Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:25:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ущерб от пиратства  (Прочитано 6453 раз)
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« : 08 Ноября 2004, 18:45:13 »

   Хотелось бы разобраться вот с каким вопросом. При возбуждении уголовных дел по ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"), а равно при подаче гражданского иска по поводу распространения контрафактных программпных средств следователь или гражданский истец непременно подсчитывают ущерб, понесенный правообладателем.

   Так вот, за сумму ущерба по умолчанию берется стоимость соответствующих лицензионных программ. Вот и думаю - а насколько это обоснованно? Есть ли ссылка в законодательстве, а не в судебной практике, как подсчитать размер наносимого ущерба? Дело в том, что на практике за ущерб выдается упущенная выгода правообладателя. И тут есть спорный момент. Выставляя стоимость лицензионных продуктов как свой ущерб, правообладатель считает, что пользователь в отсутствие предложения дешевых контрафактных программ тут же побежит покупать лицензионное ПО. А это вовсе не очевидно! Если у пользователя есть 100 рублей, он не сможет купить себе программу за 500 долларов, как бы его ни уговаривали. Денег нет, господа! И если в гражданском процессе правообладатель может заявить себе любой ущерб, а суд потом проверяет обоснованность его претензий, то в уголовном процессе сумму ущерба должна доказывать сторона обвинения.
   
   Вот и интересно - хотя бы в одном процессе это было сделано? Кто-либо из участников форума знает?
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #1 : 08 Ноября 2004, 21:02:42 »

  Хотелось бы разобраться вот с каким вопросом. При возбуждении уголовных дел по ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"), а равно при подаче гражданского иска по поводу распространения контрафактных программпных средств следователь или гражданский истец непременно подсчитывают ущерб, понесенный правообладателем.

   Так вот, за сумму ущерба по умолчанию берется стоимость соответствующих лицензионных программ. Вот и думаю - а насколько это обоснованно? Есть ли ссылка в законодательстве, а не в судебной практике, как подсчитать размер наносимого ущерба? Дело в том, что на практике за ущерб выдается упущенная выгода правообладателя. И тут есть спорный момент. Выставляя стоимость лицензионных продуктов как свой ущерб, правообладатель считает, что пользователь в отсутствие предложения дешевых контрафактных программ тут же побежит покупать лицензионное ПО. А это вовсе не очевидно! Если у пользователя есть 100 рублей, он не сможет купить себе программу за 500 долларов, как бы его ни уговаривали. Денег нет, господа! И если в гражданском процессе правообладатель может заявить себе любой ущерб, а суд потом проверяет обоснованность его претензий, то в уголовном процессе сумму ущерба должна доказывать сторона обвинения.
   
   Вот и интересно - хотя бы в одном процессе это было сделано? Кто-либо из участников форума знает?

В последнее время следственная и судебная практика идет несколько по иному - очень интересному пути. Подмигивающий

В ходе расследования уголовных дел по ст. 146 УК РФ, действительно, размер ущерба, причиненного потерпевшему, устанавливается путем умножения количества изъятых у подозреваемого (обвиняемого) экземпляров контрафактных программ для ЭВМ и иных электронных объектов авторского права на их рыночную стоимость, указанную в официальном документе, предоставленном потерпевшим (прайсе или специальной бухгалтерской справке-выписке).

При этом учитываются только те контрафактные экземпляры, которые были изъяты в ходе проведения контрольной закупки и процессуальных действий.

Вместе с тем, в процессе расследования уголовного дела сторона обвинения договаривается со стороной защиты, что потерпевшим в гражданском порядке будет заявлен ущерб в несколько раз меньший того, который указан в материалах уголовного дела, но который обязательно будет возмещен преступником после обвинительного приговора. Торг идет о сумме ущерба, который реально сможет возместить потерпевшему обвиняемый.

Это устраивает обе стороны:
    1. Обвиняемый делает "деятельное раскаивание по поводу совершенного", активно помогает следствию "себя изобличить" и доказать свою виновность, за что получает от суда условное наказание "ниже низшего предела".
    2. Орган дознания и следствие "рисуют палку" по раскрытому и расследованному преступлению.
    3. Потерпевший по гражданскому иску получает устраивающую его материальную компенсацию.
В итоге - все довольны! Правосудие свершилось! Смеющийся
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #2 : 08 Ноября 2004, 23:23:17 »

В последнее время следственная и судебная практика идет несколько по иному - очень интересному пути. Подмигивающий

   Метод хороший, но не самый новый. Я тоже так иногда делал Смеющийся. Только это частный случай изложенного мною раньше. Все равно следователь берет официальную стоимость.
   А если продавец контрафакта и его адвокат занимают принципиально другую позицию: факт сбыта налицо, изъято 5 дисков по 80 рублей, общий ущерб составляет 400 рублей? То есть в самый раз под ст. 7.12 КоАП?
   В противном случае наблюдается небольшая проблема. Если ущерб оценивается исключительно со слов потерпевшего, то в качестве ущерба идут гипотетические доходы, то есть доходы, которые хотел извлечь потерпевший. А вот удалось ли потерпевшему фактически извлечь данные доходы - вопрос очень спорный.
   Например, я могу объявить о сдаче своей квартиры внаем по 1000 долларов в день. Если мои соседи зальют квартиру, я могу требовать с них упущенную выгоду за 10 дней ремонта. По следовательской логике получается именно так. Тем не менее с исковым заявлением к соседям о неполученной прибыли надо мной в суде будут долго и противно смеяться.
   И еще. Во всех уголовных делах по ст. 146 УК фигурирует цена производителя. Во всех же остальных случаях причинения имущественного ущерба (кража, уничтожение имущества, угон автомобиля и т.д.) фигурирует рыночная цена, установленная сторонним оценщиком. Тот же автомобиль покупается и продается многими лицами на первичном и на вторичном рынке, из многих сделок складывается рыночная цена. А вот программное обеспечение продается только производителем и указанными им лицами. Так вот, можно ли в таком случае объективно установить цену?
   Чтобы показать ущерб от продажи контрафакта, надо установить не только факт сбыта пиратской продукции, но и платежеспособных покупателей, которые предпочли контрафактное ПО лицензионному. Иначе обвинение в части суммы ущерба исходит только из ничем не подкрепленных показаний потерпевшего.
   Характерная аналогия. В результате разбоя у меня сорвали кольцо. Разбойник задержан, найти кольцо не удалось. Если я заявляю, что кольцо было перстнем XVII века с бриллиантом 400 карат, эти показания тут же будут приняты на веру? Или все-таки, прежде чем взыскать эту сумму с разбойника, следователю придется собрать доказательства?
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 09 Ноября 2004, 11:05:52 »

Во всех уголовных делах по ст. 146 УК фигурирует цена производителя. Во всех же остальных случаях причинения имущественного ущерба (кража, уничтожение имущества, угон автомобиля и т.д.) фигурирует рыночная цена, установленная сторонним оценщиком.

Давайте предположим, что проведена оценка рыночной стоимости лицензии на некий программный продукт. Эксперт (оценщик) знает, что данной лицензии было продано в общей сложности N экземпляров. Все продажи были произведены одним и тем же продавцом. Все лицензии проданы по Z рублей. Вторичного рынка у этого программного продукта нет. И какую же "рыночную" цену должен назвать оценщик?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #4 : 09 Ноября 2004, 20:44:23 »

  Чтобы показать ущерб от продажи контрафакта, надо установить не только факт сбыта пиратской продукции, но и платежеспособных покупателей, которые предпочли контрафактное ПО лицензионному. Иначе обвинение в части суммы ущерба исходит только из ничем не подкрепленных показаний потерпевшего.

Вы, наверное, невнимательно читали мое сообщение? Грустный
В основу обвинения ложатся материалыконтрольной закупки. Следовательно, тот, кто ее производил, и является добросовестным покупателем, о котором Вы говорите! Подмигивающий
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #5 : 10 Ноября 2004, 10:07:34 »

Вы, наверное, невнимательно читали мое сообщение? Грустный
В основу обвинения ложатся материалыконтрольной закупки. Следовательно, тот, кто ее производил, и является добросовестным покупателем, о котором Вы говорите! Подмигивающий

Однако, полагаю, вы собираетесь все-таки оценивать ущерб наносимый производителю незаконной продажей контрафактной продукции, а не ущерб продавцу, от изъятия продаваемой продукции во время контрольной закупки.
Тем не менее в ваших словах есть доля истины, суд при оценке ущерба не должен основываться только на данных прайс-листов, представленных производителем. Суд действительно должен установить фактические результаты торговой деятельности производителя, так как цены указанные в прайсах могут весьма значительно отличаться от фактических цен сделок за счет скидок и т.п. Кроме того, суд должен учесть наличие, зачастую, у производителя набора однотипных вариантов продуктов (например, коробочная retail версия и OEM версия) и исходить из цены наиболее близкого продукта. Думаю, что в случае, если у суда имеются веские основания полагать, что фактическое положение дел заметно отличается от бумажного, суд вправе и, более того, должен внимательно исследовать именно фактическую сторону деятельности, запросив, например, у производителя не прайс-листы, а результаты фактической торговли за последнее полугодие или за период, охватывающий время совершения преступления.
Если же исходить из цены сделки при совершении преступления, как предлагаете Вы, то исходя из принципа единообразного применения закона, давайте примерим этот вариант на другой случай. Я попер у Вас 600-й мерседес, однако что-то не заладилось и мне пришлось быстро от него избавляться, поэтому я его впарил первому попавшемуся "лоху" за 500 баксов и тут был задержан. Эти 500 долларов и есть ущерб, нанесенный Вам преступлением? Этак у нас угонщики, боюсь, на дело будут выходить с заранее заготовленными договорами продажи...
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2004, 12:32:27 от Dmitry » Записан

Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 10 Ноября 2004, 15:51:59 »


Если же исходить из цены сделки при совершении преступления, как предлагаете Вы, то исходя из принципа единообразного применения закона, давайте примерим этот вариант на другой случай. Я попер у Вас 600-й мерседес, однако что-то не заладилось и мне пришлось быстро от него избавляться, поэтому я его впарил первому попавшемуся "лоху" за 500 баксов и тут был задержан. Эти 500 долларов и есть ущерб, нанесенный Вам преступлением? Этак у нас угонщики, боюсь, на дело будут выходить с заранее заготовленными договорами продажи...


А если мерс загнать за 100 рублей вообще отвествености не будет -  ущерб незначительный Улыбающийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #7 : 10 Ноября 2004, 21:19:45 »

А если мерс загнать за 100 рублей вообще отвествености не будет -  ущерб незначительный Улыбающийся

Между прочим, это одна из самых распространенных схем по уходу от налогообложения на рынке торговли недвижимостью!

За такие деньги продаются квартиры родственникам, чтобы:
    а) не платить государству налог с прибыли, полученной от продажи квартиры;
    б) не подтверждать источники дохода для обоснования легальности суммы, потраченной на покупку квартиры. Подмигивающий Смеющийся

"Если ты такой умный - то почему такой бедный!?" Смеющийся
(это я о себе любимом Веселый)
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 11 Ноября 2004, 01:48:24 »

За такие деньги продаются квартиры родственникам.
Это , вроде, уже много лет как "не катит". По-моему, продажа идет не ниже оценки БТИ.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 11 Ноября 2004, 13:35:56 »

Цитата: Игорь Собецкий 08 Ноября 2004, 22:23:17
«А вот программное обеспечение продается только производителем и указанными им лицами.»

Не буду говорить за другие компании, но как мне объяснил адвокат фирмы Microsoft одно из условий лицензионного соглашения – если Вы легальный пользователь ПО этой фирмы то Вы имеете полное право продать находящееся в Вашем законном владении ПО фирмы Microsoft за любую цену которая Вас устраивает (или, как вариант подарить – Ваш критерий «рыночная цена ПО» в этом случае равна нулю!). Естественно, все права на ПО тогда переходят покупателю.

Следовательно, продавать ПО могут и не только указанные фирмой лица и организации.

Цитата: Игорь Собецкий 08 Ноября 2004, 22:23:17
«Во всех уголовных делах по ст. 146 УК фигурирует цена производителя.»
Видимо подразумевается, что цена производителя – это минимальная рыночная цена для ПО, так как другой продавец сначала должен легально  приобрести ПО у производителя, а потом уже его продавать (а торговать себе в убыток – это не по рыночному как-то).

У меня возник еще один вопрос. Например, фирма Microsoft  в настоящее время не занимается реализацией/поддержкой ОС Windows 3.11 и  Windows 95. Если некто будет торговать дисками с этими ОС смогут ли его привлечь к уголовной ответственности по 146? Какие будут мнения?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines