Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 14:39:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общие вопросы авторского права  (Прочитано 17118 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #30 : 03 Июня 2003, 16:41:42 »

Цитировать
АП - охватывает права на форму объектов литературы, науки и культуры (увы, пока лучшего определения не придумали).
Я надеюсь, что Вы согласитесь, что объектами авторского права являются произведения, т.е. носители информации с закодированной на них информацией. АП регулирует процессы создания произведений, их тиражирование и получение материальной выгоды при использовании произведений с этой целью. Надеюсь, что предложенное мной опредлеление объекта авторского права не противоречит общепринятому АП. По крайней мере, это определение позволяет однозначно ответить на вопрос: является ли данный объект объектом авторского права. Чего сделать при ныне действующем АП (определениях) практически невозможно.
Цитировать
ПП (в части изобретений и полезных моделей), селекционные достижения охватывают права на идеи, имеющие техническое значение.
С моей точки зрения ПП призвано закреплять приоритет в идеях. Причем, совсем не обязательно, чтобы идея была материализована в виде произведения.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #31 : 03 Июня 2003, 19:31:31 »

>Я надеюсь, что Вы согласитесь, что объектами авторского >права являются произведения, т.е. носители информации с >закодированной на них информацией.

Увы, не соглашусь. Произведение (например, роман) нужно отличать от носителя (книги, журнала...). Произведение создано с момента, когда я каким-либо образом создал. Если, например, я исполнил произведение (песню, стихотворение...), то отсутствие носителя произведения значения иметь не будет. А Ваше определение, попутно, не дает возможности вычленить произведения совсем. Носитель информации с закодированной на них информацией не обязательно будет объектом авторского права. Например, газета с программой телепередач - носитель есть и информация есть, а объекта АП - нет.  То же самое - дискета или бумажная распечатка с некоторыми данными.

>С моей точки зрения ПП призвано закреплять приоритет в >идеях. Причем, совсем не обязательно, чтобы идея была >материализована в виде произведения.

Приоритет весьма относительное отношение к ПП. Приоритет имеет значение с точки зрения подачи заявки, но цель ПП - не закрепление приоритета, а предоставление контроля за использованием определенной технической разработки.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #32 : 04 Июня 2003, 00:38:31 »

Ой, сколько всего написали, пока у меня сеть не работала дома. Ужас!! Шокированный Шокированный
Еще не во всем разобрался: понял только, что дискуссия спустилась к патентному праву (посмотрим сабж) и в очередной раз началась путаница с терминологией.
Начнем с конца:
Действительно, Urix, нельзя признать идею с носителями как объектами АП удачной. Носитель лишь форма закрепления произведения. Это абстракция и не нужно ее трактовать в некоем метафизическом смысле. Это ни к чему. Произведение всегда носит творческий характер, а поэтому оно по определению не может быть носителем.
По поводу определений Виталия: согласен практически со всем, только опять уклон в патентоведение.
По поводу государства (если еще помните, о чем там была речь): мне кажется, государству как субъекту не давали никаких авторских прав ранее просто потому, что оно могло их брать через вспомогательные органы и организации. Сейчас ситуация иная. Я не знаю, что мы должны написать в обосновании "кроме государства". Виталий, может быть, Вы тоже попробуете что-то здесь придумать? Я полагаю, это просто противно природе авторства. Да, я понимаю, что неимущественные авторские права принадлежат только автору, а имущественные кому угодно. Однако этот кто угодно обычно ограничен целью, для которой передаются имущественные права. Так, заключая договор с издательством, Вы знаете, что оно берет права, чтобы издать книгу. С звукозаписывающей компанией - чтобы выпустить пластинку. С соседом, торгующим картинами - чтобы продать картину. Все примеры похожи, поскольку права имущественные, а, следовательно, требуются приобретателю для извлечения дохода. Впрочем, даже если это не так, цель должна быть все равно. А теперь представим себе этого "колосса", государство. Оно просто физически не может иметь единой цели, у него нет (как справедливо замечает Виталий) уставных документов. А тем более, оно не может иметь коммерческой цели, потому что государство не предприниматель. Впрочем, последнее положение исключительно мое мнение и может быть легко оспорено.
Все пока. Выдохся.  
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #33 : 04 Июня 2003, 01:52:46 »

<объектами авторского права являются произведения, т.е. носители информации с закодированной на них информацией.>

Также не соглашусь, а что если произведение ещё не опубликовано, опять получается путаница
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #34 : 04 Июня 2003, 17:48:49 »

Если речь идет о создании концепции авторского права, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо определеиться с тем, что является объектами авторского права.
Цитировать
газета с программой телепередач - носитель есть и информация есть, а объекта АП - нет
Правильно. Весь сыр-бор из-за того, что на носителе должна быть закодирована авторская информация, полученная в результате творческого труда. Не обезличенная, а персонифицированная, присущая автору и являющаяся продуктом творческого труда мысли. Тогда это определение уточняется: объектами авторского права являются произведения, т.е. носители информации с закодированной на них информацией, являющейся результатом творческого труда автора. Как выглядит поправленное определение?
Цитировать
а что если произведение ещё не опубликовано, опять получается путаница
Произведение должно быть все равно закодировано на носителе информации (чернговик, набросок, акустическая волна и т.д.). Т.е., из головы автора информация должна быть помещена на носителе.
Цитировать
нельзя признать идею с носителями как объектами АП удачной
Как ни пытался я дать определение объекта авторского права, а без носителя информации ничего не получается.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #35 : 04 Июня 2003, 23:39:27 »

Urix, так и сейчас ЗоАП не избежал упоминания о носителях. Однако охраняет он информацию, зафиксированную на носителе, а не сам носитель. И это имеет глубокий смысл. Ведь если мы защищаем носитель как объект авторского права, тогда нужно признать, что каждый экземпляр книги самоценный объект АП. А если признать в качесве объекта первоначальный, "оригинальный" носитель (рукопись, предварительную запись музыкального трека и т. д.), то возникают серьезные проблемы с определением первого носителя. У Булгакова с этим придется разбираться очень долго и, боюсь, безрезультатно.
Если же мы защищаем саму информацию, пусть и по формальному признаку, тогда дело другое. Экземпляра информации не бывает, а охрана наступает с момента создания произведения, который определяется обычно от момента, с которого можно доказать наличие произведения.  
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #36 : 05 Июня 2003, 03:32:24 »

Цитировать
охраняет он информацию, зафиксированную на носителе, а не сам носитель
Стоп. Давайте договоримся, что когда мы говорим об идее произведения, то подразумеваем, что это информация, которая является результатом творческого труда. Иначе невозможно будет отделить произведение (рассказ) от непроизведения (программа передач).
Цитировать
если мы защищаем носитель как объект авторского права, тогда нужно признать, что каждый экземпляр книги самоценный объект АП
А Вы всполмните пример про два яблока и две идеи. В произведении каждый экземпляр является объектом АП, иначе, например, к каждому диску с MS Windows не прилагался бы листок с лицензионным соглашением. Мало того, для получения права установить Windows (открыть книгу) каждый пользователь отвечает, что он согласен с лицензионным соглашением.
Цитировать
А если признать в качесве объекта первоначальный, "оригинальный" носитель
Это уже, как я понимаю, из области патентного права. Приоритетность. А АП должно защищать любой экземпляр произведения (носитель). Будь то черновик или тираж. Ибо, защищается не просто информация, а авторская информация. И не должно защищаться описание идеи произведения (аннотация), а должно защищаться само произведение (идея, легшая в основу произведения). А вот в патентном праве должно допускаться описание идеи, не воплощенной в произведении. В широком смысле этого слова, произведением являются так же, например, и принципиальные схемы, и какие-то механизмы и т.д. Согласитесь, что ездить на "мерине" и ездить на "запоре" - это две большие разницы. Не в смысле стоимости, а в смысле эстетического восприятия самого процесса езды.
Цитировать
Если же мы защищаем саму информацию, пусть и по формальному признаку, тогда дело другое
Просто информацию защищать нет смысла в АП. Надо защищать только ту информацию, которая является продуктом творческого труда.

P.S. У меня небольшие проблемы с сервером, занимаюсь его переналадкой. Свободного времени сейчас жутко мало. Вот пишу посреди ночи, сидя на работе. А глаза уже начинают слипаться...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #37 : 05 Июня 2003, 06:25:45 »

<В произведении каждый экземпляр является объектом АП, иначе, например, к каждому диску с MS Windows не прилагался бы листок с лицензионным соглашением. Мало того, для получения права установить Windows (открыть книгу) каждый пользователь отвечает, что он согласен с лицензионным соглашением>

Каждый экземпляр диска с MS Windows является объектом ВП. Содержание же - объект АП. Важно содержание диска. Хорошо. Предположим изначально первый диск с MS Windows вышел на чёрно-белом CD - Есть объект АП.Через год выпустили цветной CD, тогда что, изменился объект АП? Исходя из вашего высказывания - да.

<Просто информацию защищать нет смысла в АП. Надо защищать только ту информацию, которая является продуктом творческого труда>

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления

А вот здесь уже сложнее. Дело в том, что сложно отличить информацию, так называемый, чисто технический или механический труд, от информации, которая является продуктом творческого труда. Если исходить из начала, то информацию создал человек, создал головой, соответсвенно приложил творческую деятельность, но одну информацию мы признаем объектом ПА, а другую - нет. Критерий найти очень сложно и опять получаются вещи на грани. Хотя критерий будет ТВОРЧЕСТВО, однако, мы до него не дошли. примером может служить следующие:
1. Информационный 15 секундные блок новостей
2. Авторская программа "Особенности национального футбола" (вчера шла)

Первое: Сообщение о фактах, которые происходили тогда-то и там-то.
Второе: Сообщение о фактах, которые происходили тогда-то и там-то, однако, с анализом действий, с иллюстацией происходившего, с сопоставление фактов и с определёнными выводами.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #38 : 05 Июня 2003, 15:39:17 »

Имелась в виду, разумеется, творческая информация.
Кроме того, мы не об идее говорим. Идеи не охраняются. Это неумно - охранять идеи, поскольку тогда ничего не может быть опубликовано. Каждый второй будет говорить "а мне эта идея уже в голову приходила. А зачем Вы мою идею украли?"
Бернарда Шоу я читал, но как раз Вы и путаете вещное право с интеллектуальным. Каждый экземпляр НЕ является объектом авторского права, иначе пришлось бы заключать авторский договор с каждым приобретателем. При этом передача авторских прав допускается лишь на установленный срок и на определенную территорию. Тогда при покупке, скажем, Вы получаете право использовать эту книгу только в течение договорного срока, а, если не установлено, то 5 лет. Таким образом, все, у кого есть книги старше 5 лет, правонарушители. Выдать санкцию на обыск всего населения России!

Про оригинальный носитель я имел в виду именно то, что написал: рукопись, предварительная запись музыкального трека или СД с только что написанной программой (тот же черно-белый СД из поста Владимира). Вовсе не имелось в виду ПП и приоритет.  
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #39 : 05 Июня 2003, 17:28:08 »

Почему конкретный носитель не является объектом авторского права? Потому что использование носителя не нарушает интересы автора. Его интересы могут быть затронуты только использованием содержания носителя. Скажем, есть у Вас компакт диск с Windows. Что бы Вы с ним не делали, на интересы Микрософт это не влияет. А вот если Вы скопировали его содержание - вот тогда Микрософт посчитает себя обиженным. То же с книгой - используйте экземпляр как хотите, а вот когда содержание публично произносить будете - вот тогда и нарушите права. При продаже носителя интересы правообладателя затрагиваются, если приобретение носителя предоставляет доступ к содержанию. Если же на носителе произведение содержится, но получить доступ к нему невозможно - то интересы правообладателя опять не затрагиваются.
Далее, почему плохо связываться с носителями - если произведение исполнено, но никаких записей не осталось. Но свидетели есть и могут его воспроизвести по памяти - Ваше определение лишит автора защиты, поскольку для приобретения прав потребуется наличие носителя.
Наконец, Вы вводите понятие информации - но тогда нужно определиться с тем, что мы будем под информацией понимать.

P.S. У меня сейчас довольно много работы, а на следующей неделе вообще в Москве не будет. Так что не удивляйтесь, если не отвечу на сообщения.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines