юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Приказ 398 О лицензировании территориальными управлениями Роспотребнадзора деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14 мая 2005 г. N 398

О лицензировании территориальными управлениями Роспотребнадзора деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"*, в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2004 г. N 107 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения"** и улучшения организации и осуществления лицензирования деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) приказываю:

1. Возложить с 1 июля 2005 г. на территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

1.1. Организацию и осуществление лицензирования деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) при осуществлении соискателем лицензии в рамках указанной деятельности следующих видов работ:

- размещение, эксплуатация, техническое обслуживание, хранение аппаратов рентгеновских медицинских, включая стоматологические (диагностических и терапевтических; стационарных и переносных);

- размещение, эксплуатация, техническое обслуживание, хранение дефектоскопов рентгеновских (стационарных и переносных);

- размещение, эксплуатация, техническое обслуживание, хранение приборов для рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа;

- размещение, эксплуатация, техническое обслуживание, хранение приборов рентгеновских технического и технологического контроля (толщиномеров, плотномеров, уровнемеров и других; приборов для досмотра багажа и товаров);

- размещение, эксплуатация, техническое обслуживание, хранение генераторов нейтронных;

- утилизация источников ионизирующего излучения;

- эксплуатация средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения.

1.2. Ведение реестра лицензий на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), выданных территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

1.3. Контроль за соблюдением лицензиатами, осуществляющими деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), лицензионных требований и условий, определенных Положением о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2004 г. N 107 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения".

2. Установить, что:

2.1. Оформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и ведение реестра лицензий осуществляется с помощью единого программного обеспечения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, обеспечивающего формирование отчетности в автоматическом режиме.

2.2. Представление территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека реестра лицензий в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляется ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца, в электронном виде, с приложением распечатки реестра лицензий, выданных за отчетный период, заверенной подписью руководителя территориального управления и печатью.

3. Возложить на федеральное государственное учреждение здравоохранения "Информационно-методический центр "Экспертиза" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обязанности по организации изготовления и распространения бланков лицензии и приложения к лицензии, используемых территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.В. Шестопалова.

 

Руководитель                                Г.Г. Онищенко

_____________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации от 12.07.2004 N 28 ст. 2899

** Собрание законодательства Российской Федерации от 01.03.2004 N 9 ст. 789

 

 

Приложение 1

 

В территориальное управление

 

Федеральной службы по надзору в сфере

 

защиты прав потребителей и благополучия

 

человека _____________________________

 

_____________________________________

 

_____________________________________

 

Заявление о предоставлении лицензии

 

Регистрационный номер ________________________________ от "__"__________200_ года

(заполняется лицензирующим органом)

Заявитель ____________________________________________________________________

(наименование, организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица (включая место нахождения

____________________________________________________________________________

территориально обособленных подразделений и объектов, используемых для осуществления лицензируемой деятельности);

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

просит предоставить лицензию на осуществление ___________________________________

(наименование лицензируемой деятельности с указанием

____________________________________________________________________________

видов работ, которые в рамках указанной деятельности соискатель лицензии намерен осуществлять соискатель лицензии*)

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Опись представляемых для получения лицензии документов на ____ листах в ___ экземплярах прилагается.

 

Дата "__" ___________________ 200_ г.

 

Подпись ___________________ /________________________________________________/

(Ф. И. О., должность)

 

_____________________________

* размещение, эксплуатация, техническое обслуживание, хранение, утилизация источников ионизирующего излучения; проектирование, эксплуатация средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения.

 


Приложение 2

Перечень
установок, содержащих генерирующие источники ионизирующего излучения, которые соискатель лицензии предполагает эксплуатировать

 

№ п/п

Наименование установки

Тип установки

Заводской номер

Год выпуска

Год ввода в эксплуатацию

N СЭЗ* на установку

Срок действия СЭЗ

Максимальное анодное напряжение РТ**

Примечание***

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________

* - санитарно-эпидемиологическое заключение.

**- рентгеновская трубка.

*** - сведения о реконструкции, замене комплектующих и т.п.

 


 

Приложение 3

 

 

Приложение 4

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ЛИЦЕНЗИЯ

Регистрационный номер (присваивается автоматически при печати на бланке) от (дата утверждения приказа о принятии решения о предоставлении лицензии)

 

Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека__(указывается конкретное наименование территориального управления) разрешает: деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих): (указываются виды работ, которые в рамках деятельности осуществляет лицензиат - в соответствии с п. 4 Положения о лицензировании) - например: эксплуатация, техническое обслуживание источников ионизирующего излучения. (В случае эксплуатации источников ионизирующего излучения указывается "перечень используемых радиационных источников", при этом указывается общее их наименование, без указания конкретных моделей установок) - например: Используемые радиационные источники: аппараты рентгеновские медицинские дентальные, аппараты рентгеновские переносные для рентгеновской дефектоскопии, установки рентгеновские для досмотра багажа и товаров.

 

Лицензия выдана (указывается наименование и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, основной государственный регистрационный номер юридического лица; место нахождения территориально обособленных подразделений и объектов, используемых для осуществления лицензируемой деятельности)

 

ИНН лицензиата

 

Срок действия лицензии до (указывается автоматически при печати на бланке)

 

Условия осуществления данного вида деятельности: Соблюдение законов и иных нормативных правовых актов, в том числе санитарных правил, регламентирующих эту деятельность в Российской Федерации.

Примечание: информация, не вмещающаяся в основной бланк лицензии, выносится в бланк приложения к лицензии с соответствующей сноской в основном бланке.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/47513/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: