Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 17:48:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задачка 2. "Статус статьи на Интернет-сайте"  (Прочитано 17973 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 22 Марта 2004, 15:28:19 »

Цитировать
но что-то я в толк никак не возьму, как это информация = идея
Очень просто. Мозг тоже является носителем информации. И мозг - это всегда носитель информации. И все, что рождается в мозгу есть информация. Следовательно, идея - это тоже информация. Тем более, что идею практически всегда можно представить в последовательности некоторых символов, в которых кодируется информация. Будь то буквы, музыка, изображение.

На самом деле, мозг не является чем-то статичным. Он постоянно достраивает свою структуру. Мозг, помимо функции носителя информации, выполняет еще и функцию обработчика информации. И, что бы обработать информацию, необходимо наличие определенных структурных особенностей некоторых участков мозга. Вот эти структурные особенности мозга и являются на самом деле идеей. Вернее, материальным воплощением этой идеи в мозге. Потом уже мозг кодирует информацию о структуре какого-то своего участка в виде кодов (слова, буквы, музыка, изображения) и передает другому мозгу. Тот воспринимает эту информацию и создает подобную структуру уже внутри себя. Так происходит копирование информации, также происходит обучение людей.  Поэтому, и не защищаются отдельные участки мозга (идеи) субъекта, а защищается мозг в целом. И только такой механизм непротиворечиво объясняет следующее:
если мы обменялись яблоками, то у каждого осталось по одному яблоку,
если мы обменялись идеями, то у каждого стало уже по две идеи.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2004, 15:50:49 от Urix » Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #11 : 22 Марта 2004, 16:26:52 »

Очень просто. Мозг тоже является носителем информации. И мозг - это всегда носитель информации.
В общем-то Ваша правда. Согласен, но что-то меня гложет сомнения, что это будет не во всех случаях, что то, что вы привели - это только частный случай. Но пока вот не могу привести пример Строит глазки, как надумаю приведу.  Веселый
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
P.ntil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #12 : 25 Марта 2004, 21:38:59 »

В своей дип. работе (Проблемы интеллектуальной собственности в сети Интернет) я предлагаю использовать наравне с термином "опубликование" понятие "предоставление доступа", которое, на мой взгляд,  решает и "проблему достаточного количества экземпляров", абсурдной в условиях интернета, и, соответственно, вопрос о том, чью и какую совокупность действий подразумевать под опубликованием произведения в сети: кто поместил на сервер, тот и предоставил доступ (читай: опубликовал). Кстати, ». А. П. Сергеев отмечает, что понятие «опубликование» следует отнести к числу личных неимущественных прав автора, хотя в нём более, чем в каком-либо ином личном праве автора, представлены имущественные элементы [А. П. Сергеев. Интеллектуальная собственность в Российской федерации. – М.: «Теис». 1996. С. 210}, с чем, безусловно, можно согласиться, имея в виду, что опубликование – это одна из возможных форм выражения более широкого понятия  «обнародования», а право на обнародование является одним из личных неимущественных прав автора (абз. 1 п. 1 ст. 15 ЗоАП). В то же время право на распространение закон не связывает с пуском в гражданский оборот такого количества экземпляров произведения, которое бы удовлетворяло разумным потребностям публики[А. П. Сергеев. Интеллектуальная собственность в Российской федерации. – М.: «Теис». 1996. С. 217]  (те, в свою очередь, являются неотъемлемым элементом  понятия «опубликования»). Исходя из этого, А. П. Сергеев делает вывод о том, что понятия «опубликование» и «право на распространение» не всегда совпадают. То есть, распространение произведения не будет считаться опубликованием до тех пор, пока не будут удовлетворены потребности публики. Подобная ситуация выглядит не совсем ясной, а если представить её в условиях сети Интернет – и  вовсе абсурдной
« Последнее редактирование: 26 Марта 2004, 01:32:35 от Антон Серго » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #13 : 25 Марта 2004, 21:57:13 »

Цитировать
я предлагаю использовать наравне с термином "опубликование" понятие "предоставление доступа"
В Беларуси эта проблема решена следующим образом: "...сообщением  произведения  для  всеобщего сведения также является доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что  представители  публики могут осуществлять доступ к произведению из любого места и в любое время по их собственному выбору" (ст.4 ЗоАП). Речь идет о размещении произведения в открытых сетях (в частности, в сети Интернет).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #14 : 26 Марта 2004, 06:39:11 »

обнародование произведения - осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом
А если во так? Учитывая трактовку:"которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения "
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #15 : 26 Марта 2004, 15:27:44 »

Я в своем курсаче тоже выделил отдельно обнародование по Сергееву. Вообще, он мне импонирует, хотя вот именно о программах ЭВМ там мало что есть ( тем более ничего нет об Интернете ).
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
P.ntil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #16 : 26 Марта 2004, 21:48:16 »

в общем, на мой взгляд, стоит последовать примеру той же Беларусии, которая восприняла наиболее осторожную и нейтральную формулировку из договора Воис по АП
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #17 : 05 Апреля 2004, 15:15:32 »

в общем, на мой взгляд, стоит последовать примеру той же Беларусии, которая восприняла наиболее осторожную и нейтральную формулировку из договора Воис по АП
Может и стоит, хотя на мой взгляд наиболее передовое в этом отношении законодательство США. Другой вопрос перенять-то может я бы непротив, да только не мы пишем законы ...
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 05 Апреля 2004, 16:30:55 »

Цитировать
да только не мы пишем законы
NikAS! Надо исходить из того, что законы - это зафиксированные на бумаге устоявшиеся нормы общежития в конкретном социуме. В данном случае - в России. Поэтому, какие складываются нормы общежития в России, такие и будут законы России.

А США - это далеко не лучший пример. Да, надо отдать должное, что где-то они бывают более правы. Но вспомните Перл-Харбор (нападение японцев было спровоцировано и о нем было заранее известно, а затем Хиросиму и Нагасаки), Вьетнам (инцидент в Тонкинском заливе, а затем напалм, "эйджен оранж", Сонгми), Югославию (финансирование сепаратистов, затем массовые бомбардировки мирных жителей урановыми бомбами, оккупация Косово и этнические чистки южных славян в Косово), Ирак (имевшееся якобы оружие массового уничтожения), 11 сентября (о готовящемся теракте и объектах атаки было заранее известно).

Какие нормы общежития сложились в их обществе, такие и законы. И нельзя просто брать и переносить нормы их общежития на свою почву. Пример такого простого переноса - доменные поправки к ЗоТЗ. Их "шизофрения" пусть остается у них. Нам чужой не надо. Со своей бы справиться...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #19 : 05 Апреля 2004, 16:58:49 »

А если вот так:
1. Для опубликования нужны экземпляры произведения.
2. Под воспроизведением понимается изготовление экземпляра, в том числе запись произведения в память ЭВМ
Что если "вывесить" на 100 сайтах одно и тоже произведение. Оно будет в памяти 100 ЭВМ
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines