Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:18:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отмена отсрочки от службы в армии с 1 января 2008 г.  (Прочитано 39901 раз)
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #70 : 23 Апреля 2005, 04:05:50 »


Наверное Вы знаете что, процент уклонистов различен в разных регионах и в разных социальных группах.  Вы берете только одну, к которой относитесь Вы,  соответственно Вы можете говорить об интересах только этой группы. Вы заявляете, что "подавляющее большинство человек считают систему неприемлемой", в действительности даже все призывники (как уклонисты, так и те, кто не уклоняется) составляют очень небольшую часть общества (посчитайте процентное соотношение, если хочется). Как Вы знаете, отношение к призыву было разным в разное время, соответственно, Вы не можете говорить ни за тех кто уже не будет призываться, ни за тех, кого это ждет в будущем.

Другое дело, что и мнение небольшой части общества (уклонистов) должно приниматься во внимание. Безусловно, если процент нарушающих закон растет, то нужно что-то делать. Однако нарушение закона еще не означает, что его нужно отменять, также как частое несоблюдение ПДД не означает, что их нужно отменять, да еще заявлять, что "подавляющее большинство будет просто счастливо". Бывают периоды в истории общества когда законы вообще не соблюдаются, но это не значит, что перманентная гражданская война должна быть образцом.

Поймите, нежелание испонять обязанность не является основанием для ее отмены. Должники (в любом аспекте, в т.ч. и в сфере гражданского права) вообще почему-то не испытывают счастья от того, что им приходится возвращать долг. Спрашивать мнение должника о его отношении к обязанности и на этом основании требовать отмены обязанности довольно глупо -  ответ будет всегда предопределен.

Так, по порядку.
1. Согласен, что я необъективен. Про подавляющее большинство - я имел ввиду именно тех, кого этот закон напрямую касается. Но Вы ошибаетесь, говоря, что это только призывники: это ещё их родственники, друзья, любимые. Немножко увеличивается количество народа, неправда ли??? Я, конечно, не могу утверждать, что это количество составляет подавляющее большинство от всего населения, но, полагаю, что это всё-таки большинство.
2. Всё-таки какая-то критическая масса нарушений закона должна приводить к его пересмотру. Просто потому, что при 90-процентном нарушении уже не имеет смысла бороться за его исполнение.
3. Я это понимаю, будьте уверены. Но люди должны понимать, для чего и почему они исполняют эту обязанность. Например, от уплаты налогов никто не испытывает большого удовольствия. Но люди понимают, что на эти деньги их охраняют, лечат, учат и т.д. И по-другому сделать это просто нельзя. Но когда перед глазами есть более гуманные способы обеспечения защиты страны, а нас потчуют вот этим вот "продуктом", то хочешь-нехочешь, а протест рождается...
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #71 : 23 Апреля 2005, 04:33:05 »

AlexSan, у Вас в голове "нет матрицы", как говорят юристы, у которых она в голове есть Улыбающийся
Вы пытаетесь использовать в качестве критерия нравственность, тут же говоря, что это метод определения удовлетворения условиям первого критерия, т. е. общественных потребностей.
В приведенных примерах тоже есть правовые нормы, их законодатель принимает. Если бы только основываясь на нравственности, то их бы не было, поскольку выйти из дилеммы можно лишь рациональным способом. Никакой разницы нет.
Кстати, о пострадавших людях. В случае отказа от призыва государственному бюджету придется снизить социальные выплаты, поскольку платить зарплату миллиону военнослужащих это очень недешево, а перестраивать систему - это еще более недешево.
В который раз скажу, что я не за поголовный призыв, но прежде чем "взять да отменить"(с) нужно сначала подумать рационально, все взвесить, изучать опыт других стран и свои ошибки, а только потом что-то решать. А если основываться в принятии законов на нравственность, это мы так далеко зайдем.
Нравственность - критерий нечеткий. Нравственно ли пить водку? А нравственно ли заниматься сексом не с супругом, а с другим лицом? А нравственно предавать, лгать, подсиживать, завидовать, бить жену, лезть без очереди?
Что, на этих основаниях будем строить законодательство?
А нравственно ли воспитывать детей в нищете и пьянстве? А не платить зарплату? А судить? Как известно, "не судите, да не судимы будете"...
Нравственность это не критерий!

Хорошо, если у Вас есть матрица, то ответьте на простой вопрос: есть 2 способа решения одной общественной проблемы. Как Вы будете выбирать, какой способ применять? Приведите свой "рациональный" способ. Кстати, я не утверждал, что только нравственность является критерием. Их много, о некоторых я здесь упоминал.
Вот с тем, что пострадавшие от перехода на контракт будут, я согласен. В принципе, вопрос комплектования армии общегосударственный, так что совсем не грех было бы провести референдум. Но ведь наш законодатель практически помножил такую возможность на ноль...
Кстати, насчет подумать. Намерения перейти на контракт звучали с самого начала 90-х годов. Кое-кто клятвенно обещал и божился. Но надо было всё обдумать, взвесить и т.д. В итоге пришли к отмене отсрочек. Вот если это весь результат "думания", то, извините, чем думали-то???
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #72 : 24 Апреля 2005, 22:39:16 »

To: AlexSan

Если можно, ответьте мне на один вопрос (можете и не отвечать - на Ваше усмотрение). Вы работаете в коммерческой структуре?

Я спрашиваю по одной простой причине - если да, то, процентов на 95 (а то и больше), вся бухгалтерия в Вашей конторе двойная, а Вы получаете зарплату "черным налом". Поэтому, в данном случае, говорить о налогах с суммы в 1 тыс. рублей неуместно.

Как Вам понравится следующий подход - не служивший в армии гражданин (я имею в виду мужчин), а также члены его семьи, лишаются права занимать государственные должности, плюс, к, примеру, имеют более низкий приоритет при поступлении в ВУЗ?

 
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #73 : 25 Апреля 2005, 00:38:14 »

To: AlexSan

Если можно, ответьте мне на один вопрос (можете и не отвечать - на Ваше усмотрение). Вы работаете в коммерческой структуре?

Я спрашиваю по одной простой причине - если да, то, процентов на 95 (а то и больше), вся бухгалтерия в Вашей конторе двойная, а Вы получаете зарплату "черным налом". Поэтому, в данном случае, говорить о налогах с суммы в 1 тыс. рублей неуместно.

Как Вам понравится следующий подход - не служивший в армии гражданин (я имею в виду мужчин), а также члены его семьи, лишаются права занимать государственные должности, плюс, к, примеру, имеют более низкий приоритет при поступлении в ВУЗ?

Вы таки будете смеяться, но я работаю в очень даже государственной структуре. Правда, не федеральной, а московской.
Про двойную бухгалтерию в коммерческих структурах ничего не знаю, но всё-таки мне кажется вы сильно преувеличели, особенно если учесть размер подоходного налога и нынешний (будущий) порядок накопления пенсий. Кстати, размер сборов от подоходного налога можно посмотреть в Законе о бюджете. Насколько я помню, там совсем не маленькая сумма...
В вашем подходе не очень понимаю, почему должны страдать родственники. Это как минимум нарушает принцип личной ответственности. В остальном - я бы подумал. Но за всех говорить не буду.
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #74 : 25 Апреля 2005, 23:42:48 »

Вы таки будете смеяться, но я работаю в очень даже государственной структуре. Правда, не федеральной, а московской.
Про двойную бухгалтерию в коммерческих структурах ничего не знаю, но всё-таки мне кажется вы сильно преувеличели, особенно если учесть размер подоходного налога и нынешний (будущий) порядок накопления пенсий. Кстати, размер сборов от подоходного налога можно посмотреть в Законе о бюджете. Насколько я помню, там совсем не маленькая сумма...
В вашем подходе не очень понимаю, почему должны страдать родственники. Это как минимум нарушает принцип личной ответственности. В остальном - я бы подумал. Но за всех говорить не буду.

Не буду смеяться.

По поводу коммерческих структур - не преувеличиваю. У работников просто нет другого выбора. А хозяева платить не хотять. В результате часть сотрудников получает зарплату в конверте, часть вообще не проведена.

По существу предложения. Вы, насколько я понял, в армии не служили. Тем не менее, в гос. органе работаете. Если я прав, в случае принятия (теоретически, конечно) указанных выше ограничений, Вы работать там не сможете. Вы за или против?
(только не надо писать, "вы будете смеяться, но я в армии служил" Улыбающийся )

В отношении родственников. Определенные льготы, например, детям военных при поступлении и пр. - случай известный. В мировой истории встречался не один раз. Вы считате, что это нарушает принцип личной ответственности?
 
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #75 : 26 Апреля 2005, 01:04:06 »

Не буду смеяться.

По поводу коммерческих структур - не преувеличиваю. У работников просто нет другого выбора. А хозяева платить не хотять. В результате часть сотрудников получает зарплату в конверте, часть вообще не проведена.

По существу предложения. Вы, насколько я понял, в армии не служили. Тем не менее, в гос. органе работаете. Если я прав, в случае принятия (теоретически, конечно) указанных выше ограничений, Вы работать там не сможете. Вы за или против?
(только не надо писать, "вы будете смеяться, но я в армии служил" Улыбающийся )

В отношении родственников. Определенные льготы, например, детям военных при поступлении и пр. - случай известный. В мировой истории встречался не один раз. Вы считате, что это нарушает принцип личной ответственности?
 

Зря. Смех продлевает жизнь...

Не верю. Откуда цифра подоходного налога в бюджете, раз никто не платит? Впрочем, это вообше не предмет нашего разговора. Этим должны налоговые органы заниматься...

В армии не служил. Поскольку ещё учусь в ВУЗе. Впрочем, надеюсь и потом не буду. От невозможности работать в гос. органах определенно не умру, по крайней мере, сейчас. Только неужели вы думаете, что такие ограничения будут стимулировать службу в армии???

Льготы - одно дело, ограничения - совсем другое. Льготы на поступление в ВУЗ отслужившим пусть будут. Но почему родственник не служившего не может занимать гос.должность???
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #76 : 26 Апреля 2005, 01:19:54 »


Зря. Смех продлевает жизнь...

Не верю. Откуда цифра подоходного налога в бюджете, раз никто не платит? Впрочем, это вообше не предмет нашего разговора. Этим должны налоговые органы заниматься...

Тут сама жизнь такая, что обхохочешься...

По поводу налогов. Я думаю, что они-то темы сабжа как раз касаются. Поскольку откуда на проф. армию деньги-то брать, буде такая реорганизация проведена. Можете мне не верить, спросите у знакомых сотрудников коммерческих организаций. Правда они Вам могут и не сказать правды. А цифра подоходного налога в бюджете - известно откуда. С потолка.

Цитировать
В армии не служил. Поскольку ещё учусь в ВУЗе. Впрочем, надеюсь и потом не буду. От невозможности работать в гос. органах определенно не умру, по крайней мере, сейчас. Только неужели вы думаете, что такие ограничения будут стимулировать службу в армии???

Может и будут. Например, если запретить неслужившим занимать государственные должности, в том числе и выборные. Хотите в президенты-губернаторы - извольте-с справочку из военкомата, в Думе да законодательных собраниях местных посидеть - аналогично.

Цитировать
Льготы - одно дело, ограничения - совсем другое. Льготы на поступление в ВУЗ отслужившим пусть будут. Но почему родственник не служившего не может занимать гос.должность???

А льготы детям отслужившего могут быть?
Потом, наличие судимости у гражданина накладывает на возможности его родственников определенные ограничения. Почему-бы подобное не сделать и с неслужившими? (я не в коем случае не приравниваю друг к другу указанные категории граждан)
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #77 : 26 Апреля 2005, 13:23:38 »

2AlexSan: отвечая на Ваш вопрос, использую следующие критерии: а) наименьший вред б) наибольшая общественная потребность.
spyf, в самом деле, не стоит приравнивать ответственность и субъективные права - тут Вы погорячились, а что касается родственников осужденных, указанные ограничения, м-м, скажем так, неправового характера. Да и запретить самим неслужившим занимать гос.должности - весьма сомнительная затея. Будут справки из военкомата покупать о том, что отслужили, или числиться в какой-нибудь ВЧ, ни разу там не побывав. Коррупцию только плодить.
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #78 : 26 Апреля 2005, 14:41:19 »

По поводу налогов. Я думаю, что они-то темы сабжа как раз касаются. Поскольку откуда на проф. армию деньги-то брать, буде такая реорганизация проведена. Можете мне не верить, спросите у знакомых сотрудников коммерческих организаций. Правда они Вам могут и не сказать правды. А цифра подоходного налога в бюджете - известно откуда. С потолка.
Не хочу говорить о том, чего не знаю. Но неуплата налогов есть преступление и бороться с ними должны правоохранительные органы. Думаю, что если завязать на этот налог ещё и армию, то налоговики будут бороться с этим гораздо более активно.

Цитировать
Может и будут. Например, если запретить неслужившим занимать государственные должности, в том числе и выборные. Хотите в президенты-губернаторы - извольте-с справочку из военкомата, в Думе да законодательных собраниях местных посидеть - аналогично.

Вы действительно думаете, что кто-то в 18 лет думает о том, чтоон будет избираться в Думу или в Президенты??? Нет, наверное такие уникумы есть, но их число стремиться к нулю. Опять же по законодательству-то возможная должность потом, а армия - здесь и сейчас. Так штааа...

Цитировать
А льготы детям отслужившего могут быть?
Потом, наличие судимости у гражданина накладывает на возможности его родственников определенные ограничения. Почему-бы подобное не сделать и с неслужившими? (я не в коем случае не приравниваю друг к другу указанные категории граждан)

Льготы быть могут. В остальном - согласен с yuriyah.


Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #79 : 26 Апреля 2005, 14:52:36 »

2AlexSan: отвечая на Ваш вопрос, использую следующие критерии: а) наименьший вред б) наибольшая общественная потребность.


Хорошие критерии...
Только вот я думал, что закон должен пользу приносить, а оказывается он должен причинять наименьший вред...
Ну да ладно. Вопрос у меня тогда другой.
А наименьший вред кому??? Или чему???
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines