юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Письмо 0100/5947-06-32 Об усилении надзора за радиационной безопасностью при обращении с металлом.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
от 29 мая 2006 г. N 0100/5947-06-32

Об усилении надзора за радиационной безопасностью при обращении с металлом

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, выражая общую обеспокоенность состоянием радиационного контроля при обращении с металлоломом и металлом, а также возможностью ввоза на территорию России радиоактивно загрязненного металла с Украины, в связи с переработкой металлолома из 30-километровой зоны Чернобыльской АЭС, обращает Ваше внимание на организацию производственного контроля на предприятиях по переработке металлолома. При согласовании программы производственного контроля необходимо руководствоваться следующими положениями санитарных правил:

СанПиН 2.6.1.993-00 "Гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома":

п. 4.2. Производственному радиационному контролю подлежит весь поступающий в организацию металлолом.

п. 4.5. Производственный радиационный контроль металлолома проводится по уровню гамма-излучения и должен обеспечивать выявление в металлоломе локальных источников или его радиоактивного загрязнения гамма-излучающими радионуклидами.

СП 2.6.1.799-99 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)":

п. 3.11.2. Не допускается наличие нефиксированного (снимаемого) радиоактивного загрязнения поверхности;

п. 3.11.3. Не вводится никаких ограничений на использование в хозяйственной деятельности любых твердых материалов, сырья и изделий при удельной активности радионуклидов в них менее 0,3 кБк/кг;

п. 3.11.10. Числовые значения допустимой удельной активности по основным долгоживущим радионуклидам для неограниченного использования металлов после предварительной переплавки или иной переработки приведены в приложении 10.

Постановлением Главного государственного санитарного врача от 24.02.2005 г. N 8 "Об усилении надзора и контроля за обеспечением радиационной безопасности персонала и населения при заготовке, реализации и переплавке металлолома" предписывается "Обратить внимание на наличие входного радиационного контроля поступающего на переплавку металлолома, радиационного контроля воздухоочистного оборудования, шлака и плавок металла при согласовании программы производственного контроля в организациях, занятых переплавкой лома черных и цветных металлов".

При осуществлении надзора обратить внимание на выполняемый объем производственного радиационного контроля и обеспеченность приборами, позволяющими контролировать параметры приведенных выше нормативных документов.

Информацию о полноте производственного контроля на предприятиях осуществляющих переплавку представить к 10.01.2007 г. на бумажном носителе и по электронной почте Stepanov_VS@gsen.ru. по прилагаемой схеме.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

 

Заместитель руководителя                                          Л.П. Гульченко

Приложение N 1

Схема представления информации

Наименование субъекта Российской Федерации

 

Название предприятия переплавки металлолома

Наличие входного радиационного контроля

Наличие согласованной программы производственного контроля

Наличие выходного контроля плавки металла

 

 

 

 

Контролируемые параметры

 

 

 

 

 

 

Ф.И.О. исполнителя

Телефон

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/47788/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: