Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:30:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Биометрические технологии  (Прочитано 10611 раз)
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #10 : 13 Сентября 2004, 13:34:35 »

Кстати, именно по указанной причине я предпочитаю не регистрироваться на форумах или еще где-либо без очень серьезной необходимости. Часто отказываюсь от того, чтобы что-либо написать и т.д. из-за того, что нужно регистрироваться. Так как все эти пароли помнить смысла нет, хранить их все в открытом виде - небезопасно, хранить в закрытом и т.д. - смысла напрягаться нет. Больше об этом думаешь и боишься (забыть и т.д.), чем живешь..
И это не говоря уж о паролях к "серьезным" "вещам" типа "сейфа, где деньги лежат".. :-)


Была такая песенка про "напрягает" у Буйнова, она как раз к месту по поводу паролей...

А Вас жизнь вообще не напрягает? Подмигивающий Смеющийся
Есть элементарный минимум правил, который имет смысл выполнять. Любая безопасность это напряг. Чем сильнее защищена система, тем менее удобно с ней работать.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #11 : 13 Сентября 2004, 13:42:47 »

Сканирование отпечата пальца в режиме "не один раз в день", процесс затруднительный. Опыт показывает, что использование "живых сканеров" не очень эффективно, т.к. требует постоянного ухода за воспринимающей поверхностью. Перенос таких технологий на бытовой уровень может привести к тому, что сам пользователь не сможет добраться до своей же информации. Непонимающий

Представте ситуации Вы оставили "отпечаток в ПК", а в выходной день повредили именно ту ногтевую фалангу пальца на даче (закон Мэрфи) и для вас ваш же компьютер стал не доступен.  Плачущий
А дальше по сценарию - из любой ситуации есть два выхода (кроме крематория Подмигивающий) - ломаем защиту Строит глазки или лечит палец Грустный.


Такой перенос биометрики в жизнь уже давно произошел.
Посмотрите например КПК HP iPAQ H5550 http://www.hp.ru/handhelds/5000/h5550/ и это далеко не самый яркий представитель Улыбающийся. Проблема "убитого" пальца там решается именно так как сказал Антон - забиваем в память несколько. Так что не все так страшно, другое дело что далеко не все этим пользуются. Потому как выгода сомнительная.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #12 : 13 Сентября 2004, 13:50:50 »

Антон Серго, когда ставишь галочку "всегда помнить пароль", информация сохраняется на винте в файле, который кто-либо может "выцепить".. Можно сказать, что это всего лишь форумы и т.д. Но если человек занимается сбором информации, то по этим данным он может попробовать подобрать пароль уже к счету у провайдера, хостера, регистратора доменов, онлайн банковскому счету и т.д. Если рассуждать глобально, то проблемы это не решает, так как "галочки" рано или поздно накрываются и тогда все пароли "юзеру" придется "вспоминать" по-новой..
Давайте не будем уклоняться от темы.

Цитировать
Устройство, о котором идет речь, напоминает мне идею устройства, которое содержит информацию о нескольких кредитных карточках. Тоже, чтобы не мучаться задумывается. Но я не уверен, что оно получит популярность, честно говоря.
Интересно что это за устройство(про кредитки)? Но все равно врд ли... Инфомрация, ключи и т.п. заливается эмитентом в карточку при ее выпуске, так что вряд ли это устройство получит вообще хоть какое-то распространение.

Цитировать
Получит ли популярность эта идея/реализации от MS, также трудно сказать. Особенно, если оно еще и платным будет...
Интересно, а вы что хотите чтобы железо было "на халяву"Непонимающий Или операционки MS раздает за просто так? Скорее имеет смысл говорить о том, что будет ли это как обычно частью ОС или это будет дополнительный модуль за отдельные деньги, который будет устанавливаться отдельно?

« Последнее редактирование: 13 Сентября 2004, 15:13:09 от Yeoman » Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #13 : 19 Сентября 2004, 09:10:48 »

Yeoman, есть системы, где "защищенность" вообще не имеет смысла. Приведу другой аналогичный пример: пусть есть некий сайт, который за доступ к определенному материалу требует ввести свое имя и e-mail... Понятно, что таким образом формируется БД e-mail адресов, с которыми эти люди могут делать все, что хотят..
Вопрос: есть ли необходимость в том, чтобы этот e-mail оставлять? Ответ заключается в том, насколько сильно человеку нужен этот материал. Если нужен не сильно или можно найти аналоги, то он, скорее, e-mail вводить не станет и в будущем не будет искать доступа к ресурсам этого сайта, если он ограничен... Вариант типа ввода "левого" или несуществующего e-mail не рассматривается, так как на форуме приходится регистрироваться и где-то "запоминать" свой пароль. Это если проводить прямые аналогии..



Yeoman, я за неделю хотел найти время, чтобы найти ссылки, которые где-то у меня записаны. Но пока не получилось. Суть устройства в том, что в одном устройстве хранится информация о нескольких разных карточках (как мне рассказывал знакомый, ситуация, когда у человека несколько карточек разных банков на Западе является обычной; в свете недавнего краха или временной приоставновки деятельности некоторых наших банков,  можно легко понять, почему это имеет смысл, особенно, если человек едет в командировку или отпуск и оплачивает услуги там кредиткой).



По поводу "на халяву". Есть еще одна подобная вещь в банковском деле. Что-то типа считывающего устройства или типа того. У Deutsche Bank, как я понимаю, большой популярностью это не стало пользоваться, у "Сбербанка" пока тоже не слышно о массовом продвижении на рынок. Суть устройства в том, что покупается ПО, оно инсталлируется на компьютер, далее человек может "безопасно" пользоваться своей карточкой в сети на тех сайтах, где эта система работает(карточка "вставляется" в считывающее устройство, подключенное к компьютеру - это является частью ПО, как я понимаю). Подробности об этом можно найти в поисковых системах. Я слышал только о том, что это пытались продвигать среди людей, работающих на рынке ценных бумаг, но не знаю, насколько это там стало популярным. Хотя стоимость "относительно" невелика, видимо люди не видят смысла тратить "лишние" деньги, не хотят покупать и инсталлировать дополнительный софт (они не разбираются) и т.д. Этот "софт" можно "заказать" непосредственно в "Сбербанке", предварительно позвонив по телефону и т.д., только подробностей на сайте самого банка на эту тему мне, когда я интересовался этой темой, найти не удалось.. Но в сети я встречал материалы с подробным описанием и картинками этой "системы", интервью разработчиков...
В то же самое время, набрали обороты платежные системы типа Webmoney, у которых софт бесплатный и за ним ездить никуда не нужно...

Сам в сети я пользуюсь карточкой, никакого банковского ПО не покупал, если не считать, что карточку отдельно открыл специальную и пользуюсь "с умом", но и "обороты" по карточке у меня небольшие..


Что касается MS, то думаю, что имеет смысл сразу встраивать это в операционку..
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines