Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:58:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В отношении предоставления информации о пользователях сайта  (Прочитано 10612 раз)
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« : 30 Ноября 2012, 15:43:41 »

Приветствую, форумчане. Подскажите, имеют ли право правоохранительные органы требоватьотвладельца домена или администратора сайта предоставление информации об используемых адресах электронной почты, ip-адресах при регистрации и авторизации пользователями сайта и т.п., ссылаясь на положения ФЗ   "Об ОРД". Сайт (домен) зарегистрирован на физическое лицо, то есть на меня. Могу ли я отказаться?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 15:52:58 от JSman » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 30 Ноября 2012, 20:53:43 »

Смотря, как запрос составлен. Он может не соответствовать ФЗ и УПК РФ.
Записан
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #2 : 01 Декабря 2012, 01:11:05 »

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ______________ установлено, что  действия пользователя Вашего сайта, использующего псевдоним "поляк" возможно создают угрозу безопасности Российской Федерации. В соответствии с ст. 7 и п. 2 ст. 6 ФЗ "Об ОРД" просим направить в наш адрес в максимально сжатые сроки регистрационные данные пользователя, а также возможно имеющиеся ip-адреса, с которых проводилась авторизация пользователя,  с указанием дпты и времени с точностью до секунды.

И причем тут УПК РФ, если это ОРД?
Могу ли я отказать, сославшись на ФЗ "О персональных данных",  а именно на то, что только роскомнадзор может запросить такие данные? А что мне делать, если попросят базу зашифрованных хешей паролей ?
Записан
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 01 Декабря 2012, 01:51:17 »

Цитировать
И причем тут УПК РФ, если это ОРД?

Основанием для проведения ОРМ может являться возбужденное уголовное дело, а задачей этих ОРМ будет являться розыск лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления.

Цитировать
Могу ли я отказать, сославшись на ФЗ "О персональных данных",  а именно на то, что только роскомнадзор может запросить такие данные? А что мне делать, если попросят базу зашифрованных хешей паролей ?

Нет, законодательство в сфере персональных данных состоит не только из указанного ФЗ, но и, в соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ "О персональных данных", из других релевантных федеральных законов, к которым можно смело отнести ФЗ "Об ОРД" и УПК. Поэтому предоставление персональных данных по правомерным запросам правоохранительных органов и судов не противоречит ФЗ "О персональных данных".
Записан
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 01 Декабря 2012, 01:59:45 »

Могу ли я отказаться?

Законные требования органов, осуществляющих ОРД, обязательны для исполнения физическими лицами (ст. 15 ФЗ "Об ОРД"). Исходя из текста запроса, который Вы показали, требования органов правомерны, т. к. не содержат запросов сведений, предоставляемых только с разрешения суда.

Цитировать
А что мне делать, если попросят базу зашифрованных хешей паролей ?

Вряд ли такое запросят. Но если им сильно нужно будет, то отдайте хеш пароля интересующего пользователя и обязательно укажите алгоритм и необходимую соль (если есть).
Записан
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 01 Декабря 2012, 02:13:22 »

Кстати, вы правда обучаетесь в МГУ на юридическом факультете? Улыбающийся
Записан
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #6 : 03 Декабря 2012, 00:33:12 »

eleron, большое спасибо за ответ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines