юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Приказ 1080 О подготовке международных стандартов ИСО на русском языке.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 10 августа 2005 г. N 1080

О подготовке международных стандартов ИСО на русском языке

В целях расширения применения международных стандартов в Российской Федерации, облегчения доступа русскоязычных потребителей к международным стандартам, а также выполнения обязательств Российской Федерации в ИСО приказываю:

1. Управлению развития, информационного обеспечения и аккредитации (М.Л. Рахманову) совместно с Управлением технического регулирования и стандартизации (В.Н. Клюшниковым) в срок до 1 сентября 2005 г.:

- определить перечень международных стандартов, принятых в 2004-2005 гг. с целью подготовки их на русском языке и представления в ИСО в 2005 году;

- осуществить выбор приоритетных ТК ИСО, объекты стандартизации которых представляют наибольший интерес для промышленности и социальной сферы с целью представления на русском языке, разрабатываемых данными ТК ИСО международных стандартов.

2. Управлению развития, информационного обеспечения и аккредитации (М.Л. Рахманову) согласовать закрепление упомянутых в п. 1 ТК ИСО с Госстандартом Республики Беларусь для распределения работ по подготовке стандартов ИСО на русском языке между странами в срок до 10 сентября 2005 г.

3. Управлению развития, информационного обеспечения и аккредитации (М.Л. Рахманову) в срок до 20 августа 2005 г. направить письмо в Госпотребстандарт Украины с целью привлечения его для подготовки стандартов ИСО на русском языке.

4. Управлению международного сотрудничества (А.С. Морозовой) совместно с Управлением развития, информационного обеспечения и аккредитации (М.Л. Рахмановым) и Управлением технического регулирования и стандартизации (В.Н. Клюшниковым) направить в Бюро по стандартам МГС предложения о включении вопроса о подготовке стандартов ИСО на русском языке в проект повестки дня 30-го заседания НТКС (октябрь-ноябрь 2005 г.) и, соответственно, обеспечить вынесение проекта решения по данному вопросу на Совещание руководителей национальных органов по стандартизации стран-членов МГС (28-е заседание МГС) (7-9 декабря 2005 г.).

5. ФГУП "Стандартинформ" (В.Е. Галкину) совместно с КВФ "Интерстандарт" (С.И. Ерофеевым) подготовить проект Порядка осуществления мониторинга программ работ ТК ИСО для определения приоритетных тем с целью подготовки международных стандартов ИСО на русском языке, включая ежеквартальный обмен информацией между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Госстандартом Республики Беларусь, и представить его в Управление развития, информационного обеспечения и аккредитации (М.Л. Рахманову) в срок до 5 октября 2005 года.

6. ФГУП "Стандартинформ" (В.Е. Галкину) совместно с ФГУП "ВНИИНМАШ" (Ж.Н. Буденной) обеспечить ведение базы данных по проектам стандартов ИСО для осуществления постоянного мониторинга программ работ всех ТК ИСО, анализа разрабатываемых международных стандартов и руководств ИСО и выбора из них приоритетных тем с целью подготовки международных стандартов ИСО на русском языке.

7. ФГУП "Стандартинформ" (В.Е. Галкину) подготовить и издать в 2006 году каталог ИСО на русском языке по форме Каталога, выпускаемого ИСО.

8. Управлению развития, информационного обеспечения и аккредитации (М.Л. Рахманову), ФГУП "Стандартинформ" (В.Е. Галкину) в срок до 5 сентября 2005 года провести анализ межгосударственных стандартов, разработанных в 2004-2005 гг. идентичных международным стандартам, с целью возможности оформления на их основе международных стандартов ИСО на русском языке и направить его результаты в Госстандарт Республики Беларусь.

9. Управлению международного сотрудничества (А.С. Морозовой) совместно с Управлением развития, информационного обеспечения и аккредитации (М.Л. Рахмановым) обеспечить включение в доклад Руководителя Федерального агентства на Генеральной Ассамблее ИСО информации по подготовке международных стандартов ИСО на русском языке.

10. Управлению технического регулирования и стандартизации (В.Н. Клюшникову) совместно с Управлением развития, информационного обеспечения и аккредитации (М.Л. Рахмановым) в срок до 15 октября 2005 года подготовить предложения об упрощении и сокращении сроков разработки межгосударственных стандартов, идентичных международным стандартам, для рассмотрения на НТКС.

11. Управлению развития, информационного обеспечения и аккредитации (М.Л. Рахманову) совместно с КВФ "Интерстандарт" (С.И. Ерофеевым) и ФГУП "Стандартинформ" (В.Е. Галкиным) в срок до 15 октября 2005 года подготовить предложения по включению в создаваемую интегрированную информационную систему МГС информационных ресурсов по международной стандартизации.

12. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства Е.Р. Петросяна.

 

Заместитель Руководителя Федерального агентства                           В.Н. Крутиков

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/46439/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: