юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 231-ПП О Методических указаниях о порядке подтверждения статуса субъекта малого предпринимательства участниками размещения государственных заказов города Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 12 мая 2009 г. N 429-ПП настоящее постановление признано утратившим силу

Постановление Правительства Москвы от 3 апреля 2007 г. N 231-ПП

О Методических указаниях о порядке подтверждения статуса субъекта малого предпринимательства участниками размещения государственных заказов города Москвы

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2006 г. N 420-ПП "О Комплексной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007 - 2009 гг." Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Методические указания о порядке подтверждения статуса субъекта малого предпринимательства участниками размещения государственных заказов города Москвы (далее - Методические указания) согласно приложению.

2. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы:

2.1. Совместно с Департаментом города Москвы по конкурентной политике довести Методические указания до государственных заказчиков, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей города Москвы - участников размещения государственных заказов в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" посредством размещения их на официальном сайте в сети Интернет www.tender.mos.ru.

2.2. Осуществлять методическое руководство и оказывать помощь государственным заказчикам города Москвы в вопросах отнесения участников размещения государственных заказов к субъектам малого предпринимательства.

2.3. Осуществлять средствами автоматизированной информационной системы Единого реестра контрактов и торгов города Москвы мониторинг участия субъектов малого предпринимательства в размещении государственных заказов города Москвы.

3. Государственным заказчикам города Москвы руководствоваться Методическими указаниями при размещении государственных заказов города Москвы у субъектов малого предпринимательства.

4. Рекомендовать Московской городской Думе руководствоваться Методическими указаниями при размещении государственных заказов города Москвы у субъектов малого предпринимательства.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Вышегородцева М.М.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 3 апреля 2007 г. N 231-ПП

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАТУСА СУБЪЕКТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Настоящие Методические указания о порядке подтверждения статуса субъекта малого предпринимательства участниками размещения государственных заказов города Москвы (далее - Методические указания) разработаны во исполнение пункта 8 постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 г. N 420-ПП "О Комплексной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 гг." в целях обеспечения исполнения положений ст. 15 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

2. Методические указания устанавливают порядок подтверждения на территории города Москвы хозяйствующими субъектами статуса субъекта малого предпринимательства в целях размещения у них заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения торгов, участниками которых являются субъекты малого предпринимательства.

3. Отнесение субъектов хозяйственной деятельности к числу субъектов малого предпринимательства производится на основании критериев, установленных Федеральным законом от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

4. В соответствии с указанным в пункте 3 Методических указаний законом к числу субъектов малого предпринимательства относятся любые физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Подтверждение статуса субъектов малого предпринимательства данными лицами при размещении государственного заказа в порядке, установленном ст. 15 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", не требуется. Все дальнейшие положения Методических указаний касаются субъектов хозяйственной деятельности, обладающих статусом юридического лица, являющихся коммерческими организациями.

5. В соответствии с указанным в пункте 3 Методических указаний законом к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности - 100 человек;

- в строительстве - 100 человек;

- на транспорте - 100 человек;

- в сельском хозяйстве - 60 человек;

- в научно-технической сфере - 60 человек;

- в оптовой торговле - 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

6. Отнесение к числу субъектов малого предпринимательства многопрофильных коммерческих организаций (осуществляющих несколько видов деятельности) осуществляется по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли организации. При этом статус субъекта малого предпринимательства распространяется на организацию как таковую (включая все виды осуществляемой ею финансово-хозяйственной деятельности).

7. Вид деятельности организации (вид деятельности организации, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или в годовом объеме прибыли) определяется в соответствии с кодами ОКВЭД:

Вид деятельности

Коды ОКВЭД

1

2

промышленность

10.- 41.00.2.

строительство

45.- 45.50.

транспорт

60.- 63.23.6,63.40.

сельское хозяйство

01.- 01.50.

научно-техническая сфера

73.- 73.20.

оптовая торговля

51.- 51.70.

розничная торговля

52.- 52.63.

бытовое обслуживание

Безусловное отнесение по кодам ОКВЭД:

 

52.7 - 52.74.

 

50.20. - 50.20.3

 

71.4 - 71.40.9

 

74.81.

 

74.83.

 

93.- 93.05.5

 

95.- 95.00.

 

При наличии подтверждающего кода ОКУН также следующие коды ОКВЭД:

 

17.4

 

17.5

 

17.7 - 17.72.

 

18.00 - 18.30.2

 

19.3

 

20.1

 

36.1 - 36.14.

 

36.22 - 36.22.5

 

45.1 - 45.11.2

 

45.21.1

 

45.21.4

 

45.21.7

 

45.25.2

 

45.3 - 45.34.

 

45.4 - 45.45.

 

92.11.

 

93.04.

остальные отрасли и другие виды деятельности

все остальные коды, не попавшие в перечень

8. Субъекты малого предпринимательства, желающие принять участие в процедуре размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения торгов, участниками которых являются субъекты малого предпринимательства, для подтверждения своего статуса субъекта малого предпринимательства представляют государственному заказчику (уполномоченному органу) в составе заявки следующий комплект документов:

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или нотариально заверенную копию такой выписки;

- копию справки Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО) о присвоении кодов государственной статистики;

- копии учредительных документов (устав, учредительный договор - если имеются);

- справку, подписанную руководителем и главным бухгалтером организации, с указанием средней численности работников, включая работающих по договорам гражданско-правового характера, по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений юридического лица, за последний отчетный период с приложением подтверждающих документов (действующих на момент подачи конкурсной заявки форм статистической и налоговой отчетности);

- копию отчета о финансовых результатах за последний отчетный период с отметкой налогового органа или формы, предусмотренные упрощенной системой налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, содержащие информацию о выручке (совокупном доходе) от реализации продукции (услуг, работ).

9. Субъекты малого предпринимательства, внесенные в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы (далее - Реестр) в соответствии с пунктом 2.2 ст. 2 Закона города Москвы от 28 июня 1995 г. N 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве", желающие принять участие в процедуре размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения торгов, участниками которых являются субъекты малого предпринимательства, для подтверждения своего статуса субъекта малого предпринимательства вправе представить государственному заказчику (уполномоченному органу) в составе заявки копию документа, подтверждающего внесение в Реестр, вместо документов, предусмотренных пунктом 8 Методических указаний.

Документом, подтверждающим внесение в Реестр, является свидетельство о внесении в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы (далее - Свидетельство) установленного образца в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 7 мая 1997 г. N 367-РМ "О создании Реестра субъектов малого предпринимательства Москвы".

10. При размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения торгов, участниками которых являются субъекты малого предпринимательства, государственный заказчик предусматривает включение информации (пп. 8, 9 Методических указаний) в состав конкурсной документации. На основании представленных в составе заявки документов государственный заказчик (уполномоченный орган) на этапе рассмотрения заявок устанавливает соответствие организаций критериям отнесения к числу субъектов малого предпринимательства, перечисленным в пунктах 5 и 6 Методических указаний.

В случае, если в составе заявки представлены документы в соответствии с пунктом 8 Методических указаний, соответствие критериям отнесения к числу субъектов малого предпринимательства, перечисленным в пунктах 5, 6 Методических указаний, осуществляется непосредственно государственным заказчиком (уполномоченным органом) путем анализа и сверки содержащейся в документах информации с критериями.

В случае, если в составе заявки представлен документ, предусмотренный пунктом 9 Методических указаний, соответствие критериям отнесения к числу субъектов малого предпринимательства, перечисленным в пунктах 5, 6 Методических указаний, следует считать установленным.

11. В случае установления соответствия критериям отнесения к числу субъектов малого предпринимательства, перечисленным в пунктах 5, 6 Методических указаний, участники размещения заказа допускаются к участию в торгах, проводимых в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", о чем вносится соответствующая запись в протокол рассмотрения заявок.

Заявки участников размещения государственного заказа, не соответствующих критериям (пп. 5, 6 Методических указаний), подлежат отклонению.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/49665/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: