Форум ''Интернет и Право''
30 Апреля 2024, 05:03:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 81   Вниз
  Печать  
Автор Тема: НОВОСТИ БОРЬБЫ с компьютерными преступлениями  (Прочитано 412117 раз)
Олег Ф
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


С любовью к ближнему


« Ответ #630 : 16 Марта 2010, 20:50:24 »

Файлообмен не является нарушением авторских прав в том случае, если используется в личных некоммерческих целях.

Таким решением закончилось судебное разбирательство между испанской организацией по защите прав авторов и издателей SGAE и владельцем местной файлообменной сети elrincondejesus.com. Защитники авторских прав хотели добиться того, чтобы ресурс был закрыт. Соответствующую жалобу к владельцу ресурса Джисусу Герре организация заполнила в мае прошлого года, отметив в документе, что elrincondejesus нарушает права нескольких правообладателей.

В SGAE надеялись, что ресурс должен быть закрыт до окончания судебного разбирательства. Суд, однако, летом прошлого года счел, что это неоправданная мера. Судья тогда заявил, что пиринговые сети – это просто способ обмена данными между пользователями, и никаких авторских прав просто по умолчанию, одним своим существованием, они нарушать не могут.

Судья не изменил своей точки зрения и тогда, когда выносил окончательное решение. Он проверил финансовые отчеты владельца файлообменной сети, удостоверившись в том, что ответчик не зарабатывает на предоставлении пользователям возможности обмениваться ссылками. Поэтому было решено, что и само размещение ссылок на файлы, защищенные авторским правом, не являются нарушением, если никто на этом не зарабатывает.

http://www.securitylab.ru/news/391753.php
Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #631 : 18 Марта 2010, 10:17:41 »

Сервис iFolder приостановлен следователями 3-й СЧ ГСУ при ГУВД Москвы

Сегодня, 17.03.2010 в помещении дата-центра, находящегося по адресу 2-ая ул. Энтузиастов д. 5, появились следователи из 3-й СЧ ГСУ при ГУВД Москвы. Они предъявили протокол о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью поиска улик, размещенных на сайте iFolder.ru

Администрация сервиса предложила сотрудникам оказать максимальное содействие в поиске и получении нужной информации, а также в установлении личности пользователя, который ее разместил. Однако сотрудники милиции отказались от любой помощи и попытались вывезти ВСЕ оборудование Агавы, размещенное в этом дата-центре, для проведения собственной экспертизы. В результате переговоров вывоз оборудования удалось предотвратить, но, к сожалению, в качестве «альтернативы» сотрудники МВД выключили и опечатали все сервера проекта iFolder, а также и другие сервера компании, не имеющие никакого отношения к проекту.

Компания Агава считает произошедшее беспрецедентным событием, которое ставит под угрозу и сомнение факт существования и развития любого бизнеса в Рунете. Мы намерены бороться и отстаивать интересы сервиса и его клиентов, а также заранее благодарим клиентов за информационную или любую другую помощь в этом деле.
http://ifolder.ru/
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 15:08:14 от CyberCop » Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #632 : 24 Марта 2010, 17:32:24 »

Двое россиян заработали на пиратской Lineage-2 100 млн. рублей

МВД РФ возбудило уголовное дело в отношении 2 россиян, которые незаконно заработали на пиратской версии онлайн-игры Lineage-2 более 100 млн. рублей.

Сотрудники подразделения "К" МВД РФ выявили в Интернете пиратские версии популярной онлайн-игры. Подозреваемые создавали сайты и размещали на них пиратские версии Lineage-2, немного изменяя программный код, и выдавали это за собственный продукт.

Вначале игра была бесплатной, а когда участник втягивался, с него брали плату за новые виды оружия, снаряжения и т.д. В результате клиенты выплачивали "правообладателям" десятки тыс. рублей. По версии следствия, пользователями пиратской игры стали около 30 тыс. человек.

В отношении двух россиян, организовавших этот "бизнес", возбудили уголовное дело по статье 146 УК РФ - "Нарушение авторских и смежных прав".

Как пишет "Коммерсант", за последнее время правоохранители выявили около 1,2 тыс. сайтов с пиратскими онлайн-играми.
http://www.yuga.ru/news/183694/
---
да уж Улыбающийся)  а про 100 лямов они сами рассказали или следаки придумали.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 15:12:37 от CyberCop » Записан
KNN
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


С любовью к ближнему


« Ответ #633 : 24 Марта 2010, 17:34:27 »


12:51 24/03/2010

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Интернет-пользователи, скачивающие контрафактные фильмы с таких ресурсов, как недавно закрывшийся "Торрентс.ру" (torrents.ru), сами становятся распространителями контрафактной продукции, сообщил на пресс-конференции в среду начальник отдела УБЭП ГУВД по Москве Николай Назимок.

"Проблема сетей становится очень острой. Сети опасны тем, что образуют сеть сетей. Скачивая фильмы с ресурса, вы сами становитесь распространителями этой продукции среди других пользователей", - сказал Низимок.

Он также добавил, что в большинстве стран предлагается бороться именно с потребителями таких ресурсов, а не с их владельцами.

Ранее следственные органы сообщили о закрытии ресурса "torrents.ru", с помощью которого пользователи могли обмениваться файлами через Интернет, в рамках расследования уголовного дела в отношении москвича, распространявшего с его помощью контрафактную программу "Autodesk AutoCAD".

По словам представителя компании Ru-Center Андрея Воробьева, это первый прецедент по приостановке деятельности файлообменного сайта в Рунете из-за нарушения авторских прав. Раньше, по его словам, компания приостанавливала деятельность интернет-порталов из-за нарушений законодательства о распространении порнографии или экстремизма. Так был закрыт сайт "Ингушетия.ру".

Следственные органы СКП РФ по Москве расследуют уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, 26 января 2010 года житель Москвы за полторы тысячи рублей записал на жесткий диск компьютера контрафактную программу "Autodesk AutoCAD" (русская версия), авторские права на которую принадлежат компании Autodesk. Стоимость этой программы, по данным СКП, превышает 106 тысяч рублей.

В СКП считают, что эту программу подозреваемый распространял через "torrents.ru". Также в ведомстве заявили, что через этот домен неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, "что влечет за собой нарушение авторских прав компаний "Autodesk AutoCAD", ЗАО "1С" и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах".


Ну все, всех посадят! Подмигивающий)))). Своих детей в первую очередь)))).
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #634 : 24 Марта 2010, 19:08:56 »

Двое россиян заработали на пиратской Lineage-2 100 млн. рублей
Россия


МВД РФ возбудило уголовное дело в отношении 2 россиян, которые незаконно заработали на пиратской версии онлайн-игры Lineage-2 более 100 млн. рублей.

Сотрудники подразделения "К" МВД РФ выявили в Интернете пиратские версии популярной онлайн-игры. Подозреваемые создавали сайты и размещали на них пиратские версии Lineage-2, немного изменяя программный код, и выдавали это за собственный продукт.
...

Не эту ли "пиратскую" версию (GPL3) имели в виду наши правоохранители?
Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #635 : 25 Марта 2010, 12:38:48 »

Вчера, 24.03.2010 интернет Билайн не работал по всей стране: у кого-то проблемы начались чуть раньше, около 16:00, у кого-то чуть позже, около 21:00

Цитировать
Из твиттера:
"МОЛНИЯ! Из ДЦ Корбины изъяли базы пользователей torrents.ru! Грядут аресты!"

Сегодня (25.03.2010) приблизительно в 21:00 по московскому времени по неподтвержденным данным, в датацентр билайна ( корбины ) ворвалась группа спецназа с автоматами.
Из источников сообщается о том, что произошедшее является частью большой операции по борьбе с пиратством.

Работники прокураторы изъяли несколько серверов и абонентскую базу билайна, с целью проверки использования пользователями торрент трекеров, в частности торрентс ру.

Предполагается, что в ближайшее время, на территории Москвы будет произведено множество арестов.

На данный момент, большинство ресурсов корбины не работают, так же как и техподдержка.
Большая часть Москвы отключена от интернета.

Сотрудники Билайн опровергают данную информацию и ссылаются на произошедшую аварию.
   Цитата:   
Цитировать
25.03.2010
Уважаемые абоненты!

Вчера, 24 марта, примерно в 19:40 по московскому времени произошел программный сбой на сетевом оборудовании, вследствие которого абоненты не могли воспользоваться услугами Домашнего Интернета и Цифрового Телевидения "Билайн". В течение полутора часов работа сети была восстановлена на 70%, а примерно к 23:40 доступ для абонентов был восстановлен полностью.
Программный сбой оборудования повлек за собой частичные перерывы в приеме платежей, затронувшие примерно 6% абонентской базы. Компания проводит все необходимые меры по скорейшему зачислению внесенных вчера платежей на счета абонентов.

Приносим извинения за доставленные неудобства!

http://samforum.ws/showpost.php?p=793397&postcount=24
Интересно, а кто врет ?Улыбающийся
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 15:22:01 от CyberCop » Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #636 : 25 Марта 2010, 23:46:55 »

Новость не совсем по теме , но довольно близкая к тематике .

Таможня задерживает крышки и батарейки от телефонов, требуя доказательств, что в них нет средств шифрования
Российские таможенники задерживают на границе партии комплектующих для сотовых телефонов. С начала года изменились правила ввоза в Россию средств шифрования. Список подлежащих проверке товаров достаточно неконкретен, в нем встречаются формулировки вроде «оборудование и его части». И у таможни появился повод испытывать нервы импортеров: пусть докажут, что крышка от телефона не оснащена средствами криптографии.


Полностью статья здесь http://marker.ru/news/249
Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #637 : 31 Марта 2010, 16:26:14 »

Работа онлайн-игры "Варвары" отключена следователями УВД по г. Новосибирску

30.03.2010 г.

Самая популярная онлайн-игра для мобильных телефонов "Варвары", размещенная на домене barbars.ru, 30 марта 2010 в 12.24 по московскому времени была остановлена сотрудниками УВД по г.Новосибирску, которые превышая свои должностные полномочия и указания дознавателя отключили и изъяли для обыска все серверы, принадлежащие компании ООО "Овермобайл", разработчика онлайн-игр.

Основанием для таких радикальных действий было Поручение дознавателя ОД УВД по г.Новосибирску о получении информации, представляющей интерес для расследования уголовного дела, возбужденного в отношении неустановленного лица, разместившего порнографические материалы на сайте Glammy.ru - социальном сайте знакомств для мобильных телефонов.

Не смотря на то, что владелец сайтов, ООО "Овермобайл", проходит в качестве свидетеля и всячески сотрудничает со следствием, предоставляя всю имеющуюся информацию об IP-адресах и модели телефона, с которых была размещены материалы, нарушающие законодательство РФ, следствие решило арестовать и изъять все сервера компании, в том числе все офисные и личные компьютеры сотрудников компании.

Компания ООО "Овермобайл" является разработчиком популярных онлайн-игр для мобильных телефонов с ежедневной аудиторией более 100 000 посетителей, партнером сотовых операторов России и стран СНГ, а также крупнейших мобильных порталов.

На наш взгляд такие следственные мероприятия не обоснованы и не должны приводить к остановке сайтов. В противном случае подобные действия силовых органов препятствуют и ставят под угрозу любое развитие легального бизнеса в Рунете и малого бизнеса в России. Мы намерены отстаивать свои права и права всех наших клиентов.

http://barbars.ru/
ЗЫ: Интересно, а когда ВКонтакте изымут ?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 15:17:54 от CyberCop » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #638 : 03 Апреля 2010, 15:24:37 »

ФСБ РФ арестовала русского хакера по запросу ФБР США

Дата: 01.04.2010 г.
Источник: safe.cnews.ru

     Российские правоохранительные органы арестовали хакеров, подозреваемых в краже около $9 млн у Royal Bank of Scotland. Американские власти считают это началом плодотворного сотрудничества с РФ в борьбе против киберпреступников.

     В России арестованы подозреваемые в одном из самых крупных в мире банковских киберограблений, сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. Речь идет об инциденте, произошедшем в конце 2008 г., когда хакеры похитили около $9 млн, взломав систему обработки платежей Royal Bank of Scotland (RBS). По информации издания, ФСБ арестовало несколько человек, включая Виктора Плещука, который якобы был одним из вдохновителей ограбления банка. Представители ФСБ попросили ФБР США сохранить информацию об арестах в секрете, чтобы не спугнуть других подозреваемых в России, которые сейчас разыскиваются.

     ФСБ, а также ФБР и министерство юстиции США отказываются комментировать данную информацию, тогда как представители пострадавшего банка только отметили, что продолжают сотрудничать с властями по этому делу.

     «Я думаю, что мы вступаем в новую эру подлинного сотрудничества с российскими властями», - сказал Дон Джексон (Don Jackson), эксперт по кибербезопасности из компании SecureWorks. Он подчеркнул, что ранее Россия была просто «раем для киберпреступников» из-за мягкого отношения властей к такого рода преступлениям.

     Впервые на данную группу хакеров, которых подозревают в атаках на Royal Bank of Scotland, вышли американские правоохранительные органы. Кроме россиянина Плещука, подозревают также гражданина Эстонии Сергея Цурикова и гражданина Молдовы Олега Ковелина.

     Согласно имеющейся информации, группа хакеров под управлением Плещука и Цурикова взломала механизм шифрования данных, связанных с переводами заработных плат на дебетовые карты сотрудников ряда компаний. В течение 12-часового периода злоумышленники использовали целый ряд поддельных карт для того, чтобы снять деньги в 2,1 тыс. банкоматов в 280 городах.

     Правоохранители называют это ограбление RBS одним из наиболее продвинутых компьютерных взломов в истории. Кроме российских властей, с американцами также сотрудничают другие страны. Так, эстонские власти обнаружили подозрительные переводы в Таллинне и арестовали Цурикова, после чего договорились о его экстрадиции.

     Financial Times отмечает, что российские законы запрещают экстрадицию граждан страны, и сейчас непонятно, насколько серьезным будет наказание Плещука, если его признают виновным. Однако, по словам аналитиков, это уже очень важный шаг в рамках углубления сотрудничества с российскими властями - помощь российских органов может сделать борьбу с киберпреступниками более эффективной.

     Напомним, что два крупнейших в США ограбления, связанных с кражей личных данных, так или иначе осуществлялись с участием граждан РФ - это дело группы кардеров под названием ShadowCrew и хакера Альберта Гонсалеса (Albert Gonzalez). По обоим делам на территории России никто арестован не был.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #639 : 03 Апреля 2010, 15:26:45 »

На читинскую школьницу возбудили уголовное дело за ложную анкету одноклассницы на сайте "Вконтакте.ру"

Дата: 03.04.2010 г.
Источник: lenta.ru

     Уголовное дело о клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни возбуждено в отношении 17-летней школьницы из Читы, передает в субботу РИА Новости.

     По данным Следственного управления СКП РФ, в феврале 2010 года девушка разместила в социальной сети "Вконтакте" анкету от лица одноклассницы, в которой "указала данные несовершеннолетней, содержащие заведомо ложную информацию, порочащую ее честь и достоинство, подрывающую репутацию".
     Дело возбуждено по части 1 статьи 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и части 2 статьи 129 (клевета) УК РФ. Первое преступление наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет, вторая статья предусматривает штраф до 120 тысяч рублей или арест на срок до шести месяцев.

     У Забайкальского следственного управления СКП уже есть опыт рассмотрения подобных дел, напоминает агентство. В ноябре 2009 года житель края, который разместил в интернете сведения о частной жизни знакомой и заведомо ложную информацию о ее семейной жизни, был оштрафован на 11 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевшей 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 81   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines