Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:40:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как разбить в суде Заключение эксперта...  (Прочитано 29199 раз)
Александр Никитин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


Найдутся все ..

3005003
WWW
« Ответ #50 : 09 Апреля 2005, 05:09:32 »

День добрый. Не удержался ..

Если уж зашла речь о "чистоте" экспертной машины - долгие диспуты на тему "гы .. защищусь от вируса запросто ..или не запросто" бессмысленны.

На спор .. хотя, пожалуй нет, не на спор, а за умеренную сумму выгребу с вашей машины все что понадобится и следов вы гарантированно не найдете. Дайте только доступ, минуты на две .. Никакими антивирусами и пр. не отловите. Более того .. дайте доступ к ВЫКЛЮЧЕННОЙ машине.

Посему, рассчитывать на вынужденность борьбы с обычными троянами и пр. уже давно не приходится. Поверьте.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #51 : 09 Апреля 2005, 05:48:02 »

Мне вот интересно. Кто-нибудь из спорящих (кроме меня) читал, например,  ГОСТ Р 51188-98 "Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов"  Непонимающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #52 : 11 Апреля 2005, 08:11:53 »

Александр Никитин

Очень самоуверенное заключение! Про вирусы не говорю.
Вы хоть представляете какие способы защиты от "выкачивания" существуют? Например:
ЦУНАМИ ATX-1 Комплекс для хранения и быстрого стирания записи на работающем жестком диске ПЭВМ (для монтажа в корпус ATX) и куча других - работают даже по каналам GSM,  по открываню корпуса, по включению и т.д.
Да и куча других - подобных. Про криптование я и не говорю уже. Было бы желение и средства защищаться

А про вирусы речь шла именно в контексте о вирусах и программных закладах. А потом нормально защищаемый комп, даже по категории "К" в коридоре ,наверное, стоять не будет. Так,что вопрос "дайте доступ" может оказаться решающим.


Автор: Михайлов Игорь Юрьевич
Про ГОСТ очень полезная информация, честно говоря не читал, спасибо.


Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #53 : 11 Апреля 2005, 16:18:43 »

Кстати, а где эти Требования Гостехкомиссии можно посмотреть? Или это закрытая информация?
  Требования бывшей Гостехкомиссии, а ныне, увы, всего лишь, Федеральной службы по техническому и экспертному контролю можно посмотреть на их официальном сайте - http://www.fstec.ru/. Как говорится, просим любить и жаловать  Улыбающийся
   Другое дело, что сертификация рабочего места эксперта по какому бы то ни было классу защиты не является обязательным для обеспечения доказательственного значения заключения экспертизы. Это требование, как говорится, отмазка обыкновенная, из рода отговорок.  Чтобы разбить заключение эксперта надо доказать не принципиальную возможность несанкционированного доступа, а факт совершения такого доступа.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #54 : 17 Апреля 2005, 06:40:35 »

Чтобы разбить заключение эксперта надо доказать не принципиальную возможность несанкционированного доступа, а факт совершения такого доступа.
А что доказывает факт включения исследуемого компьютера относительно документов обнаруженных  на нем? На мой взгляд ничего. Ведь надо доказать, что обнаруженные документы были сфальсифицированы или я не прав?

А если следователь в постановлении напишет "разрешаю частичное повреждение и изменение информации на исследуемом НЖМД в ходе исследования"
Будет ли считаться включение исследуемого компьютера несанкционированным доступом (доступ нам санкционировал следователь-все законно)? Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines