Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 17:12:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 81   Вниз
  Печать  
Автор Тема: НОВОСТИ БОРЬБЫ с компьютерными преступлениями  (Прочитано 411921 раз)
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #640 : 06 Апреля 2010, 21:46:19 »

Прокуратура нашла пропаганду нацизма на форуме костромских джедаев

Дата: 06.04.2010 г.
Источник: lenta.ru

     Прокуратура Костромской области заподозрила участника форума костромских джедаев в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики.

     28-летний костромич по имени Константин, известный под ником Prishelec, использовал аватар, изображение на котором, по заключению специалиста, было схоже со свастикой.

     В прокуратуре описывают знак, уже убранный с сайта, как красный ромб с изображением креста, состоящего из четырех "г"-образных сегментов. Крест обрамлен каймой с пятиконечной звездой сверху. Это описание схоже со знаком, утвержденным в 1919 году для калмыцких красноармейских формирований в войсках Юго-Восточного фронта.

     Сотрудники прокуратуры считают, что Константин нарушил часть 1 статьи 20.3 Кодекса об административных нарушениях. За публичную демонстрацию нацистской атрибутики эта статья подразумевает наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией символики.

     Материалы по делу уже отправлены в суд для рассмотрения по существу. С самим Константином, по его словам, в прокуратуре уже провели беседу.
Записан
Посетитель
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


С любовью к ближнему


« Ответ #641 : 13 Апреля 2010, 18:26:12 »

В Московской области вынесен приговор по делу об установке нелицензионного ПО в образовательном учреждении
13 апреля, 2010

Согласно данным, полученным Некоммерческим партнерством поставщиков программных продуктов (НП ППП) от входящих в Партнерство компаний, в феврале 2010 года в Москве и Московской области было вынесено несколько приговоров в отношении установщиков нелицензионного программного обеспечения.

Наиболее пристального внимания со стороны правоохранительных органов и широкой общественности заслужило дело двух молодых людей: Вижа К.М. и Дмитриева Е.В. (1988 1987 годов рождения соответственно). В результате их действий незаконно использовались объекты авторского права, а именно: 17 мая 2009 года в кабинете 64, Лицея №22 города Воскресенска Московской области они умышленно распространили и использовали нелицензионные программные продукты компаний ABBY, Adobe System и Microsoft. Совокупный размер был оценен в 442 154 рубля 50 коп (особо крупный размер).

Важной составляющей этого преступления является опасность, которой подвергли установщики нелицензионного ПО образовательное учреждение. Во-первых, своими неправомерными действиями они поставили под угрозу стабильное функционирование компьютеров, расположенных в лицее №22, а во-вторых, они умышленно создали ситуацию, в которой ответственность за использование нелицензионного ПО могла лечь на плечи руководства лицея.

По словам директора НП ППП Дмитрия Соколова: «Необходимо обратить особое внимание на подобные прецеденты, когда лица, прямо нарушающие закон, пользуются недостаточной осведомленностью заказчиков и устанавливают им контрафактные экземпляры программ. Наиболее уязвимыми в данном случае являются как раз образовательные учреждения, социальные службы и другие организации, специалисты которых, как правило, не владеют даже в минимальном объеме положениями закона о защите авторских прав. Такие заказчики в итоге могут стать и, как видно из этого случая, становятся жертвами преступных действий нечистоплотных лиц. Вот почему задачей нашего Партнерства является не только контроль за пресечением нарушений в сфере интеллектуальной собственности на компьютерные программы и базы данных, но и профилактическая и разъяснительная работа в сфере преимуществ легального ПО».

По этому делу Воскресенский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Вижы К.М. и Дмитриева Е.В. с наказанием в виде взыскания штрафа 361 089 руб., а также условным сроком 1 год с явкой раз в месяц на регистрацию в УИИ по месту жительства.

По словам Александра Страха, юриста корпорации Microsoft по охране интеллектуальной собственности в странах Центральной и Восточной Европы: «Корпорация Microsoft ежегодно подает сотни претензий в отношении коммерческих организаций за нарушение авторских прав. Это те случаи, когда руководство компании осознанно идет на риски, связанные с установкой и использованием нелицензионного ПО. Но несколько иначе дело обстоит с бюджетными организациями, которые в большинстве случаев просто становятся обманутыми компьютерными пиратами, и поэтому вынуждены использовать контрафактный продукт, порой, даже не подозревая об этом».
Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #642 : 13 Апреля 2010, 20:54:24 »

63-летняя хакерша предстанет перед судом за взлом почтового ящика

13 апреля, 2010

В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летней жительницы города Улан-Удэ, обвиняемой в нарушении тайны переписки (ч. 1 ст. 138 УК РФ) и нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ)

Следствием установлено, что в июле-августе 2009 года обвиняемая путем подбора пароля получила несанкционированный доступ к электронным ящикам женщины, к которой ушел ее муж, и ознакомилась с ее личной перепиской. Кроме этого, злоумышленница скопировала фотоизображения потерпевшей интимного характера и распространила их в сети Интернет.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СКП по Бурятии.
http://www.securitylab.ru/news/392848.php
Записан
ivanich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


credo, quia absurdum


« Ответ #643 : 13 Апреля 2010, 21:16:50 »

Интернет-мошенники пообещали засудить пользователей торрентов

В интернете обнаружен новый тип мошенничества, сообщает TorrentFreak. Суть его заключается в том, что злоумышленники, выступающие под именем компании ICPP Foundation, которая якобы сотрудничает с организациями по защите авторских прав, предлагают пользователям выплатить "штраф" за скачивание пиратских торрентов.

Мошенники используют троян, который проводит сканирование системы и находит пиратские BitTorrent-файлы. После этого пользователям предлагается выплатить "штраф" в размере 400 долларов для внесудебного решения конфликта. Исследователи из компани F-Secure отмечают, что требование выплатить штраф появляется даже в случае отсутствия на жестком диске торрентов.

Троян принуждает пользователей оставить свое имя, адрес и данные кредитной карты. В противном случае "нарушителям" угрожают привлечением к судебной ответственности с последующей выплатой штрафа в 250 тысяч долларов и тюремным заключением на срок до пяти лет.

Программа, с помощью которой злоумышленники пытаются вымогать деньги, обычно устанавливается в папку под названием IQManager. Она содержит ссылки на отчет о правонарушении, а также на сайт организации - это должно убедить пользователей в серьезности предъявляемых им обвинений.

Звонки специалистов F-Secure на телефонные номера с итальянским телефонным кодом, расположенные на сайте ICPP Foundation (ICPP-online.com), остались без ответа. Сам сайт на момент написания данной заметки не открывался. По данным сервиса WHOIS, сайт, на котором располагаются так называемые отчеты, принадлежит "Защищенной сомалийской сети", IP-адрес которой указывает на систему, расположенную в Молдавии.

Аналитикам удалось выяснить, что в рамках этой мошеннической схемы злоумышленники используют контактную информацию, ранее указывавшуюся в схемах с использованием трояна Zeus и червя Koobface. Zeus получил известность после обнаружения в феврале 2010 года гигантского ботнета, в который входило не менее 75 тысяч компьютеров. Предполагалось, что именно этот троян использовался для распространения ботнета.
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #644 : 13 Апреля 2010, 22:16:06 »

Персональные данные чиновников в блоге их начальника.

Прокуратура подозревает Марию Гайдар в нарушении закона о ПД,
Мария Гайдар, занимающая пост вице-губернатора Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития, сообщила в своем блоге, что работники прокуратуры вызвали на беседу ее помощника.

Гайдар в своем ЖЖ рассказала, что это связано с двумя записями в ее блоге о команде, с которой она работает в области. В частности, 19 и 22 января 2010 года Гайдар опубликовала краткие характеристики четырех своих помощников с фотографиями. В тексте назывались имена и возраст помощников, а также давались положительные отзывы о каждом из них.

Пока неизвестно, в связи с чем прокуратура решила проверить ЖЖ Марии Гайдар на соответствие законодательству. Однако, сбор и распространение данных о гражданах действительно подпадают под определение закона "О персональных данных", частично вступившего в силу 8 августа 2006 года.


Источник МК http://www.mk.ru/politics/news/2010/04/09/465427-prokuratura-podozrevaet-mariyu-gaydar-v-narushenii-zakona-o-personalnyih-dannyih.html
Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #645 : 14 Апреля 2010, 08:02:36 »

Суд отклонил претензии ВГТРК к социальной сети "В контакте"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил один из исков ВГТРК, поданных компанией к руководству социальной сети "В контакте" полтора года назад. Об этом "Ленте.ру" во вторник, 13 апреля, сообщил руководитель пресс-службы сети Владислав Цыплухин.

ВГТРК подала в суд на "В контакте" осенью 2008 года. В двух параллельных исках госкомпания указала, что социальная сеть нарушила авторские права создателей и распространителей двух фильмов российского производства - "Остров" и "Охота на пиранью" (картины являются лицензионным контентом ВГТРК).

Картины в социальной сети разметили пользователи "В контакте", однако ВГТРК посчитала, что ответственность за распространение лент должен понести онлайн-ресурс, и потребовала компенсацию в размере трех миллионов рублей. "В контакте" претензии ВГТРК отвергла, заявив, что контролировать всех пользователей сети и их поступки невозможно.

Петербургский арбитражный суд в итоге встал на сторону руководства социальной сети и отказал госкомпании в удовлетворении иска по поводу фильма "Охота на пиранью". Свое решение суд аргументировал тем, что следить за 80 миллионами пользователей сети не представляется возможным.

Разбирательство по киноленте "Остров" должно завершиться в ближайшее время - заседание назначено на 27 мая 2010 года. Защита "В контакте" выразила надежду, что в случае с "Островом" суд также примет решение в пользу социальной сети.

Как сообщалось ранее, в 2008 году одновременно с исками против "В контакте" ВГТРК направила в суд заявление и против Mail.ru. Госкомпания обвинила портал в нарушении авторских прав - на видеохостинге Mail.ru были размещены материалы, принадлежащие ВГТРК. Тем не менее, стороны уладили конфликт во внесудебном порядке: они подписали соглашение, согласно которому Mail.ru должен выплачивать часть рекламной выручки за использование лицензионного контента ВГТРК.
http://lenta.ru/news/2010/04/13/vgtrk/
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #646 : 16 Апреля 2010, 13:50:26 »

Провайдеров заставят раскрывать милиции IP-адреса абонентов

Источник: Cnews
Дата: 15.04.10, Чт, 18:08, Мск

===============
Минкомсвязи России подготовило проект приказа, предполагающего, что интернет-провайдеры должны предоставлять правоохранительным органам информацию об IP-адресах своих абонентов для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Проект приказа «Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных» опубликован на сайте Минкомсвязи, сообщает РИА «Новости».
...
===============
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #647 : 20 Апреля 2010, 14:14:02 »

Милиции запретят закрывать сайты и отключать хостеров

Источник: CNews
Дата: 19.04.10, Пн, 17:50, Мск

==============
Готовящиеся поправки в закон «Об информации» исключают возможность для правоохранительных органов совершать действия по ограничению прав интернет-пользователей до решения суда. Таким образом, ситуации, когда милиция блокирует деятельность хостинг-провайдеров и сайтов по своему усмотрению, будут недопустимы.
...
==============

P.S. Кто-нибудь реальный текст законопроекта вообще видел?
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #648 : 03 Мая 2010, 07:38:37 »

Русские хакеры выставили на продажу 1,5 млн аккаунтов в Facebook

Дата: 23.04.2010 г.
Источник: safe.cnews.ru

     Компания VeriSign iDefense обнаружила на одном из хакерских форумов объявление о продаже сразу 1,5 млн аккаунтов в социальной сети Facebook. Эксперты подозревают, что оставивший сообщение хакер живет в одной из стран СНГ, так как объявление написано на русском языке.

     Специалисты по безопасности из компании VeriSign iDefense недавно обнаружили, что на одном из форумов, использующихся киберпреступниками, были выставлены на продажу 1,5 млн аккаунтов в социальной сети Facebook.

     Представители VeriSign iDefense считают, что хакер, выставивший аккаунты по продажу, живет скорее всего где-то в Восточной Европе, так как он использовал в своем объявлении русский язык, а сам форум особенно популярен именно среди русскоязычных киберпреступников.

     Хакер, зарегистрированный на форуме под именем kirllos, продает аккаунты в крупнейшей в мире социальной сети по цене в $25 за 1 тыс. аккаунтов, у которых в друзьях находится 10 человек или меньше. Для тех профилей, количество друзей которых превышает 10 человек, цена составляет $45 за 1 тыс.

     По словам экспертов, такие аккаунты могут использоваться злоумышленниками для ряда целей - в частности, их применяют в схемах фишинга, при которых хакеры крадут деньги со счетов своих жертв и потом выводят их через подставных лиц.

     «Однако данные из этих аккаунтов также могут использоваться для сбора и анализа информации, которая потом будет применяться в других мошеннических операциях. Если у вас есть имя, адрес и другая информация, размещенная каким-либо человеком в социальной сети, вы можете использовать эти данные для получения доступа к банковским аккаунтам жертвы», - сказал Рик Ховард (Rick Howard), директор по кибер-разведке в iDefense.

     «Эти аккаунты также можно использовать в качестве платформы для дистрибуции вредоносного кода среди друзей этого человека. Даже я, специалист по безопасности, два или три раза проверяю людей, которых не знаю, прежде чем принять их предложение о дружбе в социальной сети», - отметил он.

     Представители Facebook отметили, что не могут предоставить конкретные данные о количестве фальшивых или взломанных злоумышленниками аккаунтов в соцсети. По их словам, хакеры всегда атакуют сайт.

     «Мы создали ряд защитных инструментов для борьбы с фишингом и распространением вредоносного ПО у нас на сайте, включая комплексные автоматические системы, которые работают в скрытом режиме, обнаруживая и помечая те аккаунты, которые с большой долей вероятности были скомпрометированы, на основании их подозрительного поведения, такого как рассылка множества сообщений за короткий период времени или сообщений со ссылками на вредоносное ПО. Обнаруживая фальшивое сообщение, мы удаляем все его экземпляры, размещенные на сайте. Мы также блокируем вредоносные ссылки и работаем со сторонними компаниями, которые помогают добавлять в нашу базу фишинговые и хакерские сайты», - заявил представитель Facebook.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #649 : 03 Мая 2010, 07:46:24 »

Жителю Коми грозит 2 года тюрьмы за "экстремистский" комментарий в Интернете

Дата: 29.04.2010 г.
Источник: www.securitylab.ru

     Следственными органами Следственного комитета по Республике Коми расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

     По данным следствия, 26 октября 2009 года на сайте агентства экономической информации "Бизнес-новости Республики Коми" в сети Интернет к интервью общественного деятеля неустановленным лицом был размещен комментарий, содержащий призыв, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

     Благодаря грамотно организованным и профессионально проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался 36-летний житель города Сыктывкара. При обыске на квартире подозреваемого изъята экстремистская литература.

Расследование уголовного дела продолжается.
Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 81   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines