Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 21:07:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 81   Вниз
  Печать  
Автор Тема: НОВОСТИ БОРЬБЫ с компьютерными преступлениями  (Прочитано 411991 раз)
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #60 : 04 Февраля 2005, 02:02:46 »

Блин Гейтс выступает за активизацию борьбы с киберпреступностью

Дата: 01.02.2005
Источник: webplanet.ru

Основатель американской корпорации Microsoft Билл Гейтс считает необходимым активизировать борьбу с преступностью в интернете.

Об этом он заявил в понедельник в южногерманском Мюнхене (Бавария), где открылся конгресс, посвященный вопросам компьютерной безопасности.

С точки зрения Билла Гейтса, передает «Прайм-Тасс», в последнее время ситуация в этой сфере существенно осложнилась. Многократно возросло количество нелегально распространяемых рекламных материалов, а также случаев взлома паролей и вторжения в компьютерные сети.

Однако эти проблемы разрешимы, сказал он. Для того, чтобы эффективно противостоять этому виду преступности, считает Гейтс, нужно сделать ставку на технические инновации, а также объединение усилий фирм, работающих в сфере информационных технологий, и поддержку со стороны политиков.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #61 : 08 Февраля 2005, 20:37:34 »

Подготовка "киберполицейских" в Росси выходит на новый уровень

Дата: 07.02.2005
Источник: crime-research.ru

Несмотря на достигнутые в последние годы положительные показатели, борьба с компьютерными преступлениями и кибертерроризмом в России все еще далека от совершенства. У сотрудников правоохранительных органов существуют серьезные затруднения в документировании преступной деятельности, выявлении преступников и доказывании их вины. Постоянно требуются специалисты для обнаружения, фиксации, исследования и изъятия специфических вещественных доказательств. Вместе с этим, нельзя также не признать, что практике явно не хватает квалифицированных специалистов по этой линии работы, а в высших учебных заведениях системы МВД России существуют серьезные проблемы с их подготовкой и переподготовкой.

Для кардинального улучшения сложившейся ситуации в 2002 году по заданию Департамента кадрового обеспечения МВД России сотрудниками Волгоградской академии для образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России была разработана и утверждена Примерная программа курса специализации по расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, рассчитанная.
Целью изучения этого курса является получение выпускниками образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России теоретических знаний, овладение практическими умениями и приобретение навыков, необходимых для эффективной работы по раскрытию, расследованию и предупреждению указанной категории преступлений.

Курс состоит из четырех разделов:
I. Уголовно-правовые аспекты расследования преступлений в сфере компьютерной информации.
II. Особенности организации и производства расследования преступлений в сфере компьютерной информации.
III. Особенности оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений в сфере компьютерной информации.
IV. Следственное учение.

Учебный процесс по курсу специализации имеет практическую направленность. В ходе его изучения используются активные формы и методы обучения (деловые игры, учения, дискуссии, конференции, практические занятия с анализом конкретных ситуаций и материалов уголовных дел), а также применяются современные технические средства обучения, включая средства компьютерной техники и электросвязи, специализированное программное обеспечение.
Особое внимание уделяется вопросам организации следственной работы, применения научно-технических средств и специальных знаний, использования помощи специалистов и возможностей оперативно-розыскной деятельности в раскрытии и расследовании преступлений, соблюдения прав и законных интересов участников уголовного процесса.

В основу курса специализации положен многолетний опыт работы кафедры организации следственной работы Волгоградской академии МВД России по обучению слушателей факультета повышения квалификации – следователей, специализирующихся на расследовании преступлений в сфере экономики и компьютерной информации, а также курсантов выпускного курса следственного факультета, на протяжении пяти лет обучавшихся на ФПК по факультативной форме дополнительного профессионального образования в рамках курса специализации «Расследование преступлений в сфере компьютерной информации».

Для организационно-методического обеспечения указанного курса специализации сотрудников органов предварительного расследования системы МВД России в конце 2004 г. в свет вышло учебно-методическое пособие «Расследование преступлений в сфере компьютерной информации». Авторы этой книги – В.Б. Вехов и А.Ф. Родин – одновременно являются главными разработчиками вышеуказанного курса специализации.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #62 : 17 Февраля 2005, 00:37:20 »

В Донецке готовят киберполицейских

Дата: 16.02.2005
Источник: crime-research.ru
Автор: Екатерина Титунина

Сотрудники правоохранительных органов Европы и Америки бьют тревогу: киберпреступность, доселе бывшая частью научно-фантастических романов, стала реальной угрозой безопасности. Лавинообразно нарастающие атаки хакеров на компьютерные сети и сайты государственных служб этих стран, новые версии компьютерных вирусов и настоящие террористические акты, проведенные и объявленные в Интернете - все говорит о том, что виртуальные преступления необходимо реально расследовать.

На повестке дня - подготовка сотрудников, способных противостоять противоправным проявлениям в сфере информационных технологий. От нехватки специалистов страдают полицейские подразделения многих стран. В этих условиях полицейские должны получать дополнительное образование, которое позволило бы им бороться с этим новым видом преступности.

Отрадно отметиь, что в Украине в Донецком юридическом институте МВД Украины уже четвертый год функционирует кафедра оперативно-розыскной деятельности в сфере информационных технологий (ОРД в СИТ).

Таким образом, впервые в Украине осуществлен набор будущих "киберполицейских" - специалистов–оперативников, которым на протяжении 4 лет проходят подготовку на факультете № 1 – «Криминальная милиция» по специальности «Правоведение» (7060101) и освоят новую специализацию – оперативно-розыскную (в сфере информационных технологий).

Подготовка специалистов предусматривает изучение:
- нормативно-правовой базы, регламентирующей указанные общественные отношения;
- приобретение знаний и навыков в вопросах документирования соответствующих составов правонарушений с целью их предотвращения, выявления, фиксации и раскрытия;
- порядок осуществления дознания по делам этой категории; а также оперативного сопровождения материалов предварительного и судебного следствия.

Хочется надеятся, что уже в этом году система МВД Украины пополнится первыми специалистами - "киберполицейскими".
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #63 : 19 Февраля 2005, 02:37:02 »

Лишь 20% американских компаний уведомляют полицию о киберпреступлениях

Большинство киберпреступлений, результатом которых оказывается кража конфиденциальных данных, тщательно скрываются, сообщает агентство Reuters. К такому выводу пришли эксперты ФБР, проведя статистическое исследование, которое выявило, что только 20% компаний сообщают о происшедших кражах личных данных в полицию, а около половины фирм не информируют о случившемся не только полицию, но и своих клиентов. Причиной такого поведения фирм является не что иное, как боязнь потерять клиентов и прослыть "легкой добычей" для хакеров.

В настоящее время лишь один штат в США накладывает на компании обязательства информировать общественность об осуществленных против них киберпреступлениях. Такое постановление принято в Калифорнии. Так, вследствие взлома базы данных компании Choice Point все граждане, информация о которых была внесена в компьютеры компании, были уведомлены о происшествии по электронной почте. Было объявлено, что хакеры могли похитить информацию о 35 тысячах калифорнийцев и еще 110 тысячах жителей других штатов США. Таким образом, в рамках действующего закона Choice Point поспешила обратиться в полицию, которая ведет расследование по факту совершенного киберпреступления, и оповестить всех, кого это могло коснуться.

http://net.compulenta.ru/171802/
Записан
Marat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


С любовью к ближнему


« Ответ #64 : 21 Февраля 2005, 15:38:10 »

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2005, 17:07:15 от Антон Серго » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #65 : 21 Февраля 2005, 21:17:58 »

Хакеры Китая объявили перемирие

Дата: 21.02.2005
Источник: Lenta.ru

"Союз хакеров Китая" (Honkers Union of China, HUC), крупнейшая и одна из первых хакерских групп в КНР, объявила о самороспуске и закрытии своего сайта. Как отмечает китайское информационное агентство Синьхуа, HUC занимала пятую строчку в мировом рейтинге самых престижных хакерских групп.

В открытом письме основатель группы Lion указывает, что HUC уже продолжительное время существовала только как имя, а сайт группы закрывался несколько раз. "Я с большой неохотой вынужден расстаться с тем, что сопровождало мое взросление", пишет Lion.

HUC была основана в декабре 2000 года и занималась в основном дефейсами сайтов. Кроме того, члены группы, в которую входили студенты, бизнесмены, учителя и профессионалы сетевой безопасности, написали несколько вирусов, в частности, Lion worm.

Широкой общественности HUC известна в первую очередь "сетевой войной" 2001 года между китайскими и американскими хакерами. С точки зрения HUC, эта "война" была спровоцирована американцами, которые после инцидента с захватом американского самолета-разведчика и гибелью пилота китайского истребителя 1 апреля 2001 года начали взламывать китайские сайты, оставляя на них оскорбления в адрес китайского народа и погибшего пилота. Через месяц китайские хакеры объявили о начале ответных действий - начался массовый взлом американских сайтов, в числе которых оказались и правительственные.

После того, как на счету Honker Union оказалось более тысячи испорченных американских веб-узлов, группа распространила заявление о том, что считает свою цель достигнутой и оповещает об окончании "сетевой войны". В ходе инцидента компании-владельцы сайтов по обе стороны океана предпринимали усиленные меры по контролю за безопасностью своих систем, а некоторые сайты были закрыты.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #66 : 24 Февраля 2005, 00:56:24 »

В Украине задержан российский кардер

Дата: 22.02.2005
Источник: ОБКОМ

В Севастополе задержан гражданин Российской Федерации, пытавшийся обманным путем перевести через Интернет на свою кредитную карточку 64 тысяч гривен (около $12000) с чужих счетов.

Задержанный мужчина 1978 года рождения является жителем Екатеринбурга, а в Севастополь приехал к своей невесте. Из ее квартиры он и выходил в Интернет, каждый раз пользуясь одним и тем же провайдером через телефонное соединение. Благодаря этому сотрудникам службы безопасности "Приватбанка" удалось вычислить адрес злоумышленника.

В настоящий момент горе-хакер задержан и находится в изоляторе временного содержания. Милиция возбудила уголовное дело по статье 190 часть 3 "Мошенничество с применением электронно-вычислительной техники".

Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #67 : 24 Февраля 2005, 00:57:34 »

Хакеры не любят сайты прокуратуры Краснодарского края

Дата: 23.02.2005
Источник: crime-research.ru
Автор: Людмила Горошко

В Краснодарском крае временно прекращена работа всех интернет-страниц прокурорских структур городов и районов, в том числе и сайта Анапской межрайонной прокуратуры – одной из самых посещаемых страниц кубанских правоохранительных органов.

Как сообщил прокурор Анапы Александр Волошин, сайт, начавший работу около года назад, сейчас недоступен. Сотрудник анапской прокуратуры Владимир Жицкий, редактировавший страницу, переведен на другую работу.

По неофициальной информации, "прокурорский" сайт Анапы недавно подвергся атаке хакеров, которые взломали защиту и разместили там информацию о приеме частных объявлений. Кроме того, на форуме появились критические высказывания в адрес краевой администрации. В пресс-службе прокуратуры Кубани подтвердили, что анапская прокуратура не смогла обеспечить должной защиты своей страницы, что послужило причиной появления там сомнительной информации. Сейчас по инициативе прокуратуры края интернет-ресурсы всех городских и районных органов прокуратуры приводятся в соответствие с едиными стандартами, а страница краевой прокуратуры реконструируется.

"У нас есть рекомендации Генеральной прокуратуры РФ по обеспечению деятельности электронных страниц прокурорских структур", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. "К сожалению, далеко не все районные и городские прокуратуры имеют возможность обеспечивать должный уровень работы своего сайта. Мы уверены, что ресурсы прокурорских структур должны отвечать самым высоким стандартам качества", – отметили в пресс-службе.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #68 : 03 Марта 2005, 11:14:20 »

Рейтинг самых "пиратских" стран

Дата: 02.03.2005
Источник: crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов

     Entertainment Software Association назвала шестерку стран, лидирующих в области компьютерного «пиратства» за 2004 год. Вот эти страны:
1. Китай;
2. Малайзия;
3. Россия;
4. Бразилия;
5. Индия;
6. Саудовская Аравия.


     Несмотря на то, что Россия попала в тройку лидеров объединенными усилиями равоохранительных органов и общественных организаций ситуация по борьбе с компьютерным пиратством в целом по стране остается стабильной: рост удалось остановить, а в ряде регионов даже несколько снизить уровень распространенности контрафактного программного обеспечения.

     Компьютерное пиратство является крупной проблемой для мировой индустрии программного обеспечения. В среднем на каждую находящуюся в пользовании лицензионную копию программы приходится, по крайней мере, по одной нелицензионной, или "пиратской" копии. А в некоторых странах это соотношение достигает 1:9.

     Высокий уровень распространения пиратских копий является серьезным препятствием для развития индустрии производства ПО и не позволяет этой отрасли экономики полностью реализовывать свой потенциал. Пираты ставят под угрозу прогресс и новаторство, лишают разработчиков и издателей программ тех выгод, которые они должны были бы получить благодаря их с таким трудом созданной интеллектуальной собственности.

     Однако компьютерное пиратство наносит ущерб не только отрасли производства ПО. Оказывается, подорван потенциал роста мировой экономики в целом, поскольку он в определенной части зависит от развития индустрии производства ПО. Пиратство дорого обходится всему мировому сообществу, в том числе в Росиии и Украине. Это - и потерянные рабочие места, и безработные программисты, и низкие зарплаты, и несобранные налоги, и отсутствие инвестиций в информационные технологии.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #69 : 05 Марта 2005, 11:47:53 »

В России растет количество киберпреступлений

МОСКВА,
3 мар - РИА "Новости".

 В России количество киберпреступлений (преступления с использованием информационно-компьютерных технологий - ИКТ) в 2004 году выросло по сравнению с 2003 годом на 25% - до порядка 13 тысяч. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Борис Мирошников.

Он отметил, что на протяжении последних нескольких лет количество киберпреступлений практически удваивалось ежегодно. "В прошлом году тенденция удвоения преступлений остановилась, и мы увидели рост всего порядка на четверть", - сказал Мирошников.

Он выразил обеспокоенность тем, что растет не только количество преступлений, но и их качество, ущерб, который они наносят.

В этой связи Мирошников сообщил, что мировой ущерб от киберпреступлений ежегодно составляет порядка $40 миллиардов. В то же время он отметил, что в России такой статистики не ведется.

Присутствовавший на пресс-конференции директор департамента международного сотрудничества Мининформсвязи Юрий Гринь сказал, что 29-30 марта в Москве пройдет 4-я международная конференция "Безопасность и доверие при использовании информационно-телекоммуникационных систем". В рамках конференции будет проведен международный симпозиум по кибербезопасности, "круглые столы" по актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности. Кроме того, состоятся встречи с руководителями международных организаций, работающих в области обеспечения информационной безопасности.

По словам Гриня, основными задачами конференции являются обсуждение принципов и выработка рекомендаций по обеспечению безопасности и доверия при построении и использовании информационно-телекоммуникационных систем, расширение международного сотрудничества в области обеспечения информационной безопасности.

http://www.rian.ru/incidents/crime/20050303/39480855.html
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 81   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines