юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ТОИ Р-200-21-95 Типовая инструкция № 21 по охране труда при работе с этилированным бензином.

Типовая инструкция № 21
по охране труда при работе с этилированным бензином

(ТОИ Р-200-21-95)

(утв. приказом Департамента автомобильного транспорта РФ от 27 февраля 1996 г. № 16)

Инструкция вводится в действие с 27.02.96 г.

Содержание

1. Введение

1.1. Настоящая инструкция регламентирует основные требования безопасности при работе с этилированным бензином.

1.2. Работник при работе с этилированным бензином должен:

- соблюдать требования инструкции по охране труда, разработанной на основе данной типовой инструкции;

- уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшему в соответствии с типовой инструкцией № 22 по оказанию доврачебной помощи при несчастных случаях;

- выполнять также указания представителя совместного комитета (комиссии) по охране труда или уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профсоюзного комитета.

Заметив нарушения требований безопасности другим работником, предупредить его о необходимости их соблюдения.

2. Общие требования безопасности

2.1. К работе с этилированным бензином допускаются лица, прошедшие дополнительный инструктаж по охране труда при работе с ним.

2.2. Все лица, работающие с этилированным бензином, подвергаются периодическим медицинским осмотрам в сроки, установленные Минздравмедпромом России.

2.3. Работать с этилированным бензином следует с использованием дополнительных средств индивидуальной защиты (фартук прорезиненный, перчатки резиновые).

2.4. Применять этилированный бензин разрешается только в качестве топлива для двигателей.

2.5. Транспортировка этилированного бензина должна осуществляться в отдельной таре, имеющей ясно обозначенные несмываемые надписи: "Этилированный бензин. Ядовит". Такие надписи должны быть также на заправочном оборудовании и таре.

2.6. Лица, сопровождающие грузовые автомобили, перевозящие этилированный бензин, должны находиться в кабинах автомобилей.

2.7. Перевозить и хранить этилированный бензин можно только в исправных резервуарах, цистернах или в металлических бочках, бидонах, канистрах с плотно закрывающимися металлическими крышками или пробками на бензостойких прокладках.

2.8. Исправность тары, заполненной этилированным бензином, должна проверяться ежедневно. Течи, потение и другие неисправности должны быть устранены немедленно; если это невозможно, следует перелить этилированный бензин в исправную тару, соблюдая меры предосторожности, чтобы исключить пролив бензина, попадание его на тело или одежду.

2.9. Заполнять резервуары этилированным бензином при наружной температуре воздуха выше 20°С следует с недоливом: цистерны - на 100 - 150 мм, бочки - на 50 - 60 мм, бидоны и канистры - на 40 - 50 мм.

2.10. Заправлять автомобили этилированным бензином следует из бензоколонки со шлангами, снабженными раздаточными пистолетами. При заправке надо пользоваться резиновыми перчатками и находиться с наветренной стороны автомобиля.

2.11. При появлении запаха бензина во время движения водитель обязан немедленно остановить автомобиль, выявить причину появления запаха и устранить ее. Если в пути возникает необходимость в разборке системы питания (засорение, чистка карбюратора и т.д.), водитель должен соблюдать осторожность, не допускать разлива бензина и работать в спецодежде.

2.12. Все работы по ремонту двигателей, карбюраторов, деталей системы питания, работающих на этилированном бензине, необходимо выполнять в отдельных помещениях, оборудованных механической вентиляцией и имеющих бензостойкие полы.

2.13. При ремонте деталей или агрегатов, соприкасающихся во время эксплуатации с этилированным бензином, их предварительно необходимо обезвреживать погружением в керосин на 10 - 20 мин. Двигатель перед разборкой обмывают горячим щелочным раствором, а при отсутствии его обтирают снаружи кистью или ветошью, обильно смоченной в керосине.

2.14. Очищать и промывать детали и агрегаты необходимо в резиновых перчатках, которые перед снятием с рук следует протереть керосином и затем вымыть водой и мылом.

2.15. Загрязненные этилированным бензином обтирочные материалы, ветошь, опилки и т.п. должны собираться в металлическую тару с плотными крышками, а затем сжигаться в отведенном месте с принятием мер предосторожности.

2.16. Залитые этилированным бензином места необходимо немедленно зачищать и обезвреживать. Для этого следует использовать дегазаторы - дихлорамин (1,5%-ный раствор в бензине) или хлорную известь (употребляется в виде кашицы в пропорции: одна часть хлорной извести на три - пять частей воды или хлорной воды, а для металлических частей - растворители (керосин или щелочной раствор).

2.17. Дегазация помещений и оборудования производится 1,5%-ным раствором дихлорамина в керосине или хлорной известью (одна часть извести на три части воды), которую в виде кашицы наносят на обезвреживаемые поверхности и после получасовой выдержки смывают водой.

2.18. При попадании этилированного бензина на руки или другие части тела необходимо сразу обмыть их керосином, а затем теплой водой с мылом. В случае попадания этилированного бензина в глаза следует немедленно промыть их 2%-ным раствором кальцинированной соды или чистой теплой водой, а затем обратиться в медпункт.

2.19. Запрещается:

- применять этилированный бензин для других целей (для работы паяльных ламп, очистки одежды, промывки деталей, мойки рук и т.д.);

- использовать этилированный бензин на автобусах с двигателем, расположенным в кабине водителя, для внутрицеховых транспортных средств, стационарных и передвижных двигателей, постоянно работающих внутри помещений, при испытании и обкатке двигателей на стендах;

- применять этилированный бензин во всех случаях, когда на горловине топливного бака нет крышки;

- заправлять автомобили этилированным бензином при помощи ведер, леек и т.п.;

- переносить этилированный бензин в открытой таре;

- при продувке системы питания или переливании этилированного бензина засасывать его ртом;

- перевозить этилированный бензин в салонах легковых автомобилей и автобусов, в кабинах автомобилей всех типов, на грузовых автомобилях и прицепах (полуприцепах) вместе с людьми и животными;

- перевозить этилированный бензин с пищевыми продуктами и промышленными товарами;

- сбрасывать загрязненные этилированным бензином воды в фекальную канализацию;

- выносить специальную одежду, применявшуюся при работе с этилированным бензином, за пределы предприятия, а также входить в ней в столовые, красные уголки, комнаты отдыха, служебные и жилые помещения;

- хранить и принимать пищу в помещениях, где применяется этилированный бензин.

Согласовано ЦК профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства 07.08.95 г.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/46431/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: