Форум ''Интернет и Право''
28 Апреля 2024, 11:50:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перепечатка статей  (Прочитано 28633 раз)
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #40 : 19 Января 2005, 22:02:47 »

ежели вы не согласны с тем, что с точки зрения АП предъявить тут нечего, то почему чуть выше сообщали, что приведенные новости не охраняются этим же самым АП?

Если коротко, то я думаю, что АП все-таки применимо из-за следующих обстоятельств:
1. Не каждое отдельное сообщение полностью укладывается в определение - "сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер" по ЗОАП или "сообщения о новостях дня или на сообщения о различных событиях, имеющих характер простой пресс-информации" согласно Бернской конвенции, если речь пойдет о зарубежных авторах. Помимо простого информирования о каких-то фактах, сообщения зачастую содержат некоторую аналитическую часть с экскурсом в историю вопроса или в смежные области, могут содержать суждения автора или проинтервьюированных им лиц и т.п. вещи, выходящие за рамки указанных определений. Приведенные мной примеры из другой серии, сами по себе они в эти определения укладываются целиком и полностью, именно поэтому в отношении них я и согласился с этим выводом. Правда, как мне кажется и как я уже писал, даже в этом случае остается некоторая возможность зацепится за АП в отношении заголовков. По моим интуитивным оценкам доля охраняемых сообщений, в зависимости от источника публикации, может составлять от 10-15% до 50-70% от всей публикуемой ленты. В любом случае, при бездумном копировании, вероятность наткнуться на охраняемый объект достаточно высока, и за неделю-две всегда можно набрать необходимое количество фактов для начала формальных действий.
2. Новостная лента, публикуемая информационными агентствами или другими СМИ, это самостоятельное составное произведение, и для его охраны совершенно не имеет значения, что значительная часть или даже подавляющее большинство из входящих в него отдельных сообщений авторским правом не покрываются. И соответственно в отношении этого составного произведения законом допускается цитирование со всеми оговорками определяющими "fair use", регулярное копирование значительной части сообщений какой-либо ленты или подборки новостей, IMHO, в это не вписывается, хотя опять же возможны нюансы.
Поэтому, общий вывод - в принципе АП может быть применено, но каждый конкретный случай требует со стороны потерпевшего внимательного изучения ситуации с юристами.

ЗЫ. Перечитал, на счет коротко - это я, видимо, погорячился.  Веселый
« Последнее редактирование: 19 Января 2005, 22:09:16 от Dmitry » Записан

Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #41 : 20 Января 2005, 10:46:54 »

Во-первых, в ЗИИЗИ под термином "информационный ресурс" понимается  документ или массив документов. У нас же речь шла о вебсайте.

Не вижу противоречий. Вот какое определение документа дает "Гарант", ссылаясь на Закон о библиотечном деле и ГОСТ (правда, по-моему, не действующий).
Материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве. В автоматизированных информационно-поисковых системах - любой объект, внесенный в память системы.

Чтобы применить процитированные положения ЗИИЗИ, надо использовать определение документа из этого же закона. Впрочем, и в том, и в другом случае документ не эквивалентен вебсайту.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #42 : 20 Января 2005, 11:52:33 »

Цитировать
Правда, как мне кажется и как я уже писал, даже в этом случае остается некоторая возможность зацепится за АП в отношении заголовков.
ЗоАП:
Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.
Кстати какие там названия были у новостей?
Если честно, то опять всё очень сложно с заголовками и их охраной
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #43 : 20 Января 2005, 13:40:45 »

Кстати какие там названия были у новостей?
Они вот здесь вместе с моими рассуждениями на этот счет.
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=723;start=20
Но не стоит зацикливаться именно на них, выбрал первое, что попалось под руку, и не самое удачное. Мне кажется, что гораздо более удачные примеры можно увидеть сегодня вот здесь:
http://www.kommersant.ru/index-news.html?id=-1
Например, заголовок "Кондолиза Райс грозит Сирии "инструментом", IMHO, полностью соответсвтует условиям статьи 1 и используется на указанной странице вполне самостоятельно.
Цитировать
Если честно, то опять всё очень сложно с заголовками и их охраной
А вот тут соглашусь безоговорочно, но разве кто-то обещал, что будет легко... Улыбающийся Только ведь человеку, который занимается подобной деятельностью, в большинстве ситуаций, правильно оценить каждый конкретный случай не менее сложно - не сможет не ошибиться...
Записан

Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #44 : 21 Января 2005, 08:43:04 »

Да, Ъ интересные названия находит
Записан
igogo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #45 : 23 Января 2005, 22:13:41 »

В продолжение темы несколько вопросам знатокам.
Одна из газет без моего ведома и, естественно, без выплаты гонорара перепечатала мою статью и разместила на своем сайте. Указала мое авторство и источник публикации, но изменила название и исключила несколько абзацев.
   Предполагаю, что согласно ст. 19 Закона об авторском праве газета имеет право без моего разрешения и выплаты гонорара  напечатать статью, а вот имеет ли  право разместить на своем сайте? Или "сообщение по кабелю для всеобщего сведения" это и есть Интернет?
   Являются ли изменение названия, "урезание" статьи и размещение в сети без разрешения нарушением моего авторского права и можно ли в данном требовать компенсацию?
   Большое спасибо

Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #46 : 24 Января 2005, 07:54:30 »

Цитировать
Или "сообщение по кабелю для всеобщего сведения" это и есть Интернет
Нет, для интернета были внесены поправки, которые пока не вступили в силу:
сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения)
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #47 : 24 Января 2005, 13:26:00 »

В продолжение темы несколько вопросам знатокам.
Одна из газет без моего ведома и, естественно, без выплаты гонорара перепечатала мою статью и разместила на своем сайте. Указала мое авторство и источник публикации, но изменила название и исключила несколько абзацев.
   Предполагаю, что согласно ст. 19 Закона об авторском праве газета имеет право без моего разрешения и выплаты гонорара  напечатать статью, а вот имеет ли  право разместить на своем сайте? Или "сообщение по кабелю для всеобщего сведения" это и есть Интернет?
   Являются ли изменение названия, "урезание" статьи и размещение в сети без разрешения нарушением моего авторского права и можно ли в данном требовать компенсацию?
   Большое спасибо



Думаю, ситуация весьма спорная, но нарушение здесь вижу
1. Ст. 19 допускает воспроизведение, а газета допустила переработку произведения, смену наименования.
2. Вопрос сложный, как раз с приведенным Dust правомочием.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #48 : 24 Января 2005, 18:00:58 »

Цитировать
1. Ст. 19 допускает воспроизведение
Допускается воспроизведение в газете, если статья была опубликована в газетах или журналах ...или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфирили сообщение по кабелю...
Я понял что статью перепечатали с сайта на сайт. Или нет?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #49 : 24 Января 2005, 18:12:01 »

Да? А я подумал, что статья первоначально была опубликована в периодическом печатном издании.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines