Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 11:48:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование видеоконтента для заведения  (Прочитано 11946 раз)
KreN.del
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« : 23 Октября 2012, 18:53:30 »

Добрый день.. Интересует следующая информация. В интернете на платных, бесплатных ресурсах, включая ютуб есть, много видеоконтента посвященному путешествием по различным странам(Жизнь, Быт, Природа и т.п.) Иногда это снимают наши каналы(Павел Любимцев и т.п.).. Чаще всего в хорошем качестве и с наименьшим мельканием ведущих можно увидеть такой контент на каналах типа Дискавери.

Меня попросили, сделать видео в перемешку с фотографиями(так как не всегда есть, тот качественный контент в заданном разрешении) на несколько часов(1-2), для одной сети итальянских ресторанов, которое будет крутится в каждом, около 3 месяцев, а то и больше если понравится.
Естественно, они боясь, авторских прав, сказали мне, что вы будите его создавать, скреплять, искать, мы вам дадим только логотип, который будет иногда появляться среди видео,а также будет наложен в углу, чтобы люди знали, как называется ресторан. Коммерческой выгоды от этого никакой. Лишь для отвода глаз и создания итальянской обстановки. То есть я буду автором, и естественно, они сказали, что юристы буду составлять договор, таким образом, чтобы если, что ресторан не причем(Якобы а нам контора делала видео, мы лишь еду готовим)..
Собственно у меня вопрос..Как быть?
Учитывая, тот факт что:
1)Например в интернете на трекер есть видео от какого "Режиссер / Телекомпания: Пьер Рови, MMVIX USP Ananda, Франция" про красоты Италии, это же Видео есть на ютубе со стандартной лицензией, но на самом видео логотип "Телепутешествия HD", тоесть кто-то выложил, а в свою очередь НТВ+ наверно показала этот кусок по телевизору.. И если допустим, я его взял.. Кто крайний?
2)Мое творение ресторан никуда не продает, никому диски не отдает, никто его не снимает на камеру.

3)Если все-таки нельзя, можно ли указать в самом конце этого видео, страничку с перечислениями, из каких видеофильмов был собран весь это видеофрагмент..
Жду ответа...
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 24 Октября 2012, 13:08:53 »

1. Составить такой договор, по которому ресторан совсем ни за что не отвечает - нельзя.

2. Вам нужно получить права на картинку (видео) у каждого правообладателя. Неисключительную лицензию для переработки таких произведений.

3. После того, как Вы получите права на нужный Вам контент, Вы осуществите переработку и создание нового визуального произведения.

4. Если в Вашем произведении (конечном) будет использоваться звук, то, соответственно, нужны права на звук.

5. Авторами аудиовизуального произведения являются: режисер, автор сценария, композитор, написавший музыку именно для этого произведения. Если эти люди - разные, то распоряжаться правом на конечное произведение они будут в силу ст. 1229 совместно. Т.е., по-хорошему, ресторану нужно выкупить исключительное право на конечное произведение у них у всех.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2012, 13:58:30 от Алексей А. Шаталов » Записан
KreN.del
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« Ответ #2 : 24 Октября 2012, 14:49:14 »

А если использовать в конце упоминание?
Данная видеопрезентация состоит из Записей таких то таких то студий, автор и режиссер такой то..

А что касается фотографий, если на них нет никаких автографов или логотипов? Например может какой-то человек сам отфотографировал, что - то(в данном случае страну, ее природу), а потом выложил на скачивание свои же фотографии безвозмездно.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 24 Октября 2012, 15:00:05 »

1. Упоминание ничего не решает.

2. Лицензионный договор должен быть в письменном виде (требование ГК РФ). Так что, если автор выложил и говорит - скачивайте, это еще не значит, что он не захочет потом получить вознаграждение за использование его творчества, которое он имеет право получить.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines