Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 06:19:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто поможет по двум вопросам?  (Прочитано 8193 раз)
MbIKOJIA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14


про100клоун


« : 10 Сентября 2012, 12:48:25 »

Уважаемые форумчане, возможно, не в ту ветку пишу вопросы, но, вероятно, кто-нибудь да ответит и здесь.
1) Законно ли проводить скрытое видеонаблюдение за родственниками (например, родители за детьми пока первых нет дома и т.п.), за территорией, прилегающей к квартире (например, подъезд, двор), или предположим за офисом круглосуточно, при условии, что сотрудники об этом даже не знают. Вроде есть закон о защите частной жизни и т.п. Кто бы подсказал то.
2) Законно ли установить на компьютер шпионское ПО для слежения за действиями пользователя (т.е. какие сайты он ходит, с кем общается, что делает в сети и т.п.), если эта инициатива исходит:
а) со стороны родителей по отношению к своим детям;
б) со стороны руководителя по отношению к подчиненным (например, есть подозрения, что сотрудники играют на работе в онлайн-игры и похожие ситуации);
в) а что если человек хочет за кем-то последить и выяснить с кем он ведет переписку и узнать пароль от почты например, и делает это не в корыстных целях, а хочет его уберечь от общения с нехорошими людьми в сети,
но чтобы получить такие доказательства ему нужно "утащить пароль" с помощью шпионского ПО.

Вопросы не простые, с точки зрения закона. Может кто сталкивался, разъясните.
Закон, что дышло - куда повернешь...
Записан
Ingvar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35



« Ответ #1 : 11 Сентября 2012, 23:06:18 »

Все на добровольно-принудительных началах. Люди должны знать что за ними наблюдают тогда с точки зрения закона не подкопаешься. Если делать скрытно без предупреждения то возможны проблемы. В крайнем случае на работе прописать в рабочий контракт, а дома на забор повесть табличку "Ведется видеонаблюдение"
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 12 Сентября 2012, 16:51:11 »

Назовите тему более адекватно содержанию.
Например, "вопросы по скрытому наблюдению".
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 12 Сентября 2012, 17:40:15 »

Уважаемые форумчане, возможно, не в ту ветку пишу вопросы, но, вероятно, кто-нибудь да ответит и здесь.
1) Законно ли ...

Большинство из описываемых ситуаций - противозаконны априори.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 12 Сентября 2012, 18:01:14 »

Не надо забывать о существовании ст.138.1 УК

Пункт "в" - это вообще 272 в чистом виде (imho).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
MbIKOJIA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14


про100клоун


« Ответ #5 : 17 Сентября 2012, 17:53:02 »

Если большинство описываемых ситуаций незаконны априори, то объясните мне тогда, есть специальный софт, включая даже ряд обычных антивирусов с доп.функциями и ряд иных более узких программных средств, позволяющих вести учет действий пользователей - получается незаконен, так как имеет функции слежения за действиями пользователя. А что если я подозреваю жену в измене и хочу украсть у нее пароль чтобы прочитать почту в ее отсутствие. ну или схожие ситуации, когда я или кто-либо другой подозревает человека в чом-либо нехорошем и хочет проверить эту информацию, используя разные методы. или надо идти в детективное агентство, платить большие деньги и заказывать там услуги, или на оных людей ст 138 и 272 не действуют. а что если меня беспокоит ситуация в доме, подъезде, прилегающей территории, и я собственноручно поставил веб-камеру и наблюдаю за ситуациями время от времени, - это тоже не законно?
вопросов так много можно сформулировать по этой теме, что пальцы отвалятся печатать все ньюансы. вот бы факью был какой нибудь на эту тематику, было бы здорово....

дело было не в машине - ....... сидел в кабине,
то ли лыжи не едут, то ли я - ......... й.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines