Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:57:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: сайт & СМИ  (Прочитано 7088 раз)
Oliya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


E-mail
« : 21 Мая 2003, 10:17:59 »

Глава "Интернет-сайты", вопрос о сайтах и СМИ
вопрос такой:
1. сайт по своей природе  СМИ (если соответствует требованиям, предъявляемым к СМИ) и, следовательно, подлежит регистрации, как все иные СМИ, так?
ИЛИ
2.сайт становится СМИ только после регистрации, а так представляет собой "источник массовой информации", но не средство... Непонимающий следовательно, регистрация сайтов явл. необязательной.
P.S.
если признать сайт СМИ, то без регистрации его деятельность является незаконной (ст.13.21 КоАП РФ устанавливает ответственность за изготовление и распространение продукции незарегистрированного СМИ) Злой

если сайт СМИ не признавать - непонятно на каком основании тогда сейчас проводится добровольная регистрация сетевых СМИ...
 
Признавать СМИ все сайты и заставлять регистрироваться абсурдно и нецелесообразно... В замешательстве

что скажете?

P.P.S
и ещё, вчера видела заметку, что Минпечати само не знает регитрировать им свой сайт как СМИ или нет... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 09 Марта 2005, 22:10:15 от Антон Серго » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 21 Мая 2003, 12:26:37 »

Очевидно, МПТР исходит из нехитрой мысли, что если зарегестрировался, то СМИ, а если не регистрировался, то не СМИ, а просто сайт. Правда, в этом случае не ясно, как быть с сайтами, первоначально оформившими регистрацию, а потом отказавшиммися от нее.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 21 Мая 2003, 14:22:01 »

Добрый день, Ольга!

В целом соглашусь с мнением "yuriyah".
Как мне кажется, сайт это СМИ - средство М.И. (не в правовом, а в общечеловеческом понятии), т.е.  форма распространения массовой информации.
Юридически же, мне ближе вторая точка зрения...
2.сайт становится СМИ только после регистрации, а так представляет собой "источник массовой информации", но не средство... Непонимающий следовательно, регистрация сайтов явл. необязательной.
... потому что все остальные подходы погубят Интернет.
Цитировать
если сайт СМИ не признавать - непонятно на каком основании тогда сейчас проводится добровольная регистрация сетевых СМИ...
Вы же ответили - добровольно.
Сетевое СМИ - иное СМИ (ст.24 Закона О СМИ).
Цитировать
и ещё, вчера видела заметку, что Минпечати само не знает регитрировать им свой сайт как СМИ или нет... Подмигивающий
Я их понимаю, год назад я тоже мучился этим вопросом...  Подмигивающий
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 21 Мая 2003, 15:55:37 »

Пока не будет зако-ва (кроме СМИ), мы так и будем посылать запросы, обсуждать на форумах и т.д.
Безусловно, не все сайты - СМИ
Вы говорите, что в общечеловеческом понятии Сайт-СМИ, а что, если я создам сайт и он будет представлять из себя пустую страницу? Тогда как?
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #4 : 21 Мая 2003, 17:37:22 »

Не раз задумывался над этим вопросом. С  общечеловеческой точки зрения ясно - любой сайт ФУНКЦИОНАЛЬНО может служить как та же газета (впрочем, равно как и любой забор или стена дома могут служить стенгазетой Улыбающийся ). С другой стороны, применять правовой режим "классических" СМИ ко всем подряд сайтам очевидно  противоречило бы смыслу функционирования Интернета. Поэтому, вероятно, необходимы некие четкие (возможно, нудные и чреватые шероховатостями) законодательные  критерии отграничения сетевых СМИ от обычных сайтов. Критерии, которые трудно себе представить и, наверняка, еще труднее будет применить...
Записан
Oliya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 21 Мая 2003, 18:25:05 »

Цитировать
... потому что все остальные подходы погубят Интернет.


Безусловно, все остальные подходы погубят Интернет, только с позици существующего законодательства всё, что по условиям Закона о СМИ является СМИ должно регистрироваться...
я о существующем противоречии между практикой и законом...
Если мне задают вопрос о том, нужно ли регистрировать сайт, если он формально подпадает под определение СМИ, мне ничего не остаётся кроме как сказать, что по закону НАДО/ОБЯЗАТЕЛЬНО/, но никто так не делает (кроме тех кто очень хочет) и более того, никто за это "нарушение" их не осуждает и не штрафует Веселый...
просто закон здесь не работает Подмигивающий, что с другой строны - плохо  Грустный, поскольку опять выводит Сеть из сферы правовогог регулирования...


Цитировать
Вы же ответили - добровольно.
Сетевое СМИ - иное СМИ (ст.24 Закона О СМИ)

но иное СМИ -это тоже СМИ, где написано, что для него регистрация необязательна?



Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 21 Мая 2003, 19:20:38 »

Цитировать
но иное СМИ -это тоже СМИ, где написано, что для него регистрация необязательна?
Сайт - он или сетевое СМИ или никакое СМИ.  Смеющийся
P.S. Оля, тут действительно есть законодательное противоречие. Дело в том, что когда М.А.Ф. писал Закон О Печати/СМИ Интернета в СССР (а потом и России) еще не было... Регистрация Сетевых СМИ это попытка МинПечати как-то обуздать Сеть и взять что-то под свой контроль. Неопределенность это политики показывает и информация из Вашего P.P.S.
Вспомните, как только они не назывались:
- электронные СМИ. Потом е-СМИ в избирательном праве стали называться ТВ и радио.
- сетевые СМИ.
Однако, есть замечательный ГОСТ об этом. Если его почитать вопросов будет еще больше. См. «СМИшной ГОСТ»: http://www.internet-law.ru/articles/smi-gost.htm.
Так что пока определенности в этом вопросе нет. Тут и хочется всех лицензировать, но нет правовых инструментов заставить, потому и инициативы вялые...
P.S. Хотя, МНС как-то даже специально указало о распространении налоговых льгот на сетевые СМИ (зарегистрированные), но и это был не стимул...
Записан
Oliya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 21 Мая 2003, 19:49:42 »

Ну, в целом, ясно, что ничего не ясно.
 Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 21 Мая 2003, 20:19:50 »

Уважаемая Olya!

На самом деле сайт не является СМИ в общепринятом понимании. Он скорее похож на библиотеку.
Информация хранится на носителях компьютере сайта, а пользователю по его запросу высылается копия хранящейся на компьютере информации.
СМИ в общепринятом понимании действуют несколько иначе: сначала создается необходимое количество экземпляров информации и они помещаются в транспортную среду для доставки к потребителям. Происходит это без ведома и волеизъявления читателя (слушателя) СМИ. А вот для передаче читателю информации с сайта в сети Internet всегда является результатом волеизъявления читателя. Вы же нажимали кнопку мыши на ссылку?

Хотя, конечно, вопрос спорный. На СМИ тоже происходит иногда предварительная подписка. Но рекламные материалы часто засовывают в почтовый ящик без ведома абонента. Да и радио мы слушаем и телевизор смотрим.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 21 Мая 2003, 20:59:26 »

Да, мне в голову тоже пришла мысль о ГОСТе. Там отчетливо прослеживается мысль, что зарегистрированным должно быть лишь периодическое СМИ (в качестве которого МПТР и регистрирует сайты). А, скажем, для обновляемых изданий регистрация не предусмотрена. Может ли сайт быть обновляемым изданием? Полагаю, что может. В общем, рекомендую ознакомиться с ГОСТом при всех его проблемах.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines