Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:12:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дело по 146 и 273 начало суда в сентябре  (Прочитано 23307 раз)
kot146
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #20 : 26 Августа 2012, 09:42:14 »

вопрос:
является ли установка бесплатных программ(Linux, openOffice, дэмо  версий)  другим людям преступлением
допустим, есть дистрибутив ПО, с него можно установить и демо версию и полноценную прогу активировав ее, но пока не произойдет активация не доказано чо это дистрибутив контрафактный....

Прошу контр аргументы против моей точки зрения, чтобы знать от чего отбиваться
В законе ясно указано что преступлением является если эти действия делаются с ЦЕЛЬЮ СБЫТА, и если у вас присутствует на эти действия УМЫСЕЛ.
Пример: если человек осознаёт что он покупает краденное и это будет доказано что он осознавал, то его накажут, если же не смогут доказать этого, то его действия не будут являться преступными, или точнее, он за свои преступные действия не понесёт наказания!
Устанавливая бесплатные программы за деньги вы можете поругаться с налоговиками, но не со статьёй 146 УК.

ну про умусел то я понял, но помочь кому то установить демо версию(тем кто с компьютером не дружат) не является нарушением прав правообладателей, ведь они являются официально бесплатными и их можно установить на любое количество компьютеров
вот отрывок из лиц соглашения Адоб
2.1 Ограниченное использование. Программное обеспечение или его компоненты могут устанавливаться и использоваться без серийного номера. В этом случае разрешается установка, но не использование подобного Программного обеспечения, не требующего серийного номера, на любом количестве Компьютеров в рамках организационного плана. Кроме того, подобное Программное обеспечение может быть установлено на любом количестве Компьютеров исключительно в целях демонстрации, оценки и обучения, и только если Выходные файлы и другие материалы, полученные в результате такого использования, применяются для внутреннего пользования, а также в некоммерческих и непроизводственных целях. Запрещается использование Программного обеспечения, не требующего серийного номера, по истечении соответствующего срока, если не был введен действительный серийный номер согласно Пункту 2.2. ДОСТУП И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЮБЫХ ВЫХОДНЫХ ФАЙЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, НЕ ТРЕБУЮЩЕГО СЕРИЙНОГО НОМЕРА, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С РИСКОМ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #21 : 26 Августа 2012, 09:52:50 »

kot146

Многие обыватели ставят знак равенства между лицензией GPL и словами "свободно", "бесплатно". Это не так.

По моему мнению, каждую лицензию ПО, которое вы планируете использовать или распространять, должен, до запятой, вычитывать юрист.

Прецедентов, когда лицензия якобы GPL а на самом деле, в ней есть пункты делающие её не "свободной" - вагон с тележкой.

Например, возьмем бесплатную, свободную программу TrueCrypt. Все с ней было ладно пока её лицензию не прочитали юристы. А как прочитали, то поняли, что не такая уж она и свободная.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/TrueCrypt
"Лицензия программы считалась свободной, однако при её проверке для включения TrueCrypt в Fedora в октябре 2008 года были обнаружены опасные и делающие её несвободной неоднозначности."


Также, я направлял запрос в суппорт Автодеска на тему, могу ли я скачать с их сайта демку и передать (или установить) ее иному лицу (когда человек не имеет возможности самостоятельно скачать или самостоятельно не может установить). Суппорт дал ответ, что нет, такого права у меня нет.

Делайте выводы.


Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #22 : 26 Августа 2012, 09:57:00 »

2.2. ДОСТУП И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЮБЫХ ВЫХОДНЫХ ФАЙЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, НЕ ТРЕБУЮЩЕГО СЕРИЙНОГО НОМЕРА, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С РИСКОМ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.
Здесь всего лишь написано, что когда ознакомительный период использования их ПО закончится, вам придется заплатить деньги, чтобы получить доступ к информации, сохраненной в файлах, созданных с помощью их программных продуктов и никакое ваше обращение в суд (с целью отжатия у производителя "вечного триала") вам не поможет.  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #23 : 26 Августа 2012, 10:39:53 »


Также, я направлял запрос в суппорт Автодеска на тему, могу ли я скачать с их сайта демку и передать (или установить) ее иному лицу (когда человек не имеет возможности самостоятельно скачать или самостоятельно не может установить). Суппорт дал ответ, что нет, такого права у меня нет.

Делайте выводы.

где то я это слышал, а с другой стороны законно ли это? т.е. если у тебя нет возможности подключить интернет, то демо версию, фактически, ты не имеешь права ставить..... дискриминация какая - то   Смеющийся
Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #24 : 26 Августа 2012, 10:55:23 »

где то я это слышал, а с другой стороны законно ли это? т.е. если у тебя нет возможности подключить интернет, то демо версию, фактически, ты не имеешь права ставить..... дискриминация какая - то   Смеющийся
Надо с них бумажный вариант ответа стрясти, а потом в прокуратуру обратиться, с целью защиты прав неопределенного круга лиц.  Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #25 : 26 Августа 2012, 11:23:48 »

А с размером деяния в этом случае как?
Получается демо-версию оглодатель оценивает как полноценную прогу с пожизненным ключом, да ещё и иск заявляет. Строит глазки
Покушением на мошенничество попахивает. Крутой
Записан
kot146
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #26 : 26 Августа 2012, 12:06:51 »

воот, допустим установка демо версии программы ущемляет права правообладателей, отобрали у них исключительное право распространять бесплатные версии программ, тогда вопрос во сколько они эти права оценивают?
 хотят считать как полноценные т.е. взыскать полную стоимость активированной версии
но на  официальных сайтах пишут- воспользуйтесь демо версией бесплатно, по мне явное противоречие, с одной стороны побуждают- скачайте , с другой нееет- запрещено.
Действительно - а есть ли официальный ответ(кто нибудь такой запрос делал) от какой нибудь компанию о том что запрещено устанавливать демо версии другим?  

Префразирую- какова розничная стоимость демо версии программы, ведь для квалификации нужна розничная стоимость произведения. Она равна нулю

« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 12:17:24 от kot146 » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #27 : 26 Августа 2012, 13:06:25 »

Префразирую- какова розничная стоимость демо версии программы, ведь для квалификации нужна розничная стоимость произведения. Она равна нулю
Думаю, вы заблуждаетесь. Если программа продается, для квалификации размера нарушенных прав берется розничная цена. Однако, если программа не продается, это не означает что размер нарушенных, при ее незаконном  использовании, прав равен нулю.

А с размером деяния в этом случае как?
К товароведам.  Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #28 : 26 Августа 2012, 13:24:05 »

Если программа продается, для квалификации размера нарушенных прав берется розничная цена. Однако, если программа не продается, это не означает что размер нарушенных, при ее незаконном  использовании, прав равен нулю.
Интересный термин. Ссыль на ФЗ или НПА можна? Строит глазки
Если демо-версия продукта распространяется самим же правооглодателем бесплатно, какова розничная стоимость демо-версии и какова стоимость использования демо-версии в пробный период? Подмигивающий
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #29 : 26 Августа 2012, 13:51:11 »

И вообще, в данном случае демо-версии введены в оборот правомерно путём разрешения на скачивание с официального сайта правооглодателя, а дальнейшее распространение правомерно введённых в оборот экземпляров произведений допускается без разрешение правооглодателя и без выплаты ему вознаграждения, и пофиг чего там правооглодатель запрещает в своём лицензионном соглашении. Показывает язык
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines