юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

МосМР 2.1.2.007-03 Методические рекомендации по размещению, устройству и эксплуатации общественных туалетов в г. Москве.

Методические рекомендации по размещению, устройству и эксплуатации общественных туалетов в г. Москве

 

МосМР 2.1.2.007-03

 

Утверждены

приказом Центра Госсанэпиднадзора

в г. Москве от 26 декабря 2003 г. N 282

 

Дата введения - 1 февраля 2004 г.

 

 

1. Введение

 

В городах и других населенных пунктах, в местах массового сосредоточения людей должны устраиваться общественные туалеты.

В настоящих Методических рекомендациях изложены основные санитарные требования к общественным туалетам, включая вопросы их размещения, проектирования, строительства и эксплуатации.

Правильное решение этих вопросов имеет большое социально-гигиеническое, эстетическое и санитарно-эпидемиологическое значение.

 

2. Нормативная база

 

Настоящие методические рекомендации разработаны с учетом требований и рекомендаций следующих нормативных документов.

2.1. СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения".

2.2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

2.3. СанПиН 983-72 «Санитарные правила устройства и содержания общественных уборных».

2.4. МГСН 1.01-99 "Нормы и правила проектирования планировки и застройки города Москвы".

2.5. Пособие по проектированию и размещению общественных туалетов города Москвы (проект).

 

3. Санитарные требования к размещению общественных туалетов

 

3.1. Общественные туалеты должны устраиваться в следующих местах:

- на площадях, транспортных магистралях, улицах с большим пешеходным движением;

- на площадях у вокзалов, железнодорожных станций, авто- и речных вокзалов, автостанций и аэровокзалов;

- у выходов и вестибюлей метрополитена;

- в местах проведения массовых мероприятий;

- в зонах размещения и на территориях ярмарок, крупных объектов торговли и услуг, объектов общественного питания, объектов культурно-развлекательного и спортивного назначения;

- на территории объектов рекреации: в садах, парках, лесопарках, на бульварах (шириной более 25 м);

- на АЗС и стоянках автомобилей свыше 25 машино-мест;

- на территориях, прилегающих к магистральным улицам города и МКАД;

- на предприятиях торговли мощностью свыше 15 торговых мест;

- в зонах массового отдыха, на стадионах, пляжах;

- около кинотеатров, выставок.

3.2. Ориентировочные расчеты вместимости и мощности общественных туалетов - 1 прибор на 500 человек. За один прибор принимается 1 унитаз или 2 писсуара. Максимальная пропускная способность одного прибора принимается 27 человек в час. Число людей и поток посетителей определяются по расчетным показателям.

3.3. Общественные туалеты по размерам подразделяются на крупные, большие, средние, малые, индивидуального пользования; по условиям размещения - на наземные и подземные. Общественные туалеты могут размещаться как отдельно расположенные самостоятельные объекты и как встроенные (пристроенные) к общественным зданиям или городским сооружениям.

3.4. Размещение общественных туалетов в жилых, школьных, детских дошкольных, лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях не допускается.

3.5. При отсутствии возможности подключения к городским коммуникациям для обслуживания отдельных объектов небольшой мощности допускается временная установка мобильных туалетных кабин без устройства выгреба. В этих случаях размещение туалетов допускается на расстоянии не менее 25 м от объекта и 50 м от жилых и общественных зданий.

3.6. Размещение общественных туалетов в местах массового пребывания и скопления людей устанавливается на расстоянии не менее 50 м от жилых и общественных зданий и в зоне доступности одного от другого не более 500 м.

3.7. Строительство выгребных туалетов на территории г. Москвы не допускается.

3.8. Размещение туалетов определяется проектными организациями и согласовывается в установленном порядке с органами госсанэпиднадзора.

3.9. Расчет мощностей и размещения общественных туалетов на территориях определяется по числу жителей: 0,3 прибора на 1000 человек в составе перечня объектов повседневного обслуживания (территория микрорайона); 0,7 прибора на 1000 человек в составе перечня объектов периодического обслуживания (территория жилого района); на общественных территориях города туалеты рассчитываются на дневное население (потоки дневного населения, показатели посещаемости туалета, его пропускной способности и нормативного радиуса доступности); на рекреационных территориях туалеты рассчитываются на посетителей рекреационных объектов.

3.10. На видных местах городских территорий должны устанавливаться освещенные, хорошо читаемые указатели "ТУАЛЕТ".

 

4. Гигиенические требования к зданиям и помещениям общественных туалетов

 

4.1. Общественный туалет должен иметь следующий набор помещений:

- входной тамбур;

- помещение для дежурного персонала;

- шлюзы с установкой умывальных раковин;

- помещение для индивидуальных кабин с закрывающимися дверями (перегородки между кабинками должны иметь высоту не менее 1,25 м);

- в мужском отделении - помещение для писсуаров;

- помещения или шкафы для хранения уборочного инвентаря.

4.2. При проектировании общественного туалета требуется соблюдение норматива площади - не менее 2,5 м на 1 унитаз и 1,5 м на 1 писсуар.

4.3. Высота помещения устанавливается не менее 2,8 м в подземных и встроенных сооружениях, 3,2 м - в наземных и отдельно стоящих туалетах.

4.4. Общественный туалет должен быть подсоединен к сетям водоснабжения, канализации и отопления.

4.5. Общественный туалет должен иметь естественное и (или) искусственное освещение, световой коэффициент для отдельно стоящих наземных туалетов - не менее 1:8, электрическое должно обеспечивать в местах установки санитарно-технических приборов не менее 35 люкс.

4.6. Территория вокруг общественного туалета должна быть заасфальтирована или выложена плиткой с уклоном для отвода поверхностных вод и озеленена.

4.7. Оборудование туалета должно быть антивандальным, легко моющимся, гладким и не скользким. Материалы отделки и оборудования туалета должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения. Полы, стены и потолки должны быть отделаны водо- и газонепроницаемыми и шумопоглощающими материалами.

4.8. В общественных туалетах должны быть предусмотрены кабины и санитарно-техническое оборудование для детей и инвалидов.

 

5. Санитарные требования к режиму содержания и дезинфекции общественных туалетов

 

5.1. Общественные туалеты должны содержаться в чистоте, для чего они должны иметь специальный обслуживающий персонал.

5.2. В помещениях, где размещены санитарные приборы, должны иметься шланги для обмывания санитарно-технических приборов, пола и стен.

5.3. Общественные туалеты должны быть обеспечены мылом, электро- или бумажными полотенцами, туалетной бумагой.

5.4. В кабинах должны быть крючки для верхней одежды, полки для личных вещей посетителей, урны или бачки для бумаги, ваты и других отходов.

5.5. Обслуживающий персонал должен иметь маркированный уборочный инвентарь, щетки, тряпки, неснижаемый запас дезинфицирующих средств, которые должны храниться в специальном помещении или шкафу.

5.6. На объекте должны быть заведены специальные журналы расхода дезинфицирующих средств и учета обследований специалистами госсанэпидслужбы.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/43473/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: