Форум ''Интернет и Право''
25 Май 2019, 17:55:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Средства программной защиты  (Прочитано 7756 раз)
Oliya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


E-mail
« : 16 Май 2003, 18:20:56 »

Возник вопрос, можно ли привлечь взломщика средств программной защиты к какой- либо ответственности, если считать что дальнейшего использования программы (произведения) не произошло, т.е. только за факт взлома?
Насколько мне известно, норм, признающих взлом средств программной защиты правонарушением - нет. Обеспокоенный
Также, интересно, что можно сделать с лицом предоставляющим информацию о том, как это средство взломать?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2004, 21:32:13 от CyberCop » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 16 Май 2003, 19:19:39 »

Трудно. Можно "прикрутить" ст.272 УК РФ: "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации", но трудно. Скоро, видимно, будет проще (см. проект Закона об авторском праве, ст.48.1, 48.2: www.internet-law.ru/law/projects/zap.htm).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 17 Май 2003, 01:48:20 »

А я думаю нет. Предположим, я сегодня уже 2 программы взломал, ввёл 2 левых серийника в нелегальный софт дома и пользуюсь Подмигивающий
На счёт гражданской - возмещение вреда (393,15 ГК), вот только если фирма докажет, что ей вред причинили, что с трудооооом верится, ведь он для себя это сделал.
Записан
Oliya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 17 Май 2003, 22:26:15 »

ну, о том, что будет - это хорошо конечно...
 ПодмигивающийДа, вот когда оно будет...
а делать сейчас что-то надо...
в указанной статье УК РФ, предусмотрены определенные последствия, а если доказать их наличие не удасться, тогда как быть?
 а по поводу причнения вреда, ведь вред дожен быть причинен неправомерными действиями, а у нас нет статьи определяющей, что такие действия неправомерны...
что скажете, можь я ошибаюсь где?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 18 Май 2003, 06:18:05 »

Я и говорю, доказать надо.
Предположим он сломал, всем друзьям пораздавал, эакрутилось завертелось, афирме вред причинили
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 18 Май 2003, 14:23:21 »

Цитировать
можно ли привлечь взломщика средств программной защиты к какой- либо ответственности, если считать что дальнейшего использования программы (произведения) не произошло, т.е. только за факт взлома?
Как можно наказать человека, если он не нанес никому ущерба?

По поводу статьи 272, так это все относится к компьютеру разработчика программы. Однако, кракер взламывал программу, скорее всего, на своем компьютере и, как я понимаю, к компьютеру разработчика доступа не имел.

Цитировать
Насколько мне известно, норм, признающих взлом средств программной защиты правонарушением - нет.
Также, интересно, что можно сделать с лицом предоставляющим информацию о том, как это средство взломать?
Что же касается желания наказать кракера, то, как я понимаю, у СВР, ГРУ и ФАПСИ тоже "чешутся" руки наказать иностранных дешифровальщиков, которые взламывают шифрованные (защищенные) сообщения. Эти спецслужбы, конечно, могут обратиться в Суд с иском против дешифровальщиков иностранных спецслужб. Но, как только они это сделают, тут же можно вешать объявление "Цирк уехал, а клоуны остались". Смеющийся

Поэтому, чтобы не превращать Суд в Цирк и спецслужбы в клоунов, остается следующий единственный действенный способ борьбы с иностранными дешифровальщиками: усиление стойкости (защищенности) собственных алгоритмов шифрования (защиты).
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2004, 20:21:17 от CyberCop » Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #6 : 19 Июнь 2003, 12:07:09 »

Основная трудность применения ст.272 УК - именно обязательное наличие последствий (несанкционированное копирование, блокирование, уничтожение и модифицирование информации). Однако, для начала надо доказать факт неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, и до кучи, что это вообще информация (тоже могут поставить под сомнение).
Иногда можно выкрутиться попробовав пришить взломщику несанкционированное модифицирование информации -  так как в процессе взлома была изменена служебная информация (log-файлы и т.д.) без ведома владельца. Но это очень сильно зависит от квалификации судьи, а также от его расположения  Улыбающийся
В случае же если владелец понес реальный ущерб - можно вменить ст.159 УК "Мошенничество".
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #7 : 03 Февраль 2004, 14:30:03 »

Возник вопрос, можно ли привлечь взломщика средств программной защиты к какой- либо ответственности, если считать что дальнейшего использования программы (произведения) не произошло, т.е. только за факт взлома?

   Здесь есть три принципиально разных варианта.
  • Взломщик ломал защиту только на своем компьютере в "исследовательских" целях. При этом он использовал экземпляр легально приобретенного им программного средства - то есть либо сам купил за свои деньги, либо пользовался экземпляром, купленным третьими лицами, с их любезного разрешения.  При таком раскладе привлечь его к ответственности представляется затруднительным. Во всяком случае, по законам РФ он не нарушает норм ни уголовного, ни административного права.
  • Взломщик сломал защиту не только на своем экземпляре, но и на чужом. То есть неправомерно получил доступ к чужому персональному компьютеру. В этом случае ст. 272, как говорил небезызвестный капитан Жеглов, у него "на лбу написана". Потому что при "взломе" хакеру придется хотя бы один байт информации ввести в чужой компьютер. А тут уже налицо та самая неправомерная модификация охраняемой законом компьютерной информации.
  • Взломщик у себя ломал защиту нелегально приобретенного экземпляра защитного средства. В этом случае его действия подпадают либо под ст. 7.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо даже под ст. 146 УК РФ - в зависимости от стоимости конкретного защитного средства. В любом случае это крупный штраф и стирание у человека неправедно полученной программы.  При этом с точки зрения закона не важно, ломал он эту программу, показывал гостям или просто сам в тишине любовался на ее заглавный экран.

Насколько мне известно, норм, признающих взлом средств программной защиты правонарушением - нет. Обеспокоенный

   Увы, известно абсолютно правильно. Если я легально купил программу, как физическое лицо - я могу сделать с ней абсолютно всё. В том числе и взломать. А если в лицензионном соглашении написано что-то иное - мир  праху этого юридически ничтожного соглашения! Ибо оно явно противоречит Гражданскому кодексу РФ.

Также, интересно, что можно сделать с лицом предоставляющим информацию о том, как это средство взломать?

   А ничего нельзя. В противном случае был бы возможен ряд юридических коллизий. К примеру, если я укажу в этой статье, что при отрезании головы у человека его жизнь полностью прекращается, это информация о способе убийства.  Тем не менее, при действующем законодательстве родственники всех убитых таким образом граждан не могут подать на меня в суд.  В противном случае им надо доказать, что я прямо призывал к отрезанию головы у какого-то конкретного лица.

   Аналогично, если гражданин распространяет информацию о методе взлома некоего программного средства без призыва к взлому этого средства на конкретных компьютерах, то никаких претезий ему предъявить нельзя. Человек просто пользуется своим конституционным правом на свободное распространение информации.

   Кроме того, на современном уровне развития индустрии информационной безопасности уже не вызывают доверия средства защиты информации с засекреченным алгоритмом. Считается, что знание взломщиком архитектуры и принципа работы защитного средства не должно снижать его стойкость. так что за такую публикацию взломщика можно только поблагодарить - и поскорее заделать обнаруженную им уязвимость.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #8 : 03 Февраль 2004, 17:32:20 »


  • Взломщик сломал защиту не только на своем экземпляре, но и на чужом. То есть неправомерно получил доступ к чужому персональному компьютеру. В этом случае ст. 272, как говорил небезызвестный капитан Жеглов, у него "на лбу написана". Потому что при "взломе" хакеру придется хотя бы один байт информации ввести в чужой компьютер. А тут уже налицо та самая неправомерная модификация охраняемой законом компьютерной информации.
Насколько я понимаю смысл термина "неправомерный доступ к ЭВМ", взлом ПО к этому "привинтить" нельзя никак.
Неправомерный доступ (НСД) - компьютерное преступление, заключающееся в нелегальном проникновении в чужую вычислительную систему. Например, проникновение в банковкую ИС (например, чтобы нелегально перевести деньги на свой счёт) это 100% НСД. Проникновение в информационную систему с целью завладения конфиденциальными данными - тоже 100% НСД.
Но несанкционированное проникновение в чужую систему с целью "закрякать шароварину" на компьютере "жертвы кибератаки" может прийти в голову только глубоко больному "хакеру".
Более того, если "хакер" (а точнее "крэкер") будет ломать программу на чужом компьютере (в смысле для хозяина этого компьютера), то доступ "крэкера" к чужому компьютеру будет не только санкционированным, но, скорее всего, и специально оплаченным. Так что мне ситуация с привлечением по ст. 272 непонятна.
По описанной Вами логике нужно будет пересажать всех тех, кто ходит и устанавливает тот же Windows, 1С: Предприятие, антивирусы; и настраивает пользователям ПК...

Такое вот моё мнение.


С уважением,

Сергей Середа
Движение "ПОтребитель"
http://consumer.nm.ru
http://cie.ase.md/~sereda/
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #9 : 04 Февраль 2004, 03:38:45 »

Возник вопрос, можно ли привлечь взломщика средств программной защиты к какой- либо ответственности, если считать что дальнейшего использования программы (произведения) не произошло, т.е. только за факт взлома?
Насколько мне известно, норм, признающих взлом средств программной защиты правонарушением - нет. Обеспокоенный

В соответствии с УК РФ данное деяние будет квалифицировано по ч. 3 ст. 30 "Покушение на преступление", предусмотренное ст. 272 УК.
Доказать данную совокупность деяний практически невозможно!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines