Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 13:27:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В Китае хотят зарегистрировать ТЗ и отобрать у меня доменные имена  (Прочитано 11058 раз)
vesna345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« : 15 Ноября 2011, 14:04:19 »

Суть дела такова:
 у меня есть 2 сайта
(домены) www.name.provayder.by (переадресация  с www.name.by, сайту 11 лет), зарегистрован в Белоруссии,
также есть www.name.ru (аналогичной тематики в России, 6 лет),
тематика: продажи бытовой техники, малый бизнес, параметры ТИЦ и ПР - невысокие у
обоих сайтов, доходность невысокая.
Доменные имена  - name, зарегистрированы на меня, name - это абревиатура, которая  ни для кого никакого смысла не имеет, кроме меня.
С известными брендами никакого пересечения нет и близко.
ТЗ незарегистрирован, т.к. необходимости нет, я гражданка РБ, работаю там как ИП,
в России сайт   www.name.ru использую только для продажи рекламы (ссылок и статей)

месяц назад я получаю  письмо по e-mail
из Китая от местной хостинговой компании www.hkbweb.com (кто нибудь сталкивался с этой компанией?),
по IP проверила, действительно из Китая, письмо на английском.

Смысл письма такой (привожу на русском):

"Есть тайваньская компания "XYZ", которая для меня ничего не значит, посредник какой-то и занимается фиг знает чем там в Китае,
которая подала заявку к ним в хостинговую компанию www.hkbweb.com на регистрацию доменов вида
name.asia
name.cn
name.com.cn
name.com.hk
name.com.tw
name.us
and Network International Brand: name
И они (www.hkbweb.com) нашли меня через Who is в Инете, как владельца www.name.ru,
с целью мол предупредить и дать мне первоочередное право зарегистрировать эти домены и  Network International Brand: name
И бла, бла, бла..."

Пока вела с ними переписку, зарегистрировала через своих регистраторов Reg.ru и webnames.ru
домены вида:
name.asia
name.us
name.com

Домены в Китае мне вообще не нужны, я там бизнес точно не буду вести, да и стоят очень дорого.

Но китайцы в упор не въезжают, а стали мне угрожать,
что фирма "XYZ", мол, отнимет у меня сайт name.ru

 ситуация непростая, у меня к знающим людям вопросы:

1) Кто вообще с таким сталкивался, особенно со стороны китайских компаний (хотя я думаю, что здесь они - посредники)?
2) Замечена ли компания www.hkbweb.com в таких сомнительных делах, с шантажом, как у меня? Может еще кто-нибудь с этим столкнулся?
3) Ценность сайтов, как я писала, невысокая, бизнес очень малый, чтобы кто-то из рейдеров на него "глаз положил", параметры у сайтов вообще смешные.
Даже для продажи ссылок и то их ценность сомнительна...Больше геморроя приобретешь с этими регистрациями, чем потом поимеешь...
4) Имя доменов name.ru  и.т.д имеет смысл только для меня, никаких пересечений с известными брендами нет и в помине...


В чем здесь смысл "развода"? Может у кого то была такая ситуация...
Я так понимаю, хотят зарегить в этом году торговую марку name, а потом отобрать у меня сайт name.ru, который существует уже 6 лет, домен оформлен на меня, как на частное лицо.
 
В общем, прошу совета.
Идти на поводу у китайцев не собираюсь, особенно перечислять им какие-то деньги.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Ноября 2011, 15:07:57 »

Ситуация типовая.
Вообще-то они как порядочный регистратор (кажется это предписано их внутренними правилами) провели поиск и нашли Ваши сайты и честно Вас предупредили.
Вы, наоборот, как типичный киберсквоттер заняли все ненужные Вам домены.
Поэтому теперь они расстроены и если имеют на то права, то, возможно отберут у Вас домен.
P.S. Обсуждалось на форуме, ищите.
Записан
vesna345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 15 Ноября 2011, 20:38:01 »

Ситуация типовая.
Вообще-то они как порядочный регистратор (кажется это предписано их внутренними правилами) провели поиск и нашли Ваши сайты и честно Вас предупредили.
Вы, наоборот, как типичный киберсквоттер заняли все ненужные Вам домены.
Поэтому теперь они расстроены и если имеют на то права, то, возможно отберут у Вас домен.
P.S. Обсуждалось на форуме, ищите.


Огромное спасибо за ответ.
Вообще-то я никакой не киберсквотер, очень обидно за такое определение  Злой
Имя моего сайта name я придумала сама, ровно 11 лет назад, для еще белорусского сайта, причем "из головы",
а не содрала с известного зарубежного бренда, как 90%, пишущих на форумах Показывает язык
И раскручивала сама, вкладывая свой труд и деньги, а не качала халявную денежку с чужого бренда.
Т.е. это имя уникальное, ни с какими известными брендами не пересекается и близко.
Так какой же я киберсквотер? Я имею полное право занять эти свободные имена с именем  name,
причем не по совершенно заоблачным тарифам этой китайской конторы, а по вполне доступным в Рунете.

Киберсквотеры и рейдеры - это клиенты этой китайской фирмы (не сама фирма наверное, фирма то только заказ исполняет).
Кстати, китайцы (из последнего письма от них) уже не обижаются, а проверили Who is и признали
мое законное право на эти зарегистрированные домены.

Сообщений на Вашем форуме и на серче на эту тему я прочитала предостаточно,
но 99% из них именно по вопросам разборок за брендовые домены,
увы, это не мой случай.

У меня уточняющие вопросы:
1) Что такое Network International Brand (name), т.е. это не просто ТЗ  в какой-то области деятельности, а именно
что-то типа ключевого слова (name) в Интернете? Я правильно понимаю?
2) Кто его может зарегистрировать из российских регистраторов? И примерно за какие деньги?
3) К юристам вопрос: если у человека есть сайт много лет (6-10 лет), например  name.ru, он официально владеет доменом и сайтом.
А тут появлется наглый Вася Пупкин (рейдер и киберсквотер) и регистрирует Network International Brand (пока не особенно понимаю что это) или ТЗ
причем прямо в 2011 г. И что по законодательству суд присудит мне отдать этому проходимцу мои сайты и домены, которые у меня работают уже много лет?
Так это ж прямое потворство рейдерам! Т.е. что закон здесь имеет обратную силу?
Здесь я не имею ввиду известные бренды и брендовые домены, а именно мой случай.

P.s. форум по этому вопросу читала, но вижу что единого мнения нет. Некоторые считают, что да, суд присудит отдать домены, некоторые, что нет...
Помогите разобраться. Заранее благодарна.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #3 : 15 Января 2012, 13:47:55 »

Да, давно я тут не был Улыбающийся

vesna345, мне кажется, Вы не правильно поняли/перевели  смысл письма из Китая. Владельцы доменов часто получаю подобные письма, и смысл их не отобрать у Вас домен, а впарить Вам свои. Предприимчивые китайские дельцы рассылают такие СПАМ-письма по whois-контактам (при этом иногда домены даже предварительно не регистрируют Улыбающийся).

А Вы ещё и другие варианты, на радость Рег.Ру, зарегистрировали Улыбающийся
Записан
vesna345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 14 Сентября 2012, 14:54:06 »

Да, давно я тут не был Улыбающийся

vesna345, мне кажется, Вы не правильно поняли/перевели  смысл письма из Китая. Владельцы доменов часто получаю подобные письма, и смысл их не отобрать у Вас домен, а впарить Вам свои. Предприимчивые китайские дельцы рассылают такие СПАМ-письма по whois-контактам (при этом иногда домены даже предварительно не регистрируют Улыбающийся).

А Вы ещё и другие варианты, на радость Рег.Ру, зарегистрировали Улыбающийся

да вы правы, это оказались китайские аферисты, Афера "Asia Domain Name Registration scam", очень популярная в буржунете, а теперь и в Рунете,
как бороться с этими скамерами прочитала вот на этом сайте http://itzashita.ru/afera_internet/spasajte-vashi-denezhki-da-i-domeny-tozhe-kitajcy-idut.html
Народ, не попадайтесь на китайских скамеров...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 14 Сентября 2012, 16:05:41 »

Да, давно я тут не был Улыбающийся
vesna345, мне кажется, Вы не правильно поняли/перевели  смысл письма из Китая. Владельцы доменов часто получаю подобные письма, и смысл их не отобрать у Вас домен, а впарить Вам свои. Предприимчивые китайские дельцы рассылают такие СПАМ-письма по whois-контактам (при этом иногда домены даже предварительно не регистрируют Улыбающийся).
А Вы ещё и другие варианты, на радость Рег.Ру, зарегистрировали Улыбающийся
да вы правы, это оказались китайские аферисты, Афера "Asia Domain Name Registration scam", очень популярная в буржунете, а теперь и в Рунете,
как бороться с этими скамерами прочитала вот на этом сайте http://itzashita.ru/afera_internet/spasajte-vashi-denezhki-da-i-domeny-tozhe-kitajcy-idut.html
Народ, не попадайтесь на китайских скамеров...
Спасибо за ссылки, но не все там про юридическую практику в РФ изложено верно.
В целом согласен: это бизнес, ориентированный на то, чтобы предложить Вам регистрацию домена через посредника.
ИМХО, это не мошенничество, но и к порядочной деятельности не отнести.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines