Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 04:22:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клевета и оскорбление в интернете  (Прочитано 31762 раз)
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #20 : 04 Октября 2005, 16:36:10 »

А если "по-человечески" понимать все нежелательные последствия для охраняемой информации в результате несанкционированного доступа, то следует признать, что 272 статья очевидно упускает "ознакомление", не следует ли при этом копирование понимать и в этом смысле. И тогда ситуация "вошел-вышел" выглядит несколько иначе, так, как, ИМХО, она и должна выглядеть - противоправное действие есть, а тяжесть его зависит от конкретных обстоятельств.
Сам понимаю, что достаточно "натянуто", но боюсь в ситуации, когда у законодателя относительно самого понятия "информации" мнение не устаканилось, натягивать аргументы придется что в одну, что в другую сторону.

Отвлекли, поэтому немного допишу, пока не откоментировали. Несомненно, что "человеческий" подход к толкованию был бы более правилен, но у меня нет уверенности, что законодатель имел в виду именно такое толкование, так как при этом остается непокрытым очевидно негативное последствие в виде ознакомления, что как видно может происходить и без копирования самой значимой охраняемой информации. Кстати если буквально читать формулировку статьи, отнюдь не очевидно, что скопированной должна быть именно значимая охраняемая информация. Именно поэтому, ИМХО, "техническое" толкование является в настоящий момент более правильным, а ситуации, когда при таком толковании криминализировались бы случаи типа "вошел-вышел- и ничего существенного больше не произошло", на самом деле могут быть при существующем законодательстве декриминализированы за счет незначительности. А вот наоборот ситуация "вошел-вышел-произошло ой-ой" именно "по-человечески", ИМХО, должна бы быть наказуема, что при "человеческом" толковании предложенной законодателем формулировки как раз таки может оказаться весьма затруднительным.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2005, 17:24:00 от Dmitry » Записан

Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #21 : 05 Октября 2005, 10:24:25 »

А если "по-человечески" понимать все нежелательные последствия для охраняемой информации в результате несанкционированного доступа, то следует признать, что 272 статья очевидно упускает "ознакомление"...

Про ознакомление есть отдельные статьи УК - 138 и 183.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #22 : 04 Ноября 2005, 15:54:20 »

По прошествии времени, позволю себе все-таки высказать еще несколько соображений, в правильности которых сам испытываю некоторое  сомнение.

Доступ без копирования!
Технически это невозможно, поскольку хоть один байтик да пробежит по сети. А если понимать "копирование" по-человечески, то это и есть ситуация "зашёл и вышел".

Ежели читать статью дословно, то у меня появляются некоторые сомнения, что под копированием и т.д. должно пониматься копирование именно охраняемой информации. В описании последствий эта часть характеристики информации опущена, более того, через запятую перечислены последствия в виде нарушения работы ЭВМ, непосредственно к информации, тем более только охраняемой, отношения не имеющие.
Кстати, возможно, при "человеческом" толковании работоспособности ЭВМ, ситуация "вошел-вышел" и становится криминальной - система на этот момент утеряла возможность оказывать услуги легальному пользователю этого логина/пароля, либо неправильные данные оказались занесны в билинговую систему относительно объема услуг, оказанных легальному пользователю, либо...

ЗЫ. Что-то наши рассуждения с заголовком ветки уже утеряли всякую связь. Обеспокоенный
Записан

Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #23 : 05 Ноября 2005, 00:26:38 »

Кстати, возможно, при "человеческом" толковании работоспособности ЭВМ, ситуация "вошел-вышел" и становится криминальной - система на этот момент утеряла возможность оказывать услуги легальному пользователю этого логина/пароля...
Если действительно утеряла, то да, криминал. Блокирование информации.

... либо неправильные данные оказались занесны в билинговую систему относительно объема услуг, оказанных легальному пользователю
Если действительно так, то это было бы лучше квалифицировать как причинение ущерба без хищения.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #24 : 05 Ноября 2005, 11:30:55 »

Цитировать
Если бы был скопирован пароль, можно было бы говорить о неправомерном доступе. Но пароль у лица уже был ранее. Существенную информацию ("пароль правильный") лицо получило на основе анализа строчки "OK". Является ли непосредственно "OK" охраняемой законом информацией?
Николай Николаевич! Дмитрий! Вся сложность квалификации "компьютерных" преступлений состоит в возможности самопроизвольного копирования (размножения, тиражирования) информации. Я еще раз приведу те основные свойства, которые присущи информации и по которым надо всегда поверять любые действия с информацией.

1. Существует единственный способ распространения информации, когда источник информации кодирует информацию на носитель информации, помещает этот носитель в канал транспортировки в пространстве и во времени носителя к приемнику информации, а приемник информации декодирует информацию с полученного носителя.
2. Отсутствие информации тоже информация.
3. Существуют носители, для кодирования информаации на которые не надо тратить энергии, они сами кодируют на себе информацию во время контакта с другим носителем (например, отражение света от листа бумаги с текстом).

С этой точки зрения техническое копирование в кэш машины информации не есть копирование информации в смысле распространения оскорблений. Вот если было такое копирование на такой носитель, к которому имеют доступ субъекты права (другие люди), тогда можно говорить о копировании. Железки же пока еще субъектами права не являются.

Защищать информацию от копирования (тиражирования, распространения) можно разными способами. Одни, вроде значка Copyright (C), предназначены исключительно для субъектов права (людей). Другие препятствуют копированию информации между железками, регулируют процесс копирования информации с одного носителя на другой. Пароли - это второй технический способ ограничения на доступ к защищаемой информации. Источник информации (субъект, владелец ресурса) помещает свою информацию на носитель (сервер) и ограничивает доступ к этой информации паролем. Приемник информации (субъект) может получить доступ к информации только путем ввода пароля, т.е. подтверждения своих полномочий и правомерности доступа к информации.

В процитированном случае копирования самой информации пароля не происходит. Однако, происходит копирование информации подтверждающей или опровергающей совпадение вводимого текста с паролем. Если зафиксирована попытка получения доступа с неправильно введенным паролем, то это можно рассматривать, как фиксацию однократной попытки получения неправомерного доступа к защищаемой законом информации путем подбора пароля. Подбор пароля - это покушение на преступление, предусмотренное ст.272 УК РФ. Многократное повторение подбора означает целенаправленное действие и служит доказательством субъективной стороны дела.

Согласно ст.15 УК РФ ст.272 не относится к категории тяжких, поэтому согласно ст.30 УК РФ уголовная ответственность за покушение на преступление не наступает. Однако, фиксация факта покушения может быть использована в дальнейшем. Достаточно "виновника" торжества вызвать повесткой, снять с него объяснения и взять с него расписку о том, что он прослушал лекцию по поводу "компьютерных" статей УК. Что-то вроде тех лекций, которыми в свое время промывали мозги автомобилистам. Потом, если вдруг "винвоник" где-то засветится, то субъективная сторона будет сразу доказана (знал и желал) и сразу же будет законченный состав по "компьютерным" статьям УК.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2005, 12:07:36 от Urix » Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #25 : 07 Ноября 2005, 01:33:19 »

Если действительно утеряла, то да, криминал. Блокирование информации.
Блокирование, говорите... Охраняемой? Уж не того ли "ОК", который то ли копировали, то ли нет? Подмигивающий

лучше квалифицировать как причинение ущерба без хищения.
Согласен, частично. Законодатель компьютерные преступления все-таки отдельно выделил, ИМХО, все-таки правильнее было бы как идеальную совокупность двух преступлений рассматривать.

Но я собственно немного о другом пытался сказать. С чисто технической стороны система то могла вполне работоспособной оставаться. А вот с точки зрения того, для чего она проектировалась - для решения некоторых вопросов общественных взаимоотношений - предоставления доступа уполномоченному лицу, фиксации действий уполномоченного лица, фиксации объема оказанных по договору услуг и т.п. - система явно дала сбой, допустив в систему постороннего, приписав действия постороннего законному пользователю, насчитав пользователю не оказанные ему услуги...
Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #26 : 07 Ноября 2005, 11:36:58 »

Господа! Готов перенести ветку в "Компьютерные преступления". Какие будут мнения?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #27 : 07 Ноября 2005, 17:00:58 »

Готов перенести ветку в "Компьютерные преступления". Какие будут мнения?
Видимо уже пора...
Или солкратить ее до какой-то одной темы.
Разделить не получится.
Записан
соня
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #28 : 18 Декабря 2005, 12:55:38 »

здравствуйте. скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю - на каждом форуме есть администрация, которая следит за соблюдением правил, но саму администрацию никто не контролирует? то есть понятно, что если есть нарушение авторских прав проблемы будут у администрации, а если речь идет об оскорблениях и клевете? а если на форуме прекращается на время модерирование, открываются целые темы посвященные взаимным оскорблениям включая нецензурную лексику, а потом эти темы просто стираются чтобы новички ничего не узнали?  есть хоть какой-то контроль над такими вещами ? согласитесь, чисто по-человечески такого быть не должно или это считается мелочами не достойными внимания?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #29 : 18 Декабря 2005, 15:08:25 »

а если на форуме прекращается на время модерирование, открываются целые темы посвященные взаимным оскорблениям включая нецензурную лексику, а потом эти темы просто стираются чтобы новички ничего не узнали?  есть хоть какой-то контроль над такими вещами ? согласитесь, чисто по-человечески такого быть не должно или это считается мелочами не достойными внимания?

то есть удалять не должны, или следить всегда обязаны.
По закону ни то, ни другое не является  нарушением каких-либо прав.
Форум - это тот же сайт. Если не зарегистрирован как СМИ - то и нормы о СМИ на него не распространяются.
У форума (сайта) есть владелец, т.е. лицо, которое имеет право размещать или удалять информацию, а также предоставлять такое право другим лицам.
Участвуете в форуме, следовательно, соглашаетесь с его условиями.
Имеете право не согласиться, тогда не участвуете.

Успеете зафиксировать клевету и оскорбление, есть шанс привлеч к ответственности. Нет - попробуйте доказать, что она была.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines