юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Приказ 233/28/152 Номенклатура оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации в Системе сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Приказ Минатома РФ, Госатомнадзора РФ и Госстандарта РФ от 21 января 2002 г. N 300/5/14

О введении в действие "Номенклатуры оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации в Системе сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения"

(дополнение к документу ОИТ-0013-2000)

В целях обеспечения реализации положений статьи 37 Федерального закона Российской Федерации "Об использовании атомной энергии" и в соответствии с требованиями документа "Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения. Порядок разработки и ведения Номенклатуры оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации" (ОИТ-0015-2001), утвержденного руководителями Министерства Российской Федерации по атомной энергии, Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности и Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии, приказываем:

1. Ввести в действие с 15 июня 2002 г. "Номенклатуру оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации в Системе сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения" (дополнение к документу ОИТ-0013-2000), утвержденную руководителями Министерства Российской Федерации по атомной энергии, Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности и Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (приложение).

2. Руководителю Департамента атомной науки и техники Министерства Российской Федерации по атомной энергии Ю.А.Соколову, начальнику Управления по надзору за качеством и технической безопасностью оборудования для ядерно- и радиационно опасных объектов Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности В.А.Гривизирскому и начальнику Управления машиностроения Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии В.В.Шильдину обеспечить публикацию дополнения к документу ОИТ-0013-2000 в открытой печати.

3. Заместителю руководителя Департамента атомной науки и техники Министерства Российской Федерации по атомной энергии Ю.Г.Ткачуку и заместителю начальника Управления по надзору за качеством и технической безопасностью оборудования для ядерно- и радиационно опасных объектов Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности А.В.Агееву выдавать разъяснения по применению дополнения к документу ОИТ-0013-2000 совместно.

4. Руководителям департаментов, управлений, акционерных обществ (по согласованию), организаций и предприятий Министерства Российской Федерации по атомной энергии, руководителям подразделений центрального аппарата, межрегиональных территориальных округов и НТЦ ЯРБ Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности, руководителям подразделений центрального аппарата и подведомственных организаций и предприятий Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии принять настоящий приказ к руководству и исполнению.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Российской Федерации по атомной энергии Б.И.Нигматулина, заместителя Начальника Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности A.M.Жокина, первого заместителя Председателя Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии И.А.Коровкина.

 

Министр Российской Федерации

по атомной энергии                                                                                                         А.Ю.Румянцев

 

Начальник Федерального надзора России

по ядерной и радиационной безопасности                                                                   Ю.Г.Вишневский

 

Председатель Государственного комитета

Российской Федерации по стандартизации и метрологии                                         Б.С.Алешин

 

Утверждаю

Утверждаю

Утверждаю

Министр Российской Федерации по атомной энергии

Начальник Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности

Председатель Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии

 

 

 

А.Ю.Румянцев

Ю.Г.Вишневский

Б.С.Алешин

 

Номенклатура оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации в Системе сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения

(дополнение к документу ОИТ-0013-2000)

 

Заместитель руководителя Департамента атомной науки и техники Минатома России

Начальник Управления машиностроения Госстандарта России

Заместитель начальника Управления по надзору за качеством и технической безопасностью оборудования для ядерно- и радиационно опасных объектов Госатомнадзора России

 

 

 

Ю.Г.Ткачук

В.В.Шильдин

А.В.Агеев

Введение

Настоящий документ является дополнением к "Номенклатуре оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации в Системе сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения" (ОИТ-0013-2000), введенной в действие совместным приказом Минатома России, Госатомнадзора России и Госстандарта России от 24.04.2000 г. N 233/28/152 (далее Номенклатура и Дополнение к Номенклатуре)1. Дополнение к Номенклатуре подготовлено во исполнение решений Центрального органа Системы в целях ее развития в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации "Об использовании атомной энергии" (статья 37) и "Областью действия Системы".

Документ включает дополнительные группировки ОИТ, подлежащих обязательной сертификации, а также обобщенные характеристики (показатели) ОИТ, подтверждаемые при сертификации и обозначения основных определяющих нормативных документов, на соответствие которым проводится сертификация. Конкретизация характеристик (показателей) ОИТ и уточнение нормативных документов проводится при сертификации конкретных ОИТ.

Дополнение к Номенклатуре разработано в порядке и в соответствии с требованиями документа "Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации. Порядок разработки и ведения Номенклатуры оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации" (ОИТ-0015-2001).

Обязательной сертификации подлежат ОИТ, поставляемые на объекты использования атомной энергии и включенные в Номенклатуру и Дополнение к Номенклатуре, в следующие сроки:

а) с даты введения Номенклатуры (Дополнения к Номенклатуре):

- ОИТ, разработка которых (техническое задание, технический проект, рабочая конструкторская документация) начата после даты введения Номенклатуры (Дополнения к Номенклатуре);

- впервые изготовляемые ОИТ, производство которых начато после даты введения Номенклатуры (Дополнения к Номенклатуре), в том числе по документации, разработанной до даты введения Номенклатуры (Дополнения к Номенклатуре);

- модернизируемые и модифицируемые2 ОИТ;

- ОИТ массового, серийного, единичного, повторяющегося единичного производства, изготовление которых возобновляется после перерыва за год и более до даты введения Номенклатуры (Дополнения к Номенклатуре);

- ОИТ, которые к дате введения Номенклатуры (Дополнения к Номенклатуре) имели сертификаты, выданные в других системах сертификации (с учетом установленных в Системе процедур признания результатов ранее проведенных испытаний и сертификатов, выданных в других системах сертификации).

б) через двенадцать месяцев после даты введения Номенклатуры (Дополнения к Номенклатуре):

- ОИТ массового, серийного, единичного, повторяющегося единичного производства, изготовление которых начато до даты введения Номенклатуры (Дополнения к Номенклатуре) и продолжается без перерыва.

Сертификация ОИТ проводится в порядке, установленном в Системе, включая процедуры признания результатов ранее проведенных испытаний и сертификатов, выданных в других системах сертификации.

Номенклатура и Дополнение к Номенклатуре распространяются на оборудование и изделия, реализуемые на территории Российской Федерации, а также экспортируемые и импортируемые.

В отношении сертификации экспортируемых и импортируемых ОИТ, включенных в Номенклатуру и Дополнение к Номенклатуре, действуют правила, установленные в Системе. Если международными договорами Российской Федерации установлены иные правила, то применяются правила международных договоров.

Дополнение к Номенклатуре вводится в Российской Федерации совместным приказом Минатома России, Госатомнадзора России и Госстандарта России. Введение Дополнения к Номенклатуре осуществляется через шесть месяцев после утверждения приказа.

____________________

1 Печатается с учетом «Перечня опечаток к Номенклатуре оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации в Системе сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения (дополнение к документу ОИТ-0013-2000)», направленного письмом фонда «Атомсертифика» (исх. № 04-6/188 от 16 мая 2002 г.). 

2 Определение согласно Р-50-601-12 "СРПП. Модернизация, модифицирование и совершенствование выпускаемой продукции".

 

Код ТН ВЭД

Код ОКП

Наименование ОИТ

Характеристики (показатели) ОИТ, подтверждаемые при сертификации

Обозначение определяющего нормативного документа, на соответствие которому проводится сертификация

1

2

3

4

5

 

436300

Приборы радиоизотопные

1. Функциональные показатели

НП-001***

2. Показатели надежности

ПБЯ РУ АС****

3. Показатели устойчивости к внешним воздействиям

ОТТ-08042462
ГОСТ 17134

4. Требования электромагнитной совместимости**

ГОСТ 18061

 

ГОСТ 20180

 

ГОСТ 21497

 

ГОСТ 25932

 

ГОСТ Р 50746

 

ТУ и НД на конкретные изделия

8531 8537

437191*

Приборы и аппаратура для систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации

1. Функциональные показатели

НП-001***

2. Показатели надежности

ПБЯ РУ АС****

3. Показатели устойчивости к внешним воздействиям

НПБ-65
НПБ-70

4. Требования электромагнитной совместимости**

ОТТ-08042462

 

ГОСТ 12.2.007.0

 

ГОСТ 12.2.007.14

 

ГОСТ 14254

 

ГОСТ 22522

 

ГОСТ 25804.1

 

ГОСТ 25804.2

 

ГОСТ 25804.3

 

ГОСТ 25804.4

 

ГОСТ 25804.5

 

ГОСТ 25804.6

 

ГОСТ 25804.7

 

ГОСТ 25804.8

 

ГОСТ 51089

 

ГОСТ Р 50009

 

ГОСТ Р 50746

 

ГОСТ Р 50898

 

ТУ и НД на конкретные изделия

8531 8537

437210 437250* 437291*

Извещатели пожарные, извещатели охранные, устройства приемно-контрольные охранно-пожарные, устройства сигнально-пусковые охранно-пожарные, приборы и оповещатели охранно-пожарные

1. Функциональные показатели

НП-001***

2 Показатели надежности

ПБЯ РУ АС****

3. Показатели устойчивости к внешним воздействиям

НПБ-65
НПБ-70

4. Требования электромагнитной совместимости**

ОТТ-08042462

 

ГОСТ 12.2.007.0

 

ГОСТ 12.2.007.14

 

ГОСТ 14254

 

ГОСТ 22522

 

ГОСТ 25804.1

 

ГОСТ 25804.2

 

ГОСТ 25804.3

 

ГОСТ 25804.4

 

ГОСТ 25804.5

 

ГОСТ 25804.6

 

ГОСТ 25804.7

 

ГОСТ 25804.8

 

ГОСТ 51089

 

ГОСТ Р 50009

 

ГОСТ Р 50746

 

ГОСТ Р 50898

 

ТУ и НД на конкретные изделия

8413 8414

693340 693364 693810 693830 363000*

Насосы и насосные агрегаты, их комплектующие составные части

1. Функциональные показатели

НП-031-01

2. Показатели надежности

ПНАЭГ-7-008

3. Показатели устойчивости к внешним воздействиям, включая работоспособность при аварийных условиях

ПНАЭГ-7-002
ПНАЭГ-7-010
ПНАЭГ-7-009

4. Показатели безопасности

НП-001***

5. Конструктивные показатели

ПБЯ РУ АС****

6. Показатели электропривода

ОТТ-08042462

7. Требования электромагнитной совместимости**

ВСН01

 

ПУЭ

 

ПТЭ

 

ПТБ

 

ПЭЭП

 

ГОСТ 12.2.016

 

ГОСТ 20791

 

ГОСТ 24464

 

ГОСТ 24465

 

ГОСТ 24656

 

ГОСТ 28330

 

ГОСТ Р 50746

 

ТУ и НД на конкретные изделия

 

693750 698190 379100

Приводы (электроприводы, пневмоприводы), механизмы исполнительные и сигнализаторы к арматуре трубопроводной промышленной и специальной

1. Функциональные показатели

НП-001***

2. Показатели надежности

ПУЭ

3. Показатели устойчивости к внешним воздействиям, включая работоспособность при аварийных условиях

ПТЭ
ПТБ
ПЭЭП

4. Показатели безопасности

ПБЯ РУ АС****

5. Конструктивные показатели

ОТТ-87

6. Требования электромагнитной совместимости**

ОТТ-08042462

 

ГОСТ 12.2.063

 

ГОСТ 9544

 

ГОСТ Р 50746

 

ТУ и НД на конкретные изделия

 

695320 698130 374100* 374200*

Арматура трубопроводная промышленная и специальная, ее комплектующие составные части

1. Функциональные показатели

НП-031-01

2 Показатели надежности

ПНАЭГ-7-002

3. Показатели устойчивости к внешним воздействиям, включая работоспособность при аварийных условиях

ПНАЭГ-7-008
ПНАЭГ-1-009
ПНАЭГ-7-010

4. Показатели безопасности

 

5. Конструктивные показатели

НП-001***

6. Требования электромагнитной совместимости**

НП-010

 

НП-011

 

ПУЭ

 

ПТЭ

 

ПТБ

 

ПБЯ РУ АС****

 

ПЭЭП

 

ОТТ-08042462

 

ОТТ-87

 

ГОСТ 12.2.063

 

ГОСТ 12.2.085

 

ГОСТ 5761

 

ГОСТ 5762

 

ГОСТ 9544

 

ГОСТ 9697

 

ГОСТ 9698

 

ГОСТ 9702

 

ГОСТ 9789

 

ГОСТ 12521

 

ГОСТ 12532

 

ГОСТ 12678

 

ГОСТ 12893

 

ГОСТ 13252

 

ГОСТ 13547

 

ГОСТ 14715

 

ГОСТ 21345

 

ГОСТ 22309

 

ГОСТ 22413

 

ГОСТ 22642

 

ГОСТ 23866

 

ГОСТ 25923

 

ГОСТ 27477

 

ГОСТ Р 50746

 

ТУ и НД на конкретные изделия

 

* По данному коду ОКП сертификации в Системе подлежат ОИТ, применяемые на объектах использования атомной энергии.

** Требования электромагнитной совместимости устанавливаются для конкретных ОИТ.

*** Документ также имеет обозначения ОПБ-88/97 и ПНАЭ Г-01-011.

**** Документ также имеет обозначение ПНАЭ Г-1-024.

 

Вернуться в основной документ


Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/45830/index9771.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: