юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



СМИ и Интернет: проблемы правого регулирования



Проект Федерального закона «О средствах массовой информации» в новой редакции (Извлечения)



1) Редакция 28.11.02

Статья____. Электронная версия периодического печатного издания

1. Электронная версия периодического печатного издания является одним из способов распространения периодического печатного издания.

2. Издатель периодического печатного издания вправе распространять электронную версию периодического печатного издания на магнитных, оптических и (или) магнитно-оптических носителях и в электронном виде (в том числе через глобальную компьютерную сеть «Интернет») без регистрации электронной версии в качестве самостоятельного средства массовой информации в случае полной идентичности содержания печатной и электронной версии соответствующего средства массовой информации.

Не рассматривается как изменение содержания исключение из электронной версии и(или) изменение и (или) замена полностью или частично рекламных сообщений, содержащихся в печатной версии периодического печатного издания, а также уменьшение объема представленных в электронной версии материалов по сравнению с печатной версией.

3. Издатель периодического печатного издания обязан уведомить уполномоченный государственный орган исполнительной власти в области средств массовой информации о распространении электронной версии периодического печатного издания.

При неисполнении требования настоящего пункта издатель лишается права, предоставленного пунктом 5 настоящей статьи.

4. Права на наименование периодического печатного издания распространяются и на его электронную версию.

5. Уполномоченный государственный орган исполнительной власти в области средств массовой информации не вправе производить регистрацию средств массовой информации, распространяемых через глобальную компьютерную сеть «Интернет», с наименованием, аналогичным наименованию ранее зарегистрированного периодического печатного издания.

Издатель вправе требовать аннулирования свидетельства о регистрации средства массовой информации, выданного уполномоченным государственным органом в области средств массовой информации с нарушением требований, установленных настоящим пунктом.

Статья____. Правила распространения электронных изданий

1. К отношениям, возникающим в связи с распространением электронных изданий, не урегулированным настоящим разделом, применяются, в зависимости от способа распространения, правила о распространении теле-, радиоканалов или периодического печатного издания.

2. Настоящий раздел не регулирует отношения, возникающие в связи с распространением электронной версии периодического печатного издания в соответствии со ст.__.

3. Средства массовой информации распространяются в глобальной компьютерной сети «Интернет» и с использованием иных электронных средств распространения исключительно на основе свидетельства о регистрации средства массовой информации.

4. Не подпадает под действие настоящего закона распространение в глобальной компьютерной сети, а также с использованием иных электронных способов распространения аудио-, визуальных, аудиовизуальных произведений, текстовых, изобразительных и иных сообщений и материалов, если такое распространение производится на индивидуальной основе, а равно распространение авторами аудио-, визуальных, аудиовизуальных и иных произведений в соответствии с законодательством об авторских и смежных правах или распространение физическими и юридическими лицами аудио-, визуальных, аудиовизуальных произведений, сообщений и материалов и (или) текстовых, изобразительных сообщений и материалов в целях совершения гражданско-правовых сделок.

Статья____. Выходные данные электронного издания, распространяемого через глобальную компьютерную сеть «Интернет»

При распространении электронного издания через глобальную компьютерную сеть «Интернет» должен быть обеспечен доступ к следующим сведениям:

• название средства массовой информации;

• регистрационный номер свидетельства о регистрации средства массовой информации и название регистрационного органа;

• наименование и адрес издателя (вещателя);

• дата полного или частичного обновления.

Издатель (вещатель) вправе указывать и иные сведения в перечне выходных данных зарегистрированного электронного издания.

Раздел 6. Распространение иных средств массовой информации

Статья____. Правила, применяющиеся к распространению иных средств массовой информации

К отношениям, связанным с распространением массовой информации в формах, не урегулированных в настоящем Федеральном законе, применяются, в зависимости от существа отношений, положения о распространении теле-, радиоканалов или печатных и электронных изданий, если иное не предусмотрено федеральными законами.

2) Проект от 21.01.03

Параграф 5. Создание и использование электронных периодических изданий.

Статья 57. Создание и использование электронных периодических изданий.

1. Правила, установленные настоящим Федеральным законом в отношении зарегистрированных периодических печатных изданий, применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, к периодическим электронным изданиям.

2. Владелец информационного ресурса, размещенного в информационной системе общего пользования (глобальных компьютерных сетях), вправе не представлять его на регистрацию в качестве периодического электронного издания. В этом случае на такой информационный ресурс, его владельца, издателя, редакцию не распространяются правила, установленные законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

3. Выходные данные периодического электронного издания, доступ к которому открыт через информационные системы общего пользования (глобальные компьютерные сети), должны содержать следующие сведения:

1) название периодического электронного издания;

2) регистрационный номер свидетельства о регистрации периодического электронного издания и наименование регистрирующего органа;

3) наименование и место нахождения владельца — для юридических лиц; фамилия, имя, отчество владельца — для физических лиц;

4) дата последнего полного или частичного обновления.

3) Проект от 29.04.03

Статья 4. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие понятия:

периодическое электронное издание — зарегистрированное в соответствии с настоящим Федеральным законом средство массовой информации, предназначенное для распространения массовой информации в электронно-цифровой форме через информационные системы общего пользования (глобальные компьютерные сети) и с использованием иных электронных способов распространения (включая оптические и магнитно-оптические носители), имеющее постоянное название и обновляемое не реже одного раза в год;

Статья 47. Электронная версия периодического печатного издания

1. Электронная версия периодического печатного издания информации является одним из способов распространения периодического печатного издания.

2. Издатель периодического печатного издания вправе распространять электронную версию периодического печатного издания на магнитных, оптических и (или) магнитно-оптических носителях и в электронном виде (в том числе через глобальную компьютерную сеть «Интернет») без регистрации электронной версии в качестве самостоятельного средства массовой информации при условии идентичности содержания печатной и электронной версии соответствующего средства массовой информации. Не рассматривается как нарушение идентичности содержания исключение из электронной версии и (или) замена полностью или частично рекламных сообщений, содержащихся в печатной версии периодического печатного издания, а также уменьшение объема представленных в электронной версии материалов по сравнению с печатной версией.

3. Издатель периодического печатного издания обязан уведомить уполномоченный государственный орган исполнительной власти в области средств массовой информации о распространении электронной версии периодического печатного издания.


Предыдущая глава  Оглавление  Следующая глава


 

Источник информации: https://internet-law.ru/intlaw/books/smi/vnmonahov-smi-i-internet-problemi-pravogo-regulirovaniya-71.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: