говорю «Око силы» - подразумеваю Валентинова, говорю «Валентинов» - подразумеваю «Око силы»».

Что говорит закон. Да, конкретной нормы я не нашел, но:
Статья 1 Закона РФ «О товарных знаках»: «Товарный знак и знак обслуживания  - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических (выделено мной) лиц». Книга в магазине является товаром, который идентифицируется по названию и имени автора. Издательства перед принятием решения о заключении авторского договора, ориентируются на спрос произведений того или иного автора, так что имя автора служит для индивидуализации выполняемых работ. Формально – все хорошо, за исключением того, что товарный знак подлежит регистрации (ст. 2 указанного закона).
Интересно, что в соответствии со статьей 9 Закона «Об авторском праве» установлено, что авторское право возникает в силу факта создания произведения. Для признания человека автором не требуется каких-либо дополнительных действий, например, регистрации – это воля самого автора.
То есть получается: имя автора фактически выполняет функцию товарного знака, находится под охраной закона, но как таковым средством индивидуализации результатов интеллектуальной деятельности не является, потому как не зарегистрировано.
Согласен, пункт 3 статьи 2 Закона «О товарных знаках» устанавливает, что обладателем права на товарный знак может быть только юридическое лицо, либо осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо. Говоря о физическом лице, необходимо уточнить, что данное лицо должно быть зарегистрировано как ПБОЮЛ (п.1 ст. 23 ГК РФ), и сдавать в налоговые органы декларации. Но тот же Налоговый кодекс не предусматривает регистрацию автора в качестве предпринимателя, хотя он (автор) очень часто систематически получает регулярный доход, создавая произведения на свой страх и риск (ч.3 п.1 ст. 2 со ссылкой на п.4 ст.23 ГК РФ), но предоставляет вычеты по НДФЛ с авторского гонорара.

Возможно, ответом на мой вопрос будет очередная констатация факта «дыры в законе», но хотелось бы услышать ваше мнение.
Записан

Добрый БЫЛ день, налоговая инспекция...
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 29 Сентября 2004, 05:22:59 »

Цитировать
Статья 1 Закона РФ «О товарных знаках»: «Товарный знак и знак обслуживания  - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических (выделено мной) лиц». Книга в магазине является товаром, который идентифицируется по названию и имени автора
Итак, что мы имеем:
1. Автор, который обладает правами на литературное произведение
2. Магазин (юридическое лицо или ПБЮЛ), осуществляющий предпринимательскую деятельность
3. Литературное произведение, как объект Авторского права
4. Товар (книга), как объект вещного права
Сам автор только написал книгу, он имееть право на имя и регистрация здесь незачем. Магазин, продаёт товар, вводя его в ГО, тем самым, лишь магазин может иметь ТЗ по соответствующему классу. Автор - не выполняет работы, услуги, это делает магазин.
Поэтому, в данном случае, нужно отличать само произведение от носителя, а имя автора не будет являться ТЗ (регистарция возможна, но это совершенно другой случай, выходящий за рамки вашего вопроса)
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2004, 05:25:30 от Dust » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 29 Сентября 2004, 10:18:14 »

Имя - это средство индивидуализации и своеобразный "нематериальный актив". Но право на имя (ст.15, ч.1 ЗоАП) охраняется лишь тогда, когда речь идёт о произведении. К примеру, "вложения" писателя в своё имя защищаются. А когда нет произведения, то нет и права на имя. Например, выдвижение на выборах кандидата, имя которого совпадает с именем известного политика, в раскрутку которого уйму средств вложили - такая ситуация нарушением права на имя не является.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
esokey1
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 29 Сентября 2004, 11:10:19 »

Ну некоторые фамилии авторов зарегистрированы в качестве товарных знаков (правда правообладателя являются не авторы а издатели).
Однако средством индивидуализации может выступать не только товарный знак, но и имя человека или иное обозначение. Так что не все то товарный знак, что индивидуализирует товар. Дыры в законе нет. (статья 3 ФЗ о ТЗ, говоря о физических лицах, оказывающих услуги, имеет в виду ИП).
Dust, вводит в оборот книгу обычно издатель  Смеющийся, а магазин ею торгует, так что зачем ему ТЗ?

Цитировать
Имя - это средство индивидуализации и своеобразный "нематериальный актив". Но право на имя (ст.15, ч.1 ЗоАП) охраняется лишь тогда, когда речь идёт о произведении. К примеру, "вложения" писателя в своё имя защищаются. А когда нет произведения, то нет и права на имя. Например, выдвижение на выборах кандидата, имя которого совпадает с именем известного политика, в раскрутку которого уйму средств вложили - такая ситуация нарушением права на имя не является.

Неправда право на имя является неимущественным правом, принадлежащим его носителю в силу гражданского кодекса. Правда доказывать его нарушение достаточно сложно
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 29 Сентября 2004, 12:01:05 »

Цитировать
Dust, вводит в оборот книгу обычно издатель  , а магазин ею торгует, так что зачем ему ТЗ?
Да, соглашусь, пусть тогда будет издатель-магазин, сути не меняет
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #5 : 29 Сентября 2004, 12:43:29 »

Обычное имя - Вася Иванов - зарегить ИМХО нельзя. Ибо придется тогда всем Васям Ивановым переименовываться. Я думаю нужно придумать какую-либо абривиатуру, зарегистрировать и под ней печататься ( псевдоним типо ). О как Улыбающийся
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 29 Сентября 2004, 13:03:21 »

Цитировать
Обычное имя - Вася Иванов - зарегить ИМХО нельзя. Ибо придется тогда всем Васям Ивановым переименовываться.

У товарных знаков четко определенная сфера действия - товары и услуги. Поэтому однофамильцам менять имена не потребуется.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 29 Сентября 2004, 13:51:32 »

Цитировать
Я думаю нужно придумать какую-либо абривиатуру, зарегистрировать и под ней печататься ( псевдоним типо ).
Получается, что творчество автора будет зависеть от регистрации ТЗ. Это не так, печаться можно под любым именем (учитывая положение ст. 19 ГК) или названием
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #8 : 29 Сентября 2004, 14:46:21 »

Цитировать
Я думаю нужно придумать какую-либо абривиатуру, зарегистрировать и под ней печататься ( псевдоним типо ).
Получается, что творчество автора будет зависеть от регистрации ТЗ. Это не так, печаться можно под любым именем (учитывая положение ст. 19 ГК) или названием
Я вообще-то предложил под желание автора поста.
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
NoName
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14



E-mail
« Ответ #9 : 30 Сентября 2004, 15:19:34 »

Пороку прощения за молчание - Инет поломался  Смеющийся

to Dust:
на пост от 29.09.2004 05:22:59 (первый  Улыбающийся)
Классификация - вопросов нет: сам такую же делал при подготовке текста.
А вот что автор не оказывает услуги - не согласен: авторский договор заказа как определить? Одна сторона (издатель) заказывает другой стороне (автору) создание произведения. По общей норме - договор подряда на изготовление товара (наименования по НК - товар, поскольку не потребляется в процессе пользования). В данных правоотношениях магазин является посредником (комиссинером либо агентом - в зависимости от условий договора), и поэтому ЕГО товарный знак не имеет (либо частичное  Улыбающийся) отношения к имени автора.
А вот по последнему абзацу про регистрацию ТЗ автора - мне бы хотелось поподробнее  Улыбающийся.  К сожалению, я пока еще не корифей в данном вопросе  Грустный (но стремлюсь  Смеющийся).

to Николай Николаевич: трудно сказать, охраняется имя человека только при создании чего-либо конкретного (по авторскому праву), либо просто так. ГК определяет имя физ.лица как основание вступления в гражданский оборот. Политики - это отдельная тема; на мой взгляд, и их выступления (относимые к авторскому праву) заранее оплачены нами, сиречь государством  Улыбающийся

to Esokey1:
Как говорил, пока не дока в вопросе, потому нельзя ли попоросить ссылочку на законодательство о том, как можно в товарном знаке издательства использовать имя автора. (без подвоха - реально интересно. Сам пока не нашел  Грустный )

to NikAS 29.09.2004 12:43:29
Вопрос спорный, нужно ли будет ВСЕМ Васям Ивановым переименовывться - не все же написали что-то, что пошло в продажу. Тем более, как указывает Положение о документах удостоверяющих личность, собственно личность помимо имени, отчества и фамилии имеет дату и место рождения - тоже идентификационные данные. Я думаю, два автора-тезки как-нибудь разберутся  Улыбающийся.

Ну и в качестве всеобщего вывода: я так понимаю, что вопрос мною был задан либо некорректно, либо не совсем понятно. По всем прочитанным постам - чувствую, что от сути вопроса отходим, но доказать не могу  Смеющийся.
Поэтому я прошу еще немного времени дабы вопрос с учетом всех ответов подкорректировать.
Записан

Добрый БЫЛ день, налоговая инспекция...
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines