Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:04:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Договор  (Прочитано 4548 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« : 21 Мая 2003, 12:33:32 »

Вот такая ситуация сложилась: нужно передать права на размещение в Интернет ряда аннотаций к разным произведениям от журнала интернет-сайту. Но этих аннотаций так много, что включить даже их наименования в текст договора не представляется возможным. Их даже перечнем (приложением к договору) сделать нельзя. Однако есть опубликованный каталог с указанием всех аннотаций. Вопрос: можно ли в договоре при указании, на какое произведение передаются права, сослаться на каталог?
Или придумать что-то еще, поскольку как я понимаю, заключить авторский договор без указания произведения нельзя.
Записан
Oliya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 21 Мая 2003, 13:37:01 »

А нельзя сделать приложением к договору сам экземпляр этого опубликованного каталога и в тексте договора сослаться на нужные страницы, ну и, соответственно, указать на силу приложения и т.п.?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 21 Мая 2003, 14:32:24 »

Страницы нужны все. И я не знаю, можно ли использовать в качестве приложения опубликованный одной из сторон договора каталог.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 21 Мая 2003, 15:59:50 »

Я здесь вот чего подумал:
1 Версия:
Договор в котором не указан предмет договора является ничтожным (432 ГК берём общие положения). Соответсвенно что получается. Есть договор, в пункте где предмет договора сказано, что перечень содержиться в каталоге, которые приложен. В России столько каталогов, что аж тошно становится. А что, если каталог потеряли??? что в этом случае делать? Аналогично: Есть договор в котором сказано, что предметом договора являются...перечисленные на стенке в баре напротив.
2 версия:
Вобщем можно считать, для подстраховки лучше к нотаруису сходить, тогда уж точно будет нормально.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2003, 16:22:37 от Dust » Записан
Oliya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 21 Мая 2003, 18:01:09 »

Тут коллеги посоветовали внести в договор реквизиты каталога, поскольку они (реквизиты) позволяют однозначно идентифицировать печатное издание и проблем с неопределенностью предмета договора не возникнет.
Надо указать издательство, авторов (если имеются), тираж, формат, заказ и т.п. и т.д. (в целом, всё, что найдете на экземпляре и что позволит его идентифицировать) ...

Тогда и приложение не нужно, хотя на всякий случай полезно (можно на двух экземплярах так и написать "Приложение № 1 к договору №...  от...", заверить печатями и подписями сторон)

А страницы лучше указать, в том числе, если они все нужны...

А по поводу потери экземпляра произведения, от этого передаваемые права не исчезают. Формально, указав реквизиты экземпляра (издания) - произведение можно идентифицировать, следовательно условие о предмете договора считается соблюденным, т.е. его материальное отсутствие не влечет невозможность определить само произведение.

Каталогов всяких много, конечно, но если свой правильно идентифицировать - то речь будет идти только о нём... Подмигивающий

Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #5 : 21 Мая 2003, 18:13:11 »

Честно говоря, не вижу проблемы приложить копию каталога и определить его как неотъемлемую часть договора. И подписать договор (можно и приложение подписать). В данном случае и предмет договора четко определен, и каталог приложен (непонятно, куда он потеряется - тогда уж и договор может потеряться). Вроде бы и все условия соблюдены, и воля сторон зафиксирована. Сугубо скромное мнение...
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #6 : 21 Мая 2003, 18:14:59 »

Не успел прочитать последнего сообщения Оли - согласен, что ее вариант тоже приемлем. И может быть даже проще.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 21 Мая 2003, 21:03:27 »

Большое спасибо за ответы! Обязуюсь помогать также.
Если есть еще мысли, высказывайтесь, плз.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2003, 21:04:13 от yuriyah » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines