Форум ''Интернет и Право''
27 Июнь 2019, 02:18:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: информация с счетчиков  (Прочитано 3242 раз)
Bolt
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


WWW E-mail
« : 21 Январь 2005, 12:15:22 »

Здравствуйте.
Возможно глупый, но вопрос: может ли компания иметь какие-либо претензии если использовать информацию о посещаемости её сайта из открытых источников? Грубо говоря, в размещаемой где-либо статье будет написано что у такой-то компании, такой-то сайт, так-то посещаем и источник посетителей такой-то. Информация эта будет получена из общедоступных, бесплатных сервисов для подсчета статистики. Может ли компания заявить о разглашении коммерческой тайны или что-то в этом роде?
Записан

Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 21 Январь 2005, 13:11:18 »

Не-а...
Ну, разве что Вы сильно модифицируете данные счетчиков в невыгодную для компании сторону. Но и это не комтайна.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 21 Январь 2005, 13:16:18 »

Нет, т.к. не соблюдены признаки коммерческой тайны:
1. Информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам
2. К информации нет свободного доступа на законном основании
3. Обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности
Более подробно смотрите ФЗ "О коммерческой тайне"
http://www.internet-law.ru/intlaw/laws/comtain.htm
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 21 Январь 2005, 13:31:30 »

По ком. тайне все сказали. По недобросовестной конкуренции возможно, если информация не соответствует действительности.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 21 Январь 2005, 14:42:31 »

По ком. тайне все сказали. По недобросовестной конкуренции возможно, если информация не соответствует действительности.

Юрий, а в порядке продолжения предыдущей полемики...  Подмигивающий

Допустим, на вебсайте висит графический счётчик (собственный для простоты), а рядом с ним надпись: Копирование, цитирование и разглашение настоящего документа, т.е. счётчика запрещается владельцем на основании ст.6 закона "Об информации..."

Судя по вашим высказываниям, вы считаете такой запрет правомерным, а?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Bolt
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


WWW E-mail
« Ответ #5 : 23 Январь 2005, 01:48:40 »

Я это вообще к чему.
Я захожу на сайт известной компании, изучаю её статистику, которая доступна всем пользователям, допустим на сервисе top.mail.ru и эта статистика показывает не эффективную работу сайта или ещё что-нибудь негативно сказывающееся на имидже компании. После этого, я затрагиваю в какой-либо своей статье этот момент.
Естественно, компании это не «нравиться», она закрывает статистику для рядовых пользователей и предъявляет мне претензии, по поводу разглашения ком. тайны… или что-то вроде.
Получается, что единственным доказательством в мою пользу, может быть информация от самого сервиса top.mail.ru, о том, что статистика сайта на такой-то момент была открыта. Однако я не знаю, учитывается и сохраняется ли такого рода информация на top.mail.ru.  
Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 24 Январь 2005, 13:18:59 »

По ком. тайне все сказали. По недобросовестной конкуренции возможно, если информация не соответствует действительности.

Юрий, а в порядке продолжения предыдущей полемики...  Подмигивающий

Допустим, на вебсайте висит графический счётчик (собственный для простоты), а рядом с ним надпись: Копирование, цитирование и разглашение настоящего документа, т.е. счётчика запрещается владельцем на основании ст.6 закона "Об информации..."

Судя по вашим высказываниям, вы считаете такой запрет правомерным, а?


Николя, понимаете ли, если счетчик считает только свою статистику (то бишь внутреннюю - одного сайта), то он, как правило, наоборот, оповещает посетитлелей о популярности ресурса. Зачем же запрещать?
Если же он считает массу ресурсов, то, опять же, в этом его назначение, ему выгодно, чтобы на него ссылались. Зачем выкладывать в открытый доступ статистику, если запрещать на нее ссылаться?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 24 Январь 2005, 13:20:14 »

Я это вообще к чему.
Я захожу на сайт известной компании, изучаю её статистику, которая доступна всем пользователям, допустим на сервисе top.mail.ru и эта статистика показывает не эффективную работу сайта или ещё что-нибудь негативно сказывающееся на имидже компании. После этого, я затрагиваю в какой-либо своей статье этот момент.
Естественно, компании это не «нравиться», она закрывает статистику для рядовых пользователей и предъявляет мне претензии, по поводу разглашения ком. тайны… или что-то вроде.
Получается, что единственным доказательством в мою пользу, может быть информация от самого сервиса top.mail.ru, о том, что статистика сайта на такой-то момент была открыта. Однако я не знаю, учитывается и сохраняется ли такого рода информация на top.mail.ru.  


Если информация правдива, то к Вам претензий быть не может. Желая же доказать какие-либо факты, нужно позаботиться о доказательствах, сохранив страницу и заверив ее, например, у нотариуса.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 24 Январь 2005, 15:04:42 »

Николя, понимаете ли, если счетчик считает только свою статистику (то бишь внутреннюю - одного сайта), то он, как правило, наоборот, оповещает посетитлелей о популярности ресурса. Зачем же запрещать?
Если же он считает массу ресурсов, то, опять же, в этом его назначение, ему выгодно, чтобы на него ссылались. Зачем выкладывать в открытый доступ статистику, если запрещать на нее ссылаться?

Согласен с вами, что описанный запрет нелогичен. Мне хотелось на этой гипотетической ситуации поспорить с вами по поводу вашего понимания прав владельца документа и вебсайта.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 24 Январь 2005, 15:43:22 »

Согласен с вами, что описанный запрет нелогичен. Мне хотелось на этой гипотетической ситуации поспорить с вами по поводу вашего понимания прав владельца документа и вебсайта.
Чтобы закрыть дискуссию на эту тему в данной ветке, сообщу свое предположение, что спорная норма создавалась как основа для создания платных информационных ресурсов, защиты их от недобросовестного использования и привлечения к ответственности таких недобросовестных пользователей. Впрочем, повторю еще раз мысль о том, что норма все равно очень оголена, ничем не прикрыта, и каков механизм привлечения к ответственности, не могу сказать.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines