юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Положение Положение о проведении экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах, связанных с транспортированием опасных веществ железнодорожным транспортом.

Положение
о проведении экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах, связанных с транспортированием опасных веществ железнодорожным транспортом

 

Утверждено

постановлением Госгортехнадзора РФ

от 21 июня 2002 г. N 34

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 августа 2002 г.

Регистрационный N 3705

 

I. Область применения

1.1. Положение о проведении экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах, связанных с транспортированием опасных веществ железнодорожным транспортом, устанавливает требования к порядку проведения экспертизы промышленной безопасности и оформлению заключения экспертизы.

1.2. Положение разработано с учетом отраслевой специфики и в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 г. N 116-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588); "Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 г. N 841 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001 г. N 50, ст.4742); Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1998 г. N 779 "О федеральном органе исполнительной власти, специально уполномоченном в области промышленной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст.3775); "Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 06.11.1998 г. N 64, зарегистрированными Минюстом России 08.12.1998 г. N 1656.

1.3. Положение предназначено для организаций, осуществляющих экспертизу промышленной безопасности на опасных производственных объектах, связанных с транспортированием опасных веществ железнодорожным транспортом.

1.4. Выполнение требований положения обязательно при проведении экспертизы промышленной безопасности:

- проектной документации на изготовление, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов (объектов, связанных с транспортированием опасных веществ);

- технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах (подвижной состав и контейнеры, предназначенные для перевозки опасных грузов, тара и упаковка, используемые при транспортировании и др.);

- зданий и сооружений на опасных производственных объектах (железнодорожные подъездные пути, места погрузки и выгрузки опасных веществ);

- документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов ("Инструкция о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути предприятия" и другие нормативные документы, регламентирующие безопасность транспортирования опасных веществ на опасном производственном объекте).

Экспертиза промышленной безопасности проводится в организациях:

- осуществляющих транспортирование опасных веществ, включая погрузку (выгрузку) опасных веществ в (из) вагонов и контейнеров;

- имеющих собственные (арендованные) железнодорожные подъездные пути, предназначенные для транспортирования опасных веществ на опасном производственном объекте;

- имеющих собственный (арендованный) подвижной состав и контейнеры, предназначенные для транспортирования опасных веществ.

II. Общие положения

2.1. Положение о проведении экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах, связанных с транспортированием опасных веществ железнодорожным транспортом устанавливает требования к порядку проведения экспертизы, оформлению и утверждению заключения экспертизы.

2.2. Экспертиза промышленной безопасности на опасных производственных объектах, связанных с транспортированием опасных веществ железнодорожным транспортом проводится:

- по инициативе самих организаций

- после произошедшей аварии на объектах экспертизы;

- по указанию органов Госгортехнадзора России.

2.3. Экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию Госгортехнадзора России.

III. Порядок проведения экспертизы

3.1. Весь процесс проведения экспертизы должен быть документирован.

Процесс проведения экспертизы состоит из следующих этапов:

- предварительный этап;

- заявка, план-график, договор или другие документы, определяющие условия проведения экспертизы;

- процесс экспертизы;

- выдача заключения экспертизы.

3.2. Предварительный этап.

3.2.1. При обращении заказчика в экспертную организацию по вопросу проведения экспертизы промышленной безопасности экспертная организация проводит предварительный этап переговоров с заказчиком.

3.2.2. Предварительный этап переговоров проводится для информирования заказчика о порядке проведения экспертизы, а также для обсуждения вопросов, касающихся проведения экспертизы, в том числе:

- содержание и ход экспертизы;

- подготовка к проведению экспертизы на месте;

- составление календарного плана.

3.2.3. Предварительные переговоры документируются экспертом, ответственным за проведение переговоров.

3.3. Условия проведения экспертизы.

3.3.1. Экспертиза проводится на основании заявки заказчика или других документов в соответствии с согласованными экспертной организацией и заказчиком условиями.

3.3.2. Документы на проведение экспертизы составляются после проведения предварительных переговоров.

3.3.3. В документах:

- определяются договаривающиеся стороны;

- определяются объекты экспертизы;

- определяется перечень материалов и документов, необходимых для проведения экспертизы объекта, предоставляемых заказчиком экспертной организации;

- подтверждается заказчиком согласие выполнить требования, обязательные для проведения экспертизы, в частности по принятию эксперта или группы экспертов и оплате расходов на проведение процесса экспертизы независимо от ее результатов;

- определяются сроки проведения экспертизы.

3.3.4. Срок проведения экспертизы определяется сложностью объекта экспертизы и, как правило, не должен превышать трех месяцев с момента начала проведения экспертизы.

3.3.5. Экспертная организация приступает к проведению экспертизы только после получения комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме, выполнение заказчиком других условий, оговоренных в заявке или иных документах, устанавливающих условия проведения экспертизы.

3.4. Процесс экспертизы.

3.4.1. Процесс экспертизы включает:

- подбор материалов и документации, необходимой для проведения экспертизы объекта;

- назначение экспертов;

- проведение экспертизы.

3.4.2. Материалы и документация, необходимые для проведения экспертизы:

- данные о заказчике и объекте экспертизы.

Кроме этого:

При экспертизе промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах (подвижной состав и контейнеры, предназначенные для транспортирования опасных веществ, тары и упаковки, используемых при транспортировании) следует представлять:

- перечень опасных веществ, транспортируемых на опасном производственном объекте;

- паспорта, технические описание и инструкции по эксплуатации подвижного состава и контейнеров, используемых для транспортирования опасных веществ на опасном производственном объекте;

- ремонтную документацию на проведение ремонта вагонов и контейнеров, если ремонт осуществляется своими силами;

- разрешение на курсирование по путям общего пользования;

- техническое решение на продление сроков эксплуатации вагонов и контейнеров;

- разрешение на транспортирование опасных веществ в вагонах и контейнерах, не предназначенных для их транспортирования;

- инструкции по проведению технического обслуживания вагонов и контейнеров.

- иную документацию, оговоренную в заявке или других документах, определяющих условия проведения экспертизы.

При проведении экспертизы зданий и сооружений на опасных производственных объектах (железнодорожные подъездные пути, места погрузки и выгрузки опасных веществ):

А - железнодорожные подъездные пути:

- проектная документация на строительство подъездного пути;

- акт приемки подъездного железнодорожного пути в эксплуатацию;

- исполненный план и профиль подъездного пути;

- технический паспорт подъездного пути;

- схема подъездного пути и схемы станций, расположенных на подъездном пути;

- ведомость промера габаритов приближения строений;

- эксплуатационную документацию по текущему содержанию подъездного железнодорожного пути;

- паспорт оснащенности предприятия машинами и механизмами для текущего содержания пути;

- иную документацию, оговоренную в заявке или других документах, определяющих условия проведения экспертизы.

Б - пункты погрузки или выгрузки опасных веществ:

- проектная документация на строительство пунктов погрузки (выгрузки) опасных веществ;

- технологические регламенты процесса погрузки (выгрузки);

- ведомость промера габаритов приближения строений на пунктах погрузки (выгрузки);

- план и профиль подъездного пути на фронтах погрузки (выгрузки) опасных веществ;

- схемы размещения и крепления опасных грузов в подвижном составе;

- перечень устройств и механизмов, применяемых на пунктах погрузки (выгрузки).

При несоответствии представленных материалов и документации установленным требованиям, экспертная организация уведомляет заказчика о сроках представления материалов и документации в полном объеме в соответствии с действующей нормативной технической документацией.

При непредставлении в согласованный заказчиком и экспертной организацией срок запрашиваемых материалов и документации экспертиза не проводится, а материалы и документы возвращаются заказчику.

3.4.3. Назначение экспертов.

Эксперты должны быть назначены официально, полномочия их должны быть определены в порядке, установленном экспертной организацией.

Для проведения экспертизы назначается один или, в случае необходимости, группа квалификационных экспертов.

В случае проведения экспертизы группой экспертов назначается ведущий эксперт, отвечающий за результаты проведенной экспертизы.

3.4.4. Проведение экспертизы

Проведение экспертизы осуществляется в два этапа.

На первом этапе экспертная организация рассматривает предоставленные заказчиком материалы и устанавливает полноту, достоверность и правильность представленной информации, соответствия ее стандартам, нормам и правилам безопасности.

На втором этапе экспертная организация проводит комплексную проверку состояния безопасности на объекте с выездом на место (к заказчику).

В ходе осуществления экспертизы на месте экспертная организация проводит проверку:

- организации и осуществления производственного контроля за безопасностью транспортирования опасных веществ на опасном производственном объекте;

- организации обучения, аттестации и проведения проверки знаний персонала, непосредственно участвующего в процессе транспортирования;

- компетенции руководящих работников - специалистов предприятия;

- наличия соответствующих нормативно-технических, методических документов, правил, рабочих инструкций, а также наличие и выполнение мероприятий по обеспечению безопасности транспортирования опасных веществ на опасном производственном объекте и их исполнение;

- соответствия технического состояния подвижного состава, путевого хозяйства, станционных обустройств, а также организации движения и маневровой работы на опасном производственном объекте требованиям нормативных документов;

- выполнения постановлений, приказов и указаний вышестоящих и директивных органов, Госгортехнадзора России и их территориальных органов, а также выданных ранее предписаний.

IV. Подготовка заключения экспертизы и порядок утверждения заключения экспертизы

Подготовка заключения экспертизы и порядок утверждения заключения экспертизы осуществляются в соответствии с порядком, установленным в "Правилах проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 06.11.98 N 64, зарегистрированных Минюстом России 08.12.98 N 1656.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/10731/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: