Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:00:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отмена отсрочки от службы в армии с 1 января 2008 г.  (Прочитано 39905 раз)
Марина
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 910


Ты не один, ты мне будешь сниться... <...>


« Ответ #50 : 20 Апреля 2005, 13:23:04 »

Ну вот, кто-то на первом курсе на ТГП не ходил Смеющийся
P.S. Оффтоп Подмигивающий
Dust, ИМХО, ты не прав:
"Говорят ли теперь!"

А Антон Геннадьевич "ТЕПЕРЬ" на лекции ходить не обязан... Так что вообще вопрос не тому задан.

А касаемо того, говорят или не говорят ТЕПЕРЬ - не говорят!!!! (Относительно недавно курс лекций по ТГП прослушала...)
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #51 : 20 Апреля 2005, 14:16:36 »

Мари, Вы не ответили на вопрос. Улыбающийся
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #52 : 20 Апреля 2005, 16:19:43 »

AlexSan, Вы очень невнимательно читаете классиков. Отправлю Вас к Бердяеву и Соловьеву.
Основание права на нравственности - это даже не социологическая школа, это попросту нигилизм.
С ТГП нужно дружить.

Ну, давайте меня всё же никуда не отправлять - я не посылка.
А на чем должно быть основано право? Или "что хочу, то и ворочу"Непонимающий
А с ТГП дружить нужно, факт. А ещё с историей правовых учений...
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #53 : 20 Апреля 2005, 16:46:54 »

Цитировать
Почему  принуждение именно в отношении работы вызывает у Вас такое возражение?
 
Ну, может быть потому что военная служба - разновидность труда? А можно ещё посмотреть ст.4 Трудового кодекса, особенно перечень труда, который не может считаться принудительным. Так что и слово "законопослушный" в моем сообщении не случайно.

Вы не поняли вопроса. Принуждение может осуществляться в отношении различных сторон и аспектов жизни человека. И в армии принуждение осуществляется тоже по самым разным направлениям. У Вас же особое возражение вызывает принуждение "работать". Соответственно, вопрос чем вызвана такая нелюбовь к "работе" является вполне закономерным.

Цитировать
Если обязанность не имеет правового основания, то это уже не правовая обязанность. Поэтому говорить о том, что обязанность должна иметь основание излишне. Но в отношении службы в армии основание в законодательстве имеется.
 

О как замечательно юрист подменяет понятия! Где же Вы увидели в моем сообщении слово "юридически"Непонимающий Нет, право должно основываться на традициях, морали и нравственности общества. Общество должно понимать, ПОЧЕМУ установлена данная обязанность и что НЕТ ДРУГОГО СПОСОБА её исполнения. В отношении призыва этого нет.

AlexSan, Вы смеетесь?  Будьте любезны, найдите в моем письме слово "юридически", которое я будто бы увидел в Вашем сообщении.
Конечно, можно предположить, что Вы имели в виду  "правовую обязанность". Но так и говорите прямо, а то, прошу прощения, такой уровень дискуссии несколько разочаровывает. Какое-то слово я там у Вас увидел, а Вы догадались. Шутник, однако.

Ну ладно, не думал, что это надо пояснять. Правовая обязанность имеет ту особенность, что за ее неисполнение установлена санкция. Если Вы нарушаете моральную обязанность, то это дело Вашей совести. Поскольку речь идет о принуждении со стороны государства, то речь идет именно о правовой обязанности. Так что речь скорее всего не в "подмене понятий", а в их непонимании Вами.

Цитировать
Повторяю, закон не есть установленная навсегда данность. Если он несправедлив, его надо менять. Общество при этом ДОЛЖНО использовать различные методы давления на власть, в том числе обсуждение этого вопроса, отстаивание своей точки зрения. Чем я здесь и занимаюсь.

Напомню, речь шла о наличии определенного усмотрения в исполнении своих обязанностей: если закон установли процедуру исполнения обязанности, то Ваше усмотрение возможно только в пределах установленных законом. Согласитесь, неисполнение закона потому что Вам не нравится определенная обязанность и общественное обсуждение целесообразности изменения закона - это разные вещи.

Цитировать
Как Вы любезны... Жаль только, что я уже вроде бы объяснил, что я имел ввиду, а Вы по-прежнему задаете неправильный вопрос...

Спасибо. Но примите, пожалуйста, во внимание, что сообщение в котором содержался тот вопрос вообще не было адресовано Вам, AlexSan. Но раз Вы попросили задать этот вопрос Антону, я пошел Вам навстречу. Вопрос же является "неправильным" только потому, что ставит под сомнение Вашу ошибочную позицию.



Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #54 : 20 Апреля 2005, 17:20:20 »

Цитировать
Dust, ИМХО, ты не прав:
"Говорят ли теперь!"
А Антон Геннадьевич "ТЕПЕРЬ" на лекции ходить не обязан... Так что вообще вопрос не тому задан.
А касаемо того, говорят или не говорят ТЕПЕРЬ - не говорят!!!! (Относительно недавно курс лекций по ТГП прослушала...)
Да это шутка была, думаю Антон понял Подмигивающий
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #55 : 20 Апреля 2005, 17:43:42 »

Вы не поняли вопроса. Принуждение может осуществляться в отношении различных сторон и аспектов жизни человека. И в армии принуждение осуществляется тоже по самым разным направлениям. У Вас же особое возражение вызывает принуждение "работать". Соответственно, вопрос чем вызвана такая нелюбовь к "работе" является вполне закономерным.

"Работать", "трудиться", "служить" - это синонимы. В армии принуждение "служить" первично, остальные принудительные меры вытекают из данного принуждения.

Цитировать
Ну ладно, не думал, что это надо пояснять. Правовая обязанность имеет ту особенность, что за ее неисполнение установлена санкция. Если Вы нарушаете моральную обязанность, то это дело Вашей совести. Поскольку речь идет о принуждении со стороны государства, то речь идет именно о правовой обязанности. Так что речь скорее всего не в "подмене понятий", а в их непонимании Вами.

Да, ашипся чуть-чуть. Вы писали про правовое, а не юридическое обоснование обязанности. Я же говорю про то, что что правовая обязанность должнна иметь не только правовое обоснование, но и моральное и нравственное обоснование, чтобы закон считался справедливым.



Цитировать
Напомню, речь шла о наличии определенного усмотрения в исполнении своих обязанностей: если закон установли процедуру исполнения обязанности, то Ваше усмотрение возможно только в пределах установленных законом. Согласитесь, неисполнение закона потому что Вам не нравится определенная обязанность и общественное обсуждение целесообразности изменения закона - это разные вещи.

А собственно, где, в каком месте топика, я призывал не исполнять закон?

Цитировать
Спасибо. Но примите, пожалуйста, во внимание, что сообщение в котором содержался тот вопрос вообще не было адресовано Вам, AlexSan. Но раз Вы попросили задать этот вопрос Антону, я пошел Вам навстречу. Вопрос же является "неправильным" только потому, что ставит под сомнение Вашу ошибочную позицию.
Если коротко: я не считаю и не считал, что обязанность может быть установлена только для того, кто этого хочет.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2005, 17:53:44 от AlexSan » Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #56 : 20 Апреля 2005, 20:06:55 »

Цитировать
"Работать", "трудиться", "служить" - это синонимы. В армии принуждение "служить" первично, остальные принудительные меры вытекают из данного принуждения.

Извините, все же мне непонятно, у Вас вызывает возражение не принуждение само по себе, а принуждение в отношении определенной стороны жизни человека. Как обобщенно Вы бы назвали эту сторону? Можно ли предположить, что для Вас является неприемлемым принуждение человека делать чего-либо в интересах общества? Я уловил Вашу идею или ошибся?

Цитировать
Да, ашипся чуть-чуть. Вы писали про правовое, а не юридическое обоснование обязанности. Я же говорю про то, что что правовая обязанность должнна иметь не только правовое обоснование, но и моральное и нравственное обоснование, чтобы закон считался справедливым.

Так для того, чтобы его исполнять или для того чтобы считать его справедливым? Означает ли это, что человек не обязан выполнять обязанность если он лично считает эту обязнность несправедливой (хотя и признает, что она полностью основана на законе)?

Цитировать
Напомню, речь шла о наличии определенного усмотрения в исполнении своих обязанностей: если закон установли процедуру исполнения обязанности, то Ваше усмотрение возможно только в пределах установленных законом. Согласитесь, неисполнение закона потому что Вам не нравится определенная обязанность и общественное обсуждение целесообразности изменения закона - это разные вещи.


А собственно, где, в каком месте топика, я призывал не исполнять закон?

А я и не говорил, что Вы призывали это делать. Напомню, здесь шла речь о Ваше фразе: "А при возможности решения проблемы двумя и более способами должен быть выбран наиболее удобный для ЧЕЛОВЕКА, а не ГОСУДАРСТВА." Я с этим согласился с той поправкой, что "Если закон уже предусмотрел некоторые правила исполнения обязанности, то обязанное лицо должно следовать этим правилам, даже если для него это представляет неудобство." Соответственно, нужно различать обсуждение закона (но увы, тут уже усмотрения по выбору более удобного для человека способа исполнения обязанности не остается, ее надо исполнять как предписано) и нарушение закона, выражающееся в выборе более удобного для себя способа исполнения обязанности в случае, если иной вариант уже предписан законом.

Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #57 : 21 Апреля 2005, 00:42:35 »

А Антон Геннадьевич "ТЕПЕРЬ" на лекции ходить не обязан...
Не, ну почему....
Свои лекции я не прогуливаю.  Смеющийся
Да это шутка была, думаю Антон понял Подмигивающий
Конечно!  Подмигивающий
Записан
Марина
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 910


Ты не один, ты мне будешь сниться... <...>


« Ответ #58 : 21 Апреля 2005, 00:43:30 »

Да это шутка была, думаю Антон понял Подмигивающий

А-мя...  Подмигивающий Веселый Веселый
Я тоже пошутила... Строит глазки
Записан
Марина
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 910


Ты не один, ты мне будешь сниться... <...>


« Ответ #59 : 21 Апреля 2005, 00:52:23 »

Мари, Вы не ответили на вопрос. Улыбающийся
Я ответила, а Вы невнимательно читаете...  Строит глазки
Дубль два: ТЕПЕРЬ не говорят!  Ещё...
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines