юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 789/28 Положение о Главном управлении государственного строительного надзора Московской области.

Положение о Главгосстройнадзоре

Постановление Правительства Московской области
от 17.10.2007 № 789/28

Об утверждении Положения
о Главном управлении государственного строительного надзора Московской области

Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Главном управлении государственного строительного надзора Московской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства Московской области от 07.08.2006 № 764/30 «Об утверждении Положения о Главном управлении государственного строительного надзора Московской области, его структуры и штатной численности».

Губернатор Московской области                                  Б.В. Громов

Утверждено постановлением

Правительства Московской области

от 17.10.2007 №789/28

Положение
о Главном управлении государственного строительного надзора
Московской области

Содержание

Общие положения

1. Главное управление государственного строительного надзора Московской области (далее - Главное управление) является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим на территории Московской области государственный строительный надзор, государственный надзор при производстве строительных материалов, изделий и конструкций, государственный надзор за эксплуатацией нежилых зданий, строений и сооружений повышенного уровня ответственности.

2. Главное управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, актами Губернатора Московской области и Правительства Московской области, международными договорами Российской Федерации и Московской области, настоящим Положением, а также иными правовыми актами.

3. Главное управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления), организациями независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

4. Главное управление обладает правами юридического лица; имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в соответствии с законодательством, гербовую печать, иные печати, штампы и бланки, необходимые для осуществления его деятельности; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные, личные неимущественные права и обязанности.

5. Финансирование деятельности Главного управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете Московской области.

6. Главное управление имеет необходимое для осуществления своих полномочий имущество, находящееся в государственной собственности Московской области, и предоставленное ему в установленном порядке во владение и пользование.

7. Положение о Главном управлении, структура и штатная численность Главного управления утверждаются Правительством Московской области.

8. Главное управление имеет сокращенное название - Главгосстройнадзор Московской области.

9. Местонахождение Главного управления: 107031, г. Москва, Столешников пер., д. 7.

Почтовый адрес Главного управления: 107031, г. Москва, Столешников пер., д. 7.

Адрес электронной почты: mail@gugasnmo.comcor.ru

Цели и основные задачи Главного управления

10. Главное управление создано в целях реализации полномочий Московской области, как субъекта Российской Федерации, в сфере государственного надзора за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, производством строительных материалов, изделий и конструкций, эксплуатацией нежилых зданий, строений и сооружений повышенного уровня ответственности на территории Московской области.

11. Основными задачами Главного управления являются:

проверка соответствия выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации;

проверка соблюдения требований технических регламентов и государственных стандартов, применяемых в отношении строительных материалов, изделий и конструкций и связанных с этими требованиями к ним процессов производства в части соблюдения требований соответствующих технических регламентов и государственных стандартов;

проверка соблюдения собственниками (пользователями) объектов недвижимости повышенного уровня ответственности, норм по технической эксплуатации и утвержденного положения по технической эксплуатации.

Полномочия Главного управления

12. Главное управление осуществляет следующие полномочия:

12.1. Осуществляет на территории Московской области государственный строительный надзор.

12.2. Осуществляет на территории Московской области государственный надзор при производстве строительных материалов, изделий и конструкций в соответствии с законодательством о техническом регулировании.

12.3. Осуществляет на территории Московской области государственный надзор за соблюдением собственниками (пользователями) нежилых зданий, строений и сооружений повышенного уровня ответственности, норм по технической эксплуатации и утвержденного положения по технической эксплуатации.

12.4. Рассматривает дела об административных правонарушениях, в случаях установленных законодательством Российской Федерации и Московской области.

12.5. Организация и проведение семинаров, конференций, выставок по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, принятие участия в российских и международных выставках и ярмарках, конференциях и семинарах.

12.6. Осуществление защиты информационных ресурсов в Главном управлении.

12.7. Предоставление в установленном законодательством порядке пользователям на платной и бесплатной основе информации из государственных информационных ресурсов и информационных систем Московской области, находящихся в ведении Главного управления.

12.8. Подготовка в установленном порядке проектов нормативных правовых актов Московской области, в том числе о внесении соответствующих изменений, признании утратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов Московской области по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления, утративших свою значимость, а также противоречащих вновь принятым федеральным нормативным правовым актам и (или) нормативным правовым актам Московской области.

12.9. Обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, и дача письменных ответов на них в порядке, установленном законодательством.

12.10. Участие в разработке мобилизационного плана Московской области.

12.11. Выполнение мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации, по вопросам находящимся в сфере деятельности Главного управления.

12.12. Заключение в пределах своей компетенции договоров (контрактов) с организациями о поставках продукции, проведении работ, выделении сил и средств, об оказании услуг в целях обеспечения мобилизационной подготовки.

12.13. Выполнение мероприятий по гражданской обороне и защите населения, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в Главном управлении.

12.14. Участие в установленном порядке в выполнении мероприятий в Главном управлении по противодействию терроризму и экстремизму.

12.15. Принятие по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления, правовых актов нормативного характера - распоряжений, которые действуют на всей территории Московской области и обязательны для государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, а также органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.

13. Главное управление осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.

14. Главное управление в целях реализации полномочий имеет право:

14.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения.

14.2. Привлекать в установленном порядке на договорной (контрактной), в том числе платной, основе научно-исследовательские, технологические, проектно-конструкторские и другие научные организации, а также специалистов и экспертов, в том числе зарубежных, к выполнению научно-исследовательских работ по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.

14.3. Являясь в соответствии с законодательством Московской области главным распорядителем средств бюджета Московской области, выступать в суде, арбитражном суде от имени Московской области в качестве представителя ответчика по искам к Московской области:

о возмещении вреда, причиненного физическим и юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) Главного управления или его должностных лиц, в том числе в результате издания актов Главного управления, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту;

14.4. Обращаться в установленном порядке в суд, арбитражный суд в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных законодательством.

14.5. Представители Главного управления могут в установленном порядке входить в состав коллегий и комиссий иных центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, а также федеральных органов исполнительной власти.

15. Главное управление имеет иные права, предусмотренные законодательством.

Организация деятельности Главного управления

16. Главное управление возглавляет начальник Главного управления - Главный государственный строительный инспектор Московской области (далее - начальник), назначаемый на должность Губернатором Московской области и освобождаемый от должности Губернатором Московской области.

Начальник несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Главное управление задач и осуществление Главным управлением своих полномочий.

17. Начальник имеет первого заместителя и заместителя начальника.

Первый заместитель начальника Главного управления, заместитель начальника и начальники управлений Главного управления назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором Московской области в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

18. Начальник Главного управления:

18.1. Осуществляет руководство деятельностью Главного управления на основе единоначалия в соответствии с законодательством и настоящим Положением.

18.2. Действует без доверенности от имени Главного управления; представляет его в суде, органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

18.3. Издает в пределах своей компетенции приказы, дает указания по вопросам, связанным с организацией деятельности Главного управления, подлежащие обязательному выполнению государственными гражданскими служащими Московской области, проходящими государственную гражданскую службу в Главном управлении, и работниками Главного управления, организует и контролирует их исполнение.

18.4. Подписывает в пределах своих полномочий распоряжения Главного управления, организует и контролирует их исполнение.

18.5. Распределяет обязанности между первым заместителем и заместителем начальника Главного управления, утверждает их должностные регламенты, а также должностные регламенты государственных гражданских служащих Московской области, проходящих государственную гражданскую службу в Главном управлении.

18.6. Является представителем нанимателя по отношению к первому заместителю начальника Главного управления, заместителю начальника Главного управления и начальникам управлений Главного управления.

18.7. Утверждает положения о структурных подразделениях Главного управления.

18.8. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Московской области и Правительства Московской области проекты нормативных правовых актов и предложения по совершенствованию законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.

18.9. Обеспечивает своевременную и качественную работу по приведению нормативных правовых актов Московской области по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, в соответствие с вновь принятыми федеральными нормативными правовыми актами и (или) нормативными правовыми актами Московской области.

18.10. Разрабатывает и вносит на утверждение Правительства Московской области проект Положения о Главном управлении, структуру и штатную численность Главного управления.

Штатное расписание Главного управления, а также внесение в него изменений утверждается распоряжением Главного управления в пределах утвержденной Правительством Московской области штатной численности и фонда оплаты труда.

18.11. Утверждает смету расходов на содержание Главного управления в пределах средств, предусмотренных законом Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год.

18.12. Назначает на должности государственной гражданской службы Московской области, переводит и увольняет с государственной гражданской службы Московской области государственных гражданских служащих Московской области, проходящих государственную гражданскую службу в Главном управлении; заключает и расторгает с ними служебные контракты; применяет к ним поощрения и меры дисциплинарного взыскания как представитель нанимателя; решает в соответствии с законодательством иные вопросы, связанные с прохождением ими государственной гражданской службы Московской области в Главном управлении.

18.13. Принимает на работу, переводит и увольняет с работы иных работников Главного управления; заключает и расторгает с ними трудовые договоры (контракты); применяет к ним поощрения и меры дисциплинарного взыскания; осуществляет иные полномочия работодателя, предусмотренные законодательством.

Вносит в установленном порядке предложения о награждении особо отличившихся государственных гражданских служащих Московской области, проходящих государственную гражданскую службу в Главном управлении, и иных работников Главного управления, а также иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Московской области, государственными наградами, присуждении им государственных премий и присвоении почетных званий, согласовывает представления о награждении должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих в органах местного самоуправления наградами Московской области.

18.14. Награждает благодарственными письмами и почетными грамотами Главного управления.

18.15. Распоряжается финансовыми средствами и имуществом, закрепленным за Главным управлением, в порядке, установленном законодательством.

18.16. Организует соблюдение в Главном управлении режима использования документации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, а также информации конфиденциального характера.

18.17. Организует проведение мероприятий по гражданской обороне в Главном управлении.

18.18. Организует мобилизационную подготовку и перевод Главного управления на работу в условиях военного времени.

18.19. Проводит личный прием граждан в Главном управлении и организует личный прием граждан уполномоченными лицами Главного управления в порядке, установленном законодательством.

18.20. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

19. Начальник Главного управления, первый заместитель начальника Главного управления, заместитель начальника Главного управления, рассматривают дела об административных правонарушениях в сферах строительства, производства строительных материалов, изделий и конструкций, эксплуатации зданий, строений и сооружений повышенного уровня ответственности.

Руководители структурных подразделений Главного управления рассматривают дела об административных правонарушениях совершенных физическими лицами при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства.

Должностные лица Главного управления возбуждают дела об административных правонарушениях в сферах строительства, производства строительных материалов, изделий и конструкций, эксплуатации зданий, строений и сооружений повышенного уровня ответственности.

20. Для рассмотрения важных социально-экономических проблем в Главном управлении могут быть образованы коллегиальные совещательные и консультативные органы, в том числе научно-технические и научно-практические советы и комиссии, временные творческие коллективы с участием в них представителей Главного управления, а также в установленном законодательством порядке представителей иных центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления, организаций, а также экспертов и специалистов.

Состав указанных органов и положения о них утверждаются начальником Главного управления.

Организационно-техническое обеспечение деятельности указанных органов осуществляется Главным управлением.

21. Главное управление в соответствии с законодательством Московской области формирует предложения по объему, номенклатуре и прогнозируемой стоимости закупаемых товаров, работ, услуг для обеспечения деятельности Главного управления, а также по финансовому обеспечению указанных закупок за счет средств бюджета Московской области и внебюджетных средств.

22. Работники Главного управления в установленном порядке обеспечиваются форменной одеждой установленного образца и нагрудными знаками.

23. Главное управление в установленном порядке ведет в соответствии со своей компетенцией свод (перечень) нормативных правовых актов и заключенных от имени Московской области договоров и соглашений, предусматривающих возникновение расходных обязательств Московской области, с указанием объема бюджетных средств, необходимых для их исполнения.

24. Главное управление осуществляет в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения деятельности Главного управления.

25. Распоряжения Главного управления по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина подлежат официальному опубликованию в газете «Ежедневные новости. Подмосковье».

26. Главное управление может быть переименовано, реорганизовано или упразднено в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

«Информационный сборник» № 11 2007 г.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/52261/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: