Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:39:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ущерб от пиратства  (Прочитано 6452 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 11 Ноября 2004, 14:54:59 »

Не вмешиваясь в беседу, отвечу на последний вопрос: да.
Поскольку срок авторского права еще не истек.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #11 : 11 Ноября 2004, 17:32:50 »

Не вмешиваясь в беседу, отвечу на последний вопрос: да.
Поскольку срок авторского права еще не истек.

А мне вот на днях попалось упоминание о закрытии "антипиратских" дел по причине истечения срока исковой давности... Вот, даже ссылочку отрыл: http://www.appp.ru/obmen/materiali/drv.htm
===========
Причины прекращения уголовных дел:

дело прекращено в связи с истечением срока давности (установил 1С в 29.04.2002)

дело прекращено за отсутствием состава преступления — нет умысла (не знал, что использует "левую программу")

дело прекращено за отсутствием состава преступления (продавец СД — "в накладной 100 дисков по цене…" не знал, что продает контрафакт).
===========

А это есть, между прочим, правоприменительная практика...

P.S. Опять же, срок охраны авторских прав на MS-DOS и даже на CP/M тоже не истёк, но едва ли кто-то всерьёз будет говорить о привлечении к ответственности за их использование.


С уважением,

Сергей Середа
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #12 : 11 Ноября 2004, 17:51:53 »

Срок исковой давности имеет значение лишь для гражданских дел. Для уголовных - свои сроки. Кроме того, имеется в виду, что нарушения могут происходить сейчас.
Далее, отсутствие вины, а, следовательно, состава преступления - скорее, недоработка работников правоохранительных органов, чем действительно невиновность продавцов.
Записан
Валерий П.
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 24 Ноября 2004, 21:38:30 »

Сергей, вы не правы, слова "исковой" там нигде нет. Имелся ввиду, естественно, срок давности привлечения к уголовной ответственности.
К тому же это не правоприменительная практика, а всего лишь публичное выступление руководителя компьютерной фирмы, не юриста, кстати, по образованию))
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #14 : 25 Ноября 2004, 12:02:42 »

Сергей, вы не правы, слова "исковой" там нигде нет. Имелся ввиду, естественно, срок давности привлечения к уголовной ответственности.
К тому же это не правоприменительная практика, а всего лишь публичное выступление руководителя компьютерной фирмы, не юриста, кстати, по образованию))

Я тоже не юрист по образованию, поэтому прошу простить мне, то что я не знаю разницы между "исковой" давностью и сроком давности привлечения к уголовной ответственности. Попробую почитать чем они отличаются кроме гражданского и уголовного характера.

В то же время, в статье, на которую я ссылаюсь, говорится о том, что представители фирмы проанализировали в т.ч. причины закрытия уголовных дел. Т.е. они не высказывали своё мнение, а привели результаты классификации причин отказа  возбуждении уголовного дела (наверно по ст. 146), базируясь на данных правоохранителей.
Я пару лет назад в netlaws задавал вопрос о том, есть ли сроки давности в отношении нарушения имущественных авторских прав. Мне ответили, что есть, но про них стараются не упоминать. Именно поэтому меня и заинтересовала приведённая выборка причин закрытия дел.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines