юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 818 О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов.

Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000 г. N 818

О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов

 

В соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Определить, что Министерство природных ресурсов Российской Федерации и его территориальные органы на основании предоставляемой в установленном порядке индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами, информации в указанной области, включающей сведения о происхождении, количестве, составе, свойствах, классе опасности отходов, условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использования и обезвреживания:

проводят работу по паспортизации опасных отходов;

организуют и ведут по единой для Российской Федерации системе с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственный кадастр отходов, включающий федеральный классификационный каталог отходов, государственный реестр объектов размещения отходов, банк данных об отходах и о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов.

Организация и ведение государственного кадастра отходов в части, касающейся обращения с бытовыми отходами, осуществляется этим Министерством и его территориальными органами совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Указанные работы проводятся за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Министерству природных ресурсов Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, а также в пределах установленных численности и фонда оплаты труда работников центрального аппарата и территориальных органов Министерства и работников центрального аппарата Комитета.

2. Министерству природных ресурсов Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральным горным и промышленным надзором России, Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике и Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии разработать и принять в установленном порядке нормативные правовые акты, регламентирующие правила инвентаризации объектов размещения отходов, отнесения отходов к конкретному классу опасности, учета в области обращения с отходами, а также порядок предоставления информации индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами.

3. Государственному комитету Российской Федерации по статистике утвердить по представлению Министерства природных ресурсов Российской Федерации формы федерального государственного статистического наблюдения и определить порядок статистического учета в области обращения с отходами.

4. Министерству природных ресурсов Российской Федерации обеспечить сбор, обработку и предоставление в установленном порядке данных государственного статистического наблюдения в области обращения с отходами, а также данных государственного кадастра отходов заинтересованным федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и другим пользователям (потребителям) информации в области обращения с отходами.

5. Федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся организации, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обеспечивать формирование и представление в согласованные сроки в Министерство природных ресурсов Российской Федерации данных, необходимых для ведения соответствующих разделов государственного кадастра отходов.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

принять меры по ликвидации и последующей рекультивации объектов захоронения отходов производства и потребления, расположенных на территориях городских и других поселений, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

оказывать помощь соответствующим федеральным органам исполнительной власти, их территориальным органам при ведении государственного кадастра отходов и проведении паспортизации опасных отходов.

 

Председатель Правительства        

Российской Федерации                                          М. Касьянов

 

Москва

26 октября 2000 г.

N 818

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/11308/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: