Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:52:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Государство  (Прочитано 2855 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« : 22 Октября 2004, 17:45:58 »

http://inauka.ru/news/article50401?subhtml

Не знаю, насколько это интересно уважаемым участникам форума, но сама по себе информация заслуживает внимания. Научно-технические разработки по проектам, проходившим за госсчет, Минобразие хочет передать разработчикам. Минфин упирается, говорит, что интеллектуальная собственность должна принадлежать государству. Тема-то большая.
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #1 : 22 Октября 2004, 20:26:59 »

Цитирую..."ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО БЕСПЛАТНО УСТУПИТЬ УЧЕНЫМ ПРАВА НА ИХ РАЗРАБОТКИ, ЗАЯВИЛ ФУРСЕНКО

Министерство образования и науки предлагает передавать права на научно-технические разработки, осуществляемые за счет госбюджета, их разработчикам на безвозмездной основе. Об этом заявил журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко по окончании заседания правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности..."

Спрашиваю...а с атомной бомбой, что будем делать?  Смеющийся

 

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 23 Октября 2004, 11:13:01 »

Цитирую..."ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО БЕСПЛАТНО УСТУПИТЬ УЧЕНЫМ ПРАВА НА ИХ РАЗРАБОТКИ, ЗАЯВИЛ ФУРСЕНКО

Министерство образования и науки предлагает передавать права на научно-технические разработки, осуществляемые за счет госбюджета, их разработчикам на безвозмездной основе. Об этом заявил журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко по окончании заседания правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности..."

Спрашиваю...а с атомной бомбой, что будем делать?  Смеющийся

Военные разработки имеют особый статус. Так же как и секретные и двойного назначения. Да и разрабатывают их не ООО, а спец. КБ и НИИ.
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #3 : 23 Октября 2004, 15:58:54 »

Военные разработки имеют особый статус. Так же как и секретные и двойного назначения. Да и разрабатывают их не ООО, а спец. КБ и НИИ.

Yuriyah, что здесь не ясно?
Не будет никаких разработок за счет гос. бюджета, кроме оборонных и по безопасности, а они будут собстенностью государства.

Все остальное за счет самих изобретателей: идея, даее НИР, далее ОКР, далее опытный образец, пром. образец,  технология, размещение технологии на производстве, выпуск продукции и наконец ее реализация.
Государство будет покупать готовый продукт, а не научно-технические разработки.

Буржуи их тоже не купят, им лекче купить пару спецов, которые гораздо быстрее все повторят по брендом буржуйской фирмы.

И в конечном итоге разработчики останутся со своими н-т разработками.

Если Вам интересно, я полтора года назад брал уникальный прибор в Новосибрском академгородке, и то что я сказал это их опыт.


Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 24 Октября 2004, 18:29:14 »

Что-то не понял Вас, zas_exp.
В статье ясно сказано, "за счет госбюджета". Деньги выделяются, НТ исследования проводятся, результат остается за исполнителем. Почему же "все за счет изобретателя"?
Государство, очевидно, делает это потому, что исполнители будут сами содержать свои разработки за свой счет, что снимет необходимость выделять на это деньги из бюджета. А неисключительные права всегда можно прописать.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines