Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 13:11:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: сайт & СМИ  (Прочитано 7089 раз)
MAxis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #10 : 21 Августа 2003, 12:24:33 »

Решение Судебной палаты по информационным спорам
Источник: http://www.russianlaw.net/law/cases/case_site_smi_liability.htm
Цитата:
"Как сообщило Судебной палате Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Агентство политических новостей не зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Вместе с тем оно активно распространяет информацию с использованием сети Интернет.
Оценивая организационно-правовую природу Агентства политических новостей, Судебная палата исходит из того, что оно представляет собой информационное агентство, использующее иную форму периодического распространения массовой информации в смысле части второй ст.2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" - сеть Интернет.
В соответствии со ст.23 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" "в отношении информационных агентств на них одновременно распространяется статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации".
Исходя из этого, с точки зрения Судебной палаты, к деятельности Агентства политических новостей полностью применимы положения ст.56 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", в соответствии с которым "учредители, редакции, распространители..., журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации".
В то же время Судебная палата констатирует, что на сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации отсутствует четкая система правовой регламентации деятельности новых средств массовой информации, появившихся в связи с развитием сети Интернет. "
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines