Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 14:29:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что при ОРД может являться Государственной тайной  (Прочитано 26475 раз)
honti
Гость
« : 28 Июля 2012, 21:12:06 »

Вот нарыл кое-какую информацию!
Исследовался Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"
Так же Постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 870 "Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности"
И, Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" в его части: IV. Сведения в области разведывательной, контрразведывательной, оперативно-разыскной деятельности и деятельности по противодействию терроризму

Из Постановления №870 к ОРД можно отнести лишь третий вариант степени секретности, а именно Секретные
Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне применительно к ОРД проводимым в части Защиты Авторских и Смежных прав я обнаружил лишь два подходящих пункта:
85. Сведения, раскрывающие силы, средства, источники, методы, планы, результаты оперативно-разыскной деятельности, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения
89. Сведения о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность


Данные сведения могут относиться к Секретным не Все а лишь те, которые в состоянии нанести ощутимый вред Государству, Отрасли, Предприятию (это я в общих чертах своими словами), на самом деле там более подробная градация идёт, те что могут нанести Вред Государству являются Сведения Особой Важности, и т.д. по нисподающей по значимости:

1. К сведениям особой важности следует относить сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам Российской Федерации в одной или нескольких из перечисленных областей.
2. К совершенно секретным сведениям следует относить сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам министерства (ведомства) или отрасли экономики Российской Федерации в одной или нескольких из перечисленных областей.
3. К секретным сведениям следует относить все иные сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну. Ущербом безопасности Российской Федерации в этом случае считается ущерб, нанесенный интересам предприятия, учреждения или организации в военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной или оперативно-розыскной области деятельности.

В данном исследуемом вопросе нас интересует к какому виду секретности могут быть отнесены материалы ОРД проводимые по Защите Авторских прав. И вот тут я уже и ничего не могу найти подходящего, ибо первые два вида секретности не могут относиться к ОРД в нашем случае, а третий вид не дотягивает т.к. должен защищать Интересы учреждений или организаций проводящих ОРД.
Каким образом например засекреченные материалы моего УД могут защищать Секретные интересы Учереждения МВД проводящего в отношении меня ОРД?
Надо как то попытаться разложить этот закон О Государственной Тайне по полочкам, и разобраться что из него конкретно и в чём возможно использовать при сокрытии результатов ОРД!!!
Записан
webnick
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 91



« Ответ #1 : 28 Июля 2012, 21:51:48 »

не стоит забывать что существуют ещё внутриведомственные приказы и распоряжения по поводу секретности.......на которые они вполне могут ссылаться
Записан

Сначала тебя игнорируют,
потом над тобой смеются,
затем с тобой борются,
затем ты побеждаешь!
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #2 : 28 Июля 2012, 22:15:38 »

не стоит забывать что существуют ещё внутриведомственные приказы и распоряжения по поводу секретности.......на которые они вполне могут ссылаться
Однако при этом не стоит упускать из внимания, что высшую юридическую силу имеют: Конституция, УПК, федеральные законы и нормативные правовые акты. Крутой
Записан
webnick
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 91



« Ответ #3 : 28 Июля 2012, 22:45:58 »

ст12 ОРД
Оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, могут быть представлены органу дознания, следователю, судье, другим органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в порядке и случаях, установленных настоящим Федеральным законом
и ещё
В целях обеспечения полноты и всесторонности рассмотрения дела орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, обязан предоставить судье по его требованию оперативно-служебные документы, содержащие информацию о сведениях, в предоставлении которых было отказано заявителю, за исключением сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

так что по запросу суда обязаны предоставить
« Последнее редактирование: 28 Июля 2012, 22:51:40 от webnick » Записан

Сначала тебя игнорируют,
потом над тобой смеются,
затем с тобой борются,
затем ты побеждаешь!
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #4 : 29 Июля 2012, 01:09:19 »

есть еще такой интересный ньюанс.
есть несколько уровней прав доступа к засекреченной информации.
следователи не имеют даже самого низшего уровня доступа.(как правило)
иными словами, если документ был доступен следователю, то он 100% должен быть доступен и простому смертному.

Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #5 : 29 Июля 2012, 01:14:31 »

Если следователь вам отказал, то он нарушил ваши Конституционные права.
Точно. Пора уже в Конституционном суде обжаловать противоречия п.3 ч.2 ст.38 УПК положениям Конституции в части ознакомления с документами, непосредственно затрагивающими права и свободы. Чтоб ещё Конституционный суд разжевал следням и так прописные истины уже закреплённые в Конституции, ФЗ "О полиции" и ФЗ об ОРД, а то до них никак не доходит. Смеющийся
Записан
honti
Гость
« Ответ #6 : 29 Июля 2012, 07:56:57 »

есть еще такой интересный ньюанс.
есть несколько уровней прав доступа к засекреченной информации.
следователи не имеют даже самого низшего уровня доступа.(как правило)
иными словами, если документ был доступен следователю, то он 100% должен быть доступен и простому смертному.



Никак не может быть засекреченой информация, о которой вам поведал следователь.... (устно или письменно - не важно). Следователь вам сказал о том, что проведены исследования ж.дисков -  так пусть предоставит информацию о специалисте и о исследованиях ...., также и о месте, где проводились исследования.
 Если следователь вас ознакомил о проведении экспертизы, так пусть доложит вам где, как и кем это дело творилось (а также с заключением)! Если не доложит - то нарушил Конституцию РФ и закон УП....

Все эти действия следователя (нарушающие) препятствуют вам произвести, предусмотренную законом защиту, следовательно, вы, из-за этих действий были лишены способности защищаться, как это предусматривает закон (Конституция РФ), также, нарушен принцип состязательности сторон - там где обвинитель творит, чего хочет, а обвиняемый даже не подозревает об этом.

Любые документы, имеющиеся в деле (на предварительном расследовании), обвиняемый либо подозреваемый имеет право затребовать для ознакомления, если ему (хоть краешком глаза) стало известно о том, что против него ведется расследование. Исключению подлежат только те документы и информация, которые прямо не затрагивают права и свободы данного гражданина либо являются государственной тайной (что тоже надо еще доказать)....

Так что, если стало вам известно о проведении в отношении вас ОРД - так имеете полное законное право истребовать документы и информацию, непосредственно вас затрагивающую (это и основания проведения ОРД и материалы КУСП и другие документы, касающиеся вас и имеющиеся у них....)

 
Напомню, в данном случае разговор идёт не о исследовании и экспертизе а о предоставлении результатов ОРД и огласке в суде, оперативник ссылаясь на гос. тайну говорит что это недопустимо, а суд с этим вроде как соглашается!
А конкретно в части каких статей Конституции нарушены мои права, подходит я вот думаю ст.45 и ч.2 ст.50 Конституции РФ.
По поводу "того что являются гос тайной надо ещё доказать", я так понимаю на документ должен быть возложен гриф секретности, а для того чтобы его возложить основанием должно быть некий документ/постановление руководителя учреждения проводящего ОРД??? ..хотя в законе прописано что определение секретности сведений могут лишь министры МВД и Юстиции.
Знает ли кто о каких -либо нормативных внутриведомстеных документов регламентирующих определение степени секретности, и порядок визирования данных секретных документов? Должен же секретный документ чем-то выделяться от обычного!!!! Надо все эти обстоятельства обнаружить в законах и нормативных документах чтобы была аргументация при оспаривании в суде, ато получается по логике так быть не должно, а аргументов отсылающих к Законодательству НЕТ!

Цитировать
Вам могу сказать, что предоставить информацию и документы о проведении предварительного исследования, а также, заключение экспертизы, следователь вам был обязан. Также, он обязан был предоставить вам сведения о любой  другой информации, о которой вы узнали, касающейся ваших прав и свобод (согласно конституции) по вашему запросу.
Я вот конкретно этих определений в законе не вижу! (  ..был бы отличный аргумент!
Записан
webnick
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 91



« Ответ #7 : 29 Июля 2012, 12:24:47 »

Вот ещё факт по 217
Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.
Записан

Сначала тебя игнорируют,
потом над тобой смеются,
затем с тобой борются,
затем ты побеждаешь!
honti
Гость
« Ответ #8 : 29 Июля 2012, 12:37:10 »

Вот ещё факт по 217
Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.
В самую точку попали! )) +1
Вот именно на эту часть статьи и сошлюсь в ходатайстве на предоставление материалов КУСП! )
Записан
honti
Гость
« Ответ #9 : 29 Июля 2012, 12:54:54 »

Ещё от себя добавлю комментарий к ст.217 (разумеется не мой):
Положение части второй статьи 217 согласно которому копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства, в системе действующего правового регулирования не предполагает, что следователь вправе изъять у обвиняемого, в том числе для хранения до суда при уголовном деле, сделанные в процессе ознакомления с материалами уголовного дела выписки и копии документов, не затрагивающие содержащихся в деле сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (Определение Конституционного Суда РФ от 07.11.2008 N 1029-О-П).
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines