Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:51:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клевета и оскорбление в интернете  (Прочитано 31649 раз)
elena_f
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 20 Февраля 2005, 07:20:10 »

Если кто может, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и с чего начать...
Суть дела в том, что в разделе Гостевая книга одного из интернет сайтов время от времени обо мне появляются от неизвестных мне лиц сведения клеветнического и оскорбительного содержания. Обо мне пишут факты, совершенно не соответствующие действительности и при этом употребляют оскорбительные и унизительные слова. Администрация сайта лишь частично удаляла некотрые из сообщений, но кое что на сайте до сих пор находится и доступно для всеобщего прочтения.
Подскажите, что я могу предпринять по отношению к администрации сайта и тем, кто это пишет? Могу ли я потребовать об администрации предоставить мне IP авторов оскорбительных сообщений для установления личностей. И есть ли у меня возможность защитить себя в соответствии с законом? Какие мне нужно собрать доказательства и как дальше поступить?

 И ещё. Могу ли я потребовать в той Гостевой публичных извинений за длительное нахождение такой информации на сайте и опровержения ложной информации?
Вообще,как быстро администрация должна удалять такие сообщения и обязана ли их удалять? или только на их усмотрение?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 20 Февраля 2005, 14:08:45 »

Посмотрите суд.пракитку: http://www.internet-law.ru/intlaw/reputation/stal.htm
+ много найдете по "поиску по форуму".
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 20 Февраля 2005, 15:13:19 »

+ много найдете по "поиску по форуму".

Давно хотел заметить, что поиск на форуме работает плохо. Например, поиск по точной фразе "Могу ли я потребовать" из первого сообщения этой ветки не даёт результатов.

Елене. Администрация сайта по закону удалять оскорбления не обязана. Тот судебный прецедент, который приводит Антон, в России единственный и выглядит весьма сомнительным в плане его повторить. На практике же принято оскорбительные сообщения из гостевой книги удалять.

Требовать от администратора вебсайта IP злоумышленника не имеет смысла. Пока вы найдёте преступника, вы сами попутно совершите 2-3 уголовных преступления. У нас принято наказывать не того, кто сильнее виноват, а того, кого легче найти.

Рекомендую написать заявление в прокуратуру: "Прошу установить и привлечь к ответственности лицо, которое систематически публикует обо мне сведения, не соответствующие действительности, выраженные в неприличной форме."
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 20 Февраля 2005, 16:20:02 »

Могу ли я потребовать об администрации предоставить мне IP авторов оскорбительных сообщений для установления личностей.

Даже если Вам посчастливиться получить IP оскорбителя от администрации сайта, скорее всего, это будет адрес какого-нибудь прокси- сервера,   расположенного, например , в Зимбабве.

И что дальше?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 20 Февраля 2005, 17:30:31 »

Даже если Вам посчастливиться получить IP оскорбителя от администрации сайта, скорее всего, это будет адрес какого-нибудь прокси- сервера,   расположенного, например , в Зимбабве.
Это вполне может и не быть прокси-адрес, Лена, но что Вам даст это? Сейчас мой IP: 83.237.59.80. А вчера был 83.237.63.66.
Чтобы меня "вычислить" провайдер должен провести изрядную работу, чтобы сказать, что вчера был именно я на этом IP.
Предложение Н.Н.Ф. кажется издевательством, но на самом деле это не так.  Улыбающийся В нем есть рациональное зерно.
К числу наиболее быстрых путей я бы отнес налаживание дружеского диалога с администрацией того сайта/форума. Потому что в случае неправильно давления на него, неустраивающее Вас сообщение будет висеть до решения суда в 2006-7-8 году (и как в указанном примере про Вас еще годами будет читать весь Интернет) или естественной смерти сайта.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 20 Февраля 2005, 17:33:48 »

Давно хотел заметить, что поиск на форуме работает плохо.
Это потому что кто-то не умеет пользоваться такими средствами.  Улыбающийся
Например, поиск по точной фразе "Могу ли я потребовать" из первого сообщения этой ветки не даёт результатов.
А у меня он почему-то дал три результата в котором было сообщение Елены и сообщение ННФ о том, что найти это он не смог.  Подмигивающий
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 20 Февраля 2005, 18:55:42 »

К числу наиболее быстрых путей я бы отнес налаживание дружеского диалога с администрацией того сайта/форума.

Да, да. Здесь надо прибегнуть к приемам соц.инженерии - т.е. поставить себя на место администрации сайта и постараться понять как они себя поведут (так как, скорее сего,  сайт местный и автор его известен - предположить его реакцию не сложно).
Где-то достаточно просто сообщить, что у них находятся порочащие Вас сведения, чтобы они их удалили. К кому-то надо искать другой подход.
А с кем-то начать дружеское общение надо с письма администрации сайта следующего содержания :
Здравствуйте, В вашей гостевой находится сообщение оскорбляющее мою честь и достоинство. В связи с чем я собираюсь подать в прокуратуру заявление следующего содержания:
...
И далее по тексту Николая Николаевича.
...
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 20 Февраля 2005, 21:12:41 »

А с кем-то начать дружеское общение надо с письма администрации сайта следующего содержания:
Здравствуйте, В вашей гостевой находится сообщение оскорбляющее мою честь и достоинство. В связи с чем я собираюсь подать в прокуратуру заявление следующего содержания:
Душевное начало...  Улыбающийся
Записан
elena_f
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 20 Февраля 2005, 21:12:42 »

Благодарю всех, кто откликнулся, за помощь.
Это вполне может и не быть прокси-адрес, Лена, но что Вам даст это? Сейчас мой IP: 83.237.59.80. А вчера был 83.237.63.66.
Чтобы меня "вычислить" провайдер должен провести изрядную работу, чтобы сказать, что вчера был именно я на этом IP.
Вот вы говорите, что установление IP ничего не даст, а каким образом тогда можно установить личности авторов сообщений? Тем более что некоторые подозрения у меня имеются(тк скорее всего авторами сообщений являются именно постоянные посетители сайта), но прямых доказательств никаких нет.
Да, да. Здесь надо прибегнуть к приемам соц.инженерии - т.е. поставить себя на место администрации сайта и постараться понять как они себя поведут (так как, скорее сего,  сайт местный и автор его известен - предположить его реакцию не сложно).
Где-то достаточно просто сообщить, что у них находятся порочащие Вас сведения, чтобы они их удалили. К кому-то надо искать другой подход.
В конкретном случае больше всего меня возмущает тот факт, что сама администрация сайта к подобным сообщениям относится совершенно безразлично(по крайней мере создаётся такое впечатление). Причём, когда в сообщениях оскорбляются лица, которые имеют непосредственное отношение к этому сайту (имеются в виду владельцы), то эти сообщения удаляются незамедлительно, ну ещё удаляются сообщения с откровенными матами. А когда просто сами посетители пишут один о другом оскорбительную ложную информацию, основанную только на их домыслах, то это как будто не замечается. При том, что все эти сообщения не имеют никакого отношения к непосредственной теме сайта.
Если я обращусь к администрации сайта с просьбой своевременно удалять сообщения подобного содержания, могу ли я также потребовать принесения мне извинений и публичного предупреждения для всех посетителей об ответственности за распространение в общественном месте сообщений, содержащих оскорбительную и ложную информацию. Чтобы люди в будущем прежде, чем что-то писать задумывались об ответственности за свои слова. Так как из того, что я на данный момент успела изучить, информация подобного содержания является не только грубым нарушением моих конституционных прав, но и нарушением ст. 129(Клевета) и ст.130(Оскорбление) УК РФ. А молча терпеть все эти унижения и нарушения я больше не намерена.
С уважением, Елена.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 20 Февраля 2005, 21:17:13 »

Вот вы говорите, что установление IP ничего не даст, а каким образом тогда можно установить личности авторов сообщений?
Да, теоретически, по IP можно установить автора, но конкретную по IP информацию Вам может только предоставить провайдер, если у Вас получится найти с ним общий язык...
P.S. Этот язык с ним легко найдут правоохранительные органы.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines